Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.01.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию ШТРАФ ЗА НЕУПЛАЧЕННЫЕ ФИРМОЙ НАЛОГИ

    Год назад уволилась из организации,которая,как выяснилось
    не проплатила за меня подоходный налог(по трудовой).В налоговой инспекции заявили,что раз я не заставила их ,то платить буду я ,и штрафы тоже,В фирме бухгалтер новый сказал, что разберется за старых два года в документах и проплатит.Что мне делать? Мне говорят,что-бы я заполнила декларацию,а я даже не знаю,что писать(зарлата символическая была)
    Прошу ,ответьте,денег на штрафы,увы.нет

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Марина,
    Есть разница в том, удержали они у Вас из зарплаты этот налог и потом не перечислили его в налоговую или даже и не удерживали.
    В последнем случае, несмотря на то, что они свои обязательства налогового агента не выполнили - это однозначно Ваша задача.
    Что дословно написано в требовании налоговой?
    Брали ли Вы при увольнении из организации форму 2-НДФЛ? Обычно ее просят на следующей работе и человек, уходя берет справку по этой форме.
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.01.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Варечка,большое спасибо,что откликнулись.При увольнении мне отметили в трудовой с печатью.,выдали зарплату с вычетом и сказали,что вызовут поставить подпись, когда подготовят отчет для пенсионных перечислений.но не вызвали.Новый глав.бух. сказала,что улаживает годовые отчеты за два года,
    скоро их проведет. А мне сказали,что я в 10-ти дневный срок обязана оформить декларацию.а я даже не знаю какую они там з/п писали.Что делать не представляю, получается, что я расхлебывать должна за эту шарашкину контору
    Заранее спасибо, Марина

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Ну, собственно, повторюсь...
    Уточните ситуацию, пока ничего не понятно.
    Речь о Ваших доходах за 2006-й год? Кто и в связи с чем Вам говорил о 10-то дневном сроке?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Вы получили уведомление согласно п.5 ст.228 НК РФ?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.01.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию требование из налоговой

    Приветствую.Варвара.Из налоговой пришло требование принести декларацию на доходы физ.лиц по форме 3- НДФЛ за 2006 год.Так как фирма уволила меня и отметила в трудовой.но отчеты в налоговую не сдала ,а с меня требуют документы в 10-дневный срок о недоплаченных(1300 р и
    штрафы за задержку)налогах,Я даже не знаю какую З/П они проставляли,(символическую)Ждать когда они все документы сдадут за этот год рискованно.Что делать не знаю.
    Последний раз редактировалось Марина; 09.01.2008 в 12:01.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Вообще-то, согласно пп. 5) п.3 ст.45 НК РФ
    Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком,
    со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента
    Поэтому, если в Вас налог удержала Ваша фирма, то непонятно, чего хочет Ваша налоговая.
    Но, если честно так и не ясно как возникла ситуация, что налоговая предъявила Вам претензию...
    Откуда у них сведения о полученных Вами доходах? Если сведений нет, то как они подсчитали сколько Вы им должны, а если есть, то откуда они их получили? Если из формы 2-НДФЛ, представленной вашей фирмой, то там и должно быть указано, удержали у Вас налог или нет. Если там написано, что не удержали, а Вы считаете, что удержали, то это, увы, Ваши разборки с фирмой, а не с налоговой.
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    1) Штраф можно взыскать с Вас по НК РФ (а налоговая с Вас других и не взыщет) только при наличии Вины. Так как насколько я понимаю у налоговых органов нет доказательств того, что Вас предупредили, что не удерживают НДФЛ, привлечь Вас к отвественности будет достаточно проблематично;
    2) Обязанность по исчислению и уплате налога лежит на Вашем налоговом агенте. Поэтому это его правонарушение, а не Ваше. Другое дело, что налогоплательщиком все - таки являетесь Вы, а потому сам налог уплатить должны. Но уплачиваете его по уведомлению (п.5 ст.228 НК РФ).
    3) Опасаюсь, что Вы скорее всего не подали декларацию в соотвествующий срок (п.1ст.229 НК РФ). Тогда вы будете привлечены к отвественности. Ведь Все же читают трудовой договор, знают свои оклады и расчитывают НДФЛ - с формальной точки зрения. Хотя можете поупираться, если нет договора, а штат расписанием вас под подпись не знакомили.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •