Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию Статья 275. Дивиденды с 2008. Шозахер?!

    До 01.01.2008 г. имеем
    Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов.

    После 01.01.08 получаем:
    Д - общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.

    Никак не могу вкурить, выделенные фразы равнозначны по содержанию? Вроде как должны бы...
    Но читаю ст. 275 в редакции с 01.01.2008 и не могу понять, что вообще означает выделенаня фраза. Если дословно, то получается, что дивиденды минусуются только если ранее они не учитывались при исчислении с них же налога у налогового агента. Т.е. получается, что если с дивединдов налогагента не уплачивался налог, только тогда и минусуем эти дивиденды? А как это может быть?
    Кто-то может объяснить, как понимать фразу в ст. 275 (ту, что после 01.01.2008)?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Ни у кого и нет мыслей?

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan, Ни у кого и нет мыслей?
    Миш, привет!
    прочитал, пока ничего не придумал...у тебя до Пт терпит?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher,
    Привет,
    До пятницы я совершенно свободен (С) Пятачок
    ·)))
    Вообще, это не то чтобы у меня была конкретная ситуация. просто прочитал ст. 275 в новой редакции и ни фига не понял. Может, я торможу?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Привет!

    Mcalan, Т.е. получается, что если с дивединдов налогагента не уплачивался налог, только тогда и минусуем эти дивиденды? А как это может быть? Наверное, имеются в виду дивиденды, освобожденные от налога по соглашениям об избежании двойного налогообложения.
    Сейчас еще подумаю )

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Ohnebart,
    Николай, привет!
    Ты понимаешь, ведь из буквального текста получается, что все остальные дивиденды (с которых уплачивался налог налоговым агентом при их получении) НЕ минусуются.
    Т.е. полностью изменяется порядок расчета налога с дивидендов. Я это так понимаю.

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan, Миш, привет!
    ведь из буквального текста получается, что все остальные дивиденды (с которых уплачивался налог налоговым агентом при их получении) НЕ минусуются.
    Т.е. полностью изменяется порядок расчета налога с дивидендов. Я это так понимаю.

    а я прочитал так, что просто в Д не включаются обложенные дивиденды, а не минусуются как раньше.. (хотя фактически минусуем)
    иначе у тебя д никогда не будет меньше Д, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher,
    а я прочитал так, что просто в Д не включаются обложенные дивиденды, а не минусуются как раньше..
    В том-то все и дело. Если не включаются, то значит и НЕ минусуются, как это было раньше. А значит, что происходит повторное налогообложение дивидендов, которые распределяются, так сказать, транзитно. Например, из компании А в компанию Б и далее в компанию В.

    Для примера.
    до 2008
    1. компания Б получила дивиденды от компании А в размере 1200 руб. (доля 100%) При этом компанией А как налоговым агентом был уплачен налог в размере 118 руб.
    2. Компания Б выплачивает дивиденды в размере 1000 руб. компании В (доля 100%).
    При этом налог с дивидендов не уплачивался ввиду того, что в расчете должна была участвовать только разница между дивидендами начисленными компанией Б и дивидендами, полученными самой этой компанией Б. Т.е.
    НОБ=(1000-1200)х9%х100%=0

    После 2008 г. имеем
    Исходные данные те же.
    Но уже на этапе 2:
    НОБ=9%х100%(1000-0)=90 руб.
    При этом 1200 руб. уже не минусуем, ибо 1200 руб. ранее учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом (компания Б) в виде дивидендов.

    Я что-то не так прочитал?

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan, Я что-то не так прочитал?
    похоже действительно ерунда...выходит, просто в примере
    После 2008 г. имеем получается Д - будет только в случае, если налагент не удержит и только в этом случае налог будет меньше...вообще бред получается, ты так прочитал?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога... и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов.
    Я думаю, речь о расчете у одного лица, а не у кого-тов цепочке в целом. Т.о. одни и те же суммы полученных дивидендов дважды не будут уменьшать расчет налога в текущем периоде. Например, дивиденды получены и дальше перераспределены в 08 и 09 годах. Соответственно, в 2008 году из расчета убираются дивиденды, полученные в 2008 году, а в 2009 году - только полученные в 2009 году.

    Сделано имхо для сохранения "вычета" в случаях, когда выплата дивидендов производится не каждый год. С другой стороны, если в 2009 году перераспределения дивидендов нет, что и вычета за 2008 год тоже нет, а в 2010 уже не применить. Надо еще подумать.

    Что скажете?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Ohnebart,
    Соответственно, в 2008 году из расчета убираются дивиденды, полученные в 2008 году, а в 2009 году - только полученные в 2009 году.
    В новой редакции нет запрета в 2009 минусовать (т.е. включать в Д) дивиденды 2007, 2006 и т.д. лет.
    Собственно, и предыдущая редакция статьи однозначно не читалась, что в 2009 можно минусовать только дивиденды текущего и только одного предшествующего года.
    Но это так, отдельная тема.

    Вопрос-то у меня в другом: а собственно, что можно минусовать (т.е. включать в показатель Д)?
    Я читаю новую редакцию статьи и понимаю так, что законодатель (умышленно или по неосторожности) существенно перекроил порядок расчета налога в принципе.
    Ты по числовому примеру (если не вдаваться в теории о "предыдущем налоговом периоде") чего думаешь?
    Последний раз редактировалось Mcalan; 10.01.2008 в 19:07.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher,
    вообще бред получается, ты так прочитал?

    получается Д - будет только в случае, если налагент не удержит и только в этом случае налог будет меньше...

    у-угу. Именно так и прочитал: скажем так, если налогагагент, в моем случае комп. Б, по какой-то причине не будет плательщиком налога (т.е. при распределении дивидендов от А к Б налог не будет удерживаться) - то только в этом случае при распределении дивидендов последующему звену (от Б к В) налог не уплачивается.

    Как объяснить этот феномен.

    ЗЫ: я и после праздников пробовал читать - все равно так получается.)))

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Mcalan, В новой редакции нет запрета в 2009 минусовать (т.е. включать в Д) дивиденды 2007, 2006 и т.д. лет. Михаил, погоди )) За какой период дивиденды выплачены - это немного другой вопрос )) В новой редакции говорится про дивиденды, полученные в текущем и предыдущем периоде. В старой редации речь шла про полученные только в текущем периоде.
    Расскажи, если прежде что-то было не так, я с дивидендами внутри России как-то не сталкивался. Интересует - можно ли было в 2007 году вычесть дивиденды, полученные, например, в 2005 году?

    Если можно, то отчего? Если нельзя, то в твоем примере:

    до 2008 - понятно.
    после 2008 года - 1 этап - как есть.
    2 этап:
    НОБ=9%х(1000-1200)=0 руб.
    При этом 1200 руб. все же минусуем, т.к. налоговый агент эти дивиденды ранее не перераспределял и при расчете суммы налога (не своего, а другого лица) не учитывал.

    Для сравнения после 2008 года
    полученные дивиденды 2007 года - 1200 (из них удержано 118)
    выплаченные дивиденды 2007 года - 0
    полученные дивиденды 2008 года - 0
    выплаченые дивиденды 2008 года - 1000
    НОБ2007=0, т.к. нет выплаты дивидендов.
    НОБ2008=9%*(1000-1200)=0, т.к. ранее 1200 не учиывались при расчете.

    по прежней редакции была бы НОБ2008=9%*1000=90 (я так думаю (с))))

    имхо, так.

    А вообще с учетом нескольких налоговых агентов слова про если и проч. действительно странные, неясно, кто, что и когда учитывает и для кого этот учет имеет значение...
    Последний раз редактировалось Ohnebart; 10.01.2008 в 18:41.

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan, ЗЫ: я и после праздников пробовал читать - все равно так получается.)))
    это меняет дело...
    Ohnebart, привет!
    т.к. налоговый агент эти дивиденды ранее не перераспределял и при расчете суммы налога (не своего, а другого лица) не учитывал.
    т.е. ты хочешь сказать, что вот эта фраза:

    при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов

    говорит о НОБ выплачивающего дивиденды? т.е. типа если "Б" не включала себе их в НОБ ( а это как раз случай, когда налагент удержал), то минусуем, я тебя правильно понял?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher,
    говорит о НОБ выплачивающего дивиденды? т.е. типа если "Б" не включала себе их в НОБ ( а это как раз случай, когда налагент удержал), то минусуем, я тебя правильно понял?
    Я вначале тоже подумал, а может так. Но так, ИМХО, низзя.
    Вот в этой фразе
    при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов
    не говорится, кто определял НОБ. Это вполне могла быть и компания А как налогагент. Говорится только о том, по чьим доходам эта НОБ.

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan, не говорится, кто определял НОБ
    но формулу-то "Б" применяет, по идее о НОБ "Б" должна идти речь, если не указано иное...нет?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Ohnebart,
    В старой редации речь шла про полученные только в текущем периоде.
    Почему???
    Старая редакция (до 2008)
    Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов.
    Далее.
    При этом 1200 руб. все же минусуем, т.к. налоговый агент эти дивиденды ранее не перераспределял и при расчете суммы налога (не своего, а другого лица) не учитывал.
    Если ты под другим лицом имел в виду В, то я с твоим выводом не согласен. В новой редакции ст. 275 четко следует, что имеется в виду НОБ по дивидендам, полученным самим Б, а не по дивидендам выплачиваемым (распределяемым) Б в пользу В.
    Вот если бы в этой фразе вместо слова "полученных" было слово "выплачиваемых" - то тогда да, я бы с твоим толкованием согласился. И так было бы логично, и соответствовало предыдущей редакции.
    А так как написано де-факто херня получается какая-то.

    И еще, друзья. Вот в этой своей фразе я дал немного лишка:
    В новой редакции нет запрета в 2009 минусовать (т.е. включать в Д) дивиденды 2007, 2006 и т.д. лет.
    Вопрос о том, можно ли в 2009 миносовать полученные в 2007 и древнее дивиденды, как по старой редакции, так и по новой остался дискуссионным.
    Лично я считаю, что фраза "и предыдущем налоговом периоде" не указывает только на один предшествующий год. Но это, так сказать, оффтоп к текущей теме.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Mcalan,

    сорри, ступил (

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Ohnebart,
    Николай,
    Если ты про "полученных"/"выплачиваемых" - то думаю, что это не ты, а ГД РФ.
    ((
    По новой редакции - полная Ж.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Punisher,
    по идее о НОБ "Б" должна идти речь
    Я думаю, что когда налогагент (в примере комп. А) начисляет налог на дивиденды, выплачиываемые комп. Б, речь идет о НОБ именно Б. А как иначе?
    И еще раз повторюсь, в статье не идет речь о том, кто определял НОБ (А или Б). Говорится только о том, по чьим доходам НОБ определялась, и однозначно указывается, что по доходам компании Б.
    Последний раз редактировалось Mcalan; 11.01.2008 в 14:11.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Чувствую, придется облагать дважды((

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •