Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    17

    Восклицание ЧТО ДЕЛАТЬ С РВПС И НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ?

    Здравстуйте коллеги. Срочно нужно решить одну сложную проблему. Поледний срок - завтра 9-00.

    При выдаче кредитов Банком создавался РВПС - резерв на возможные потери по ссудам, который занижает размер базы по налогу на прибыль.
    Затем кредитные договоры были признаны ничтожными. Реальный получатель денежных средств документально не установлен.
    Что делать в бухгалтерском и налоговом учете? В бухучете со счета ссудной задолженности надо перевести в прочую задолженность? Резерв тогда "летит"? И надо доплатить налог на прибыль с него? Или как? А по задолженности неустановленного лица можно создать какой-либо иной резерв? И если можно - можно ли его принять в расходы в целях исчисления налога на прибыль?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Евдокимов Александр, привет!
    имхо, опять вопрос, о последствиях ломания г/п сделки и налоговые последствия. т.е. то же http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=74426 только вид сбоку имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Переводите в "резерв" по сомнительным долгам. И не используете пожайлуста слово "занижение". После налоговой - просто ужас. Есть замечательное слово "снижение". Быть может, извините за излишнюю фамильярность.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Уважаемый volkulak!

    Уважаемый volkulak, Привет! Перевести в резерв по сомнительным долгам я не могу, это мне не позволяет, по-моему, ст. 266 НК РФ, где дано определение сомнительного долга, правовым основанием которого может быть только ДОГОВОР, которого у меня нет с причинителем вреда (субъектом деликтных отношений, а не ДОГОВОРНЫХ) и реализация товаров, работ и услуг - это очевидно. Поэтому, Резерв (не РВПС и РСД) можно создать, но прибыль мы не СНИЗИМ!
    Есть другой вопрос для обсуждения - когда и как я должен в документах (в каких) отразить необоснованнность созданного резерва по ссудам (РВПС), ведь кредитные договоры ничтожны (юридически кредитов не было - было причинение Банку имущественного вреда)?
    В каком году (когда была выдача "кредитов"(2006) или в этом (2007)) мне нужно в декларации пересчитать НП (с учетом ситуации с РВПС) и нужно ли подать уточненку, если в 2006г. будем пересчитывать РВПС?
    Будут ли у ИФНС ко мне претензии с пенями, штрафами в связи с просрочкой или нет, поскольку моей вины с т.з. НЗ не было и нет - нет состава налог. правонаруш. Ведь как я узнал о ничтожности сделок я тут же пересчитал НП и заплатил сальдо в бюджет.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Да Дим, тот же вопрос!

    Приветствую! Да Дим, тот же вопрос! Только по-серьезнее Хочется разобраться, подскажешь, что по-конкретнее?
    Дима и еще у меня просьба-может есть какая литера по налоговым последствиям недействительности сделок? Или у товарищей? Буду благодарен! Уже писал, что пишу диссер по теме "Налог последствия недействительности г-п сделок", практика помогает, неплохое знание цивилистики-тоже, а самого главного-подходящей литеры мало!
    Ссылки на некоторые книги в нете есть, но в продаже - нет, т.к. старые - 2003-2004, не переиздавались, а вопросы, сам понимаешь, очень серьезные и интересные. Щекин Д. из МГУ занимается подобными квестчинами, но книг его почему-то не могу нигде найти в продаже!
    Кстати, не качнул себе книжку Цыганкова о соотношении гражданки с налогами, я недавно выкладывал - вроде ничего, а тебе как?

    Кстати, если будет возможность и желание - можем потрещать, может и пересечься - с грамотными людьми всегда приятно общаться! Если, что моя мобила 8-926-413-33-33, в любое время!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •