Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.12.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Налог с доходов от биржевой торговли и последние поправки.

    В одной из веток этого форума сказано, что последние поправки Налогового кодекса будто-бы уменьшают налог на доходы нерезидентов, полученные путем выплаты дивидентов (от российских компаний).

    Относятся ли эти поправки к другим доходам,, полученным нерезидентом в результате операций на российской бирже? Например, человек за год увеличил свой счет в брокерской компании на сто рублей. Дивиденты никакие не получал. Он нерезидент. На сайте брокера по поводу налогов нет упоминаний о последних поправках. Сколько процентов вычтут со ста рублей?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Нерезидент из какой страны? Физическое или юридическое лицо?
    Так, в общем, если есть с этой страной Соглашение об избежании двойного налогообложения - думаю, ничего не должны вычитать, если бумагу, подтверждающую резидентство, предоставить (налоговикам - по НК, налогагенту - т.е. брокеру - по понятиям). Потому как это либо Предпринимательская деятельность, либо Прочий доход - в любом случае облагаться должен в стране резидентства.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    09.12.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Лицо физическое, резидент живет в Минске. Между РФ и РБ есть соглашение\договор об избежании двойного налогобложения. С местной белорусской налоговой разобраться можно. А вот с московским брокером... Как его убедить, что вычитать он ничего не должен? У них на сайте везде написано - для физ.лиц мы налоговый агент и выдавая Вам деньги вычтем с дохода НДФЛ 30%. Про "избежание двойного налогобложения" - на сайте брокера ни слова нигде нет.

    Может подскажете сслку какую-ниб на статьи закона или подзаконные акты, а лучше их цитаты? Что бы я мог брокеру что-то веское сказать...

    Заранее спасибо.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    К сожалению, вынужден Вас разочаровать. Поскольку это Беларусь...
    Дело в том, что статья "Другие доходы" в Соглашении с Беларусью звучит так:
    Виды доходов, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, могут облагаться налогом в этом Государстве.
    Более того, определение понятия "предприятие" в данном Соглашении означает "предприятие, зарегистрированное в соответствии с законодательством этого Государства" Посему статью "Прибыль от пердпринимательской деятельности" применить не представляется возможным - там идет речь о "прибыли предприятия".
    Я-то ориентировался на Модельную Конвенцию ОЭСР и соглашения с развитыми странами, и даже представить себе не мог, что наши переговорщики вкупе с белорусскими в 1995 году сваяют такой шедевр, который расходится даже с Типовым Соглашением стран СНГ (1992 год, Россия и Беларусь - подписанты)...

    Разве что Вы сможете получить вычет из подоходного белорусского налога в сумме уплаченного российского НДФЛ. Если я правильно понимаю, максимальная ставка налога в Беларуси тоже 30%. Ст.20 Соглашения: Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

    Есть, правда, один момент. Пункт 1 статьи 21 "Недискриминация" данного Соглашения гласит: Граждане и предприятия одного Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане и предприятия этого другого Государства при тех же обстоятельствах. Поскольку, в отличие от обычных Соглашений, в данном пункте нет ссылки на "резидентство", то нельзя, на мой взгляд, однозначно утверждать, что резидент и нерезидент находятся не "в тех же обстоятельствах". Добавить к этому п.7 ст.3 НК РФ "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)." - и можно требовать применения такой же ставки, как и для резидентов РФ.
    Но это, думаю, только через суд. Брокер, скорее всего, этот пункт как возможность удерживать только 13%, не расценит.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    09.12.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Большое спасибо за разъяснения. Напоследок еще спрошу - не слышно ли что-нибудь о возможных поправках об уравнивании НДФЛ нерезидентов с резидентами? Я читал в одном блоге, что какая-то партия (из крупных) предлагала такие поправки. Но уже забыл и название партии и названия поправок.....

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Лично я не слышал. И с чего это будут всяких там нерезидентов уравнивать в правах с "уважаемыми россиянами"? Разве что имелось в виду поднятие ставок до их уровня...
    А Вам-то какая разница? Не хотите лишать родной бюджет денег?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    09.12.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Хочу поднять ту же тему, тот же вопрос о прежней ситуации. Физ.лицо - резидент Респ.Беларусь, торгует на российской бирже РТС через росс.брокера. "По умолчанию" готовиться платить 30% на доход.

    Уважаемый Kupa дал ссылку на "Соглашение об избежании двойного..." и сделал заключение, что оно не поможет. Ибо согласно тексту соглашения: "...доходы, о которых не говорится в предыдущих статьях Соглашения, могут облагаться налогом в этом Государстве."

    Максимальным - т.е. 30%

    Я же перечитал это Соглашение и хочу спросить - нельзя ли считать, что доходы от торговли на РТС, упомянуты в статьях 9 и 10 Соглашения? Процитирую:

    Статья 10 Проценты

    2. проценты могут также облагаться налогом в Государстве, в котором они возникают…. но, …. взимаемый налог не должен превышать 10 процентов валовой суммы процентов.

    4. Термин "проценты" при использовании в настоящей статье означает доход от долговых требований любого вида и, в частности, доход от правительственных ценных бумаг, облигаций или долговых обязательств, включая премии и выигрыши по этим ценным бумагам, облигациям или долговым обязательствам.

    Статья 9 Дивиденды

    2. дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором предприятие, выплачивающее дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не должен превышать 15 процентов валовой суммы дивидендов.

    3. Термин "дивиденды" при использовании в настоящей статье означает доход от акций или других прав, которые не являются долговыми требованиями, дающими право на участие в прибыли, а также доход от других прав, который подлежит такому же налоговому регулированию, как доход от акций, в соответствии с законодательством Государства, в котором предприятие, распределяющее прибыль, имеет постоянное местопребывание.
    ---------

    Налог в обеих статьях - 10 и 15%, гораздо лучше чем 30%. Можно ли считать фьючерсы и опционы РТС долговыми обязательствами? По сути они таковые и есть.

    Но допустим, что нет. Тогда возьмем 9ю статью - ключевые слова "доход от других прав...регулирующийся как доход от акций".

    У меня впечатление, что налоги на доходы от фьючерсов и опционов в России взимаются именно "как на (доходы от) акции". Я не прав? Кстати "предприятие, распределяющее прибыль" от фьючерсов-опционов - это сама биржа РТС, списывающая с одних счетов и начисляющая на другие.

    Впрочем, допустим, мы имели дело именно с российскими акциями.

    Брокер вообще-то не разбирается в источнике дохода - годовые это дивиденты или разница между купил-продал. Все складывает на общий счет и если есть доход за год, высчитывает суммарно из всего объёма - у резидентов 13%, у нерезидента хочет 30%.

    Обосновано ли будет использовать 9ю статью и добиваться ставки в 15% ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •