Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    Вопрос Помогите с арифметикой!

    Чой-то я попутал. Вот прибыл этот паразит заморский в июне 2007 года, начал работать с 1-го июля и пробыл, мерзавец, непрерывно 183 дня (по 31 декабря включительно) в Расее. И удерживали у него все это время по 30%. Зарплату за декабрь ему выплатить должны в начале января. Так ведь для перерасчета не хватит: 5мес.*0.3*х=1.5*х, где х - зарплата; а 5мес.*0.13*х=0.65*х. Таким образом, "излишне удержано" налогагентом 1.5*х-0.65*х=0.85*х, т.е 85% от зарплаты. И тут в январе оказывается, что надо все перерасчитать, выплатить ему 87% от зарплаты и вернуть плюс излишне удержанное - ведь делать это должен налогагент (ст.231). И откуда? Из своих кровных?
    А дальше - еще веселее. Отрабатывает он до мая, удерживают у него все это время по 13%, потом он сваливает из Расеи, но, в конце 2008 года, по мнению Разгулина (см. ссылку ниже), несчастный налогагент обязан перерасчитать и доплатить налог из расчета 30%. А откуда деньги-то брать? Мерзавца этого заморского уже и след простыл...
    Или я не понял чего???
    http://www.taxpravo.ru/legislation/l...47391052780578

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Kupa, привет!
    по мнению Разгулина (см. ссылку ниже), несчастный налогагент обязан перерасчитать и доплатить налог из расчета 30%. А откуда деньги-то брать? Мерзавца этого заморского уже и след простыл...
    Или я не понял чего???

    да просто Минфин отвечал на вопрос: пересчитывать или нет?
    а вопрос: как? это уже другой запрос ))
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Kupa,

    по этой же причине мы рекомендовали выплачивать иностранцу доход из-за рубежа, чтобы физик сам уплачивал НДФЛ.

    Самое смешное в этой ситуации то, что Минфин сам инициировал изменение ст. 207 НК в этой части, а теперь своими разъяснениям фактически применяет прежний порядок налогообложения.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Ну спасибо, успокоили. А я было подумал, что мои мозги слабоваты для понимания глубоких мыслей Минфина и депутатов, закрепленных в НК...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •