Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию налог на прибыль

    Здравствуйте ,форумяне! Срочно нужна Ваша помощь. Банк приобрел снегоуборочную технику- моноблок. У меня несколько вопросов:
    1. Будут ли признаны расходы в виде амортизации, ремонта, содержания в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?
    Очень жду Ваши мнения

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    думаю, если грамотно составить бумаги о том , что это нужно для хозяйственной деятельности - ну чтобы клиенты не застряли в снегу с платежками - то должны признаваться

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Для чего используется снегоуборочная техника?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Лично я думаю, что для уборки снега

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Я конечно оценила шутку юмора, но я уже голову сломала, ногти сгрызла. но не помогает.
    И снова повторю вопрос, только более подробно. Банк купил снегоуборочную машину.Хотим поставить на основные. Нам в Налоговой сказали, что мы не можем этого сделать, т.к. мы приобретаем ее не для извлечения дохода и это не наша основная деятельность.( а то что у нас большая стоянка для клиентов банка никого не интересует выходит?).И что-же тогда получается- нам сразу относить на расходы и причем это не будет признаваться в составе расходов при исчислении налога на прибыль? Как нам себя защитить? Может у кого-нибудь был опыт в аналогичном ситуации.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Если Вам налоговая так сказала - значит, поступив по-другому, Вы, скорее всего, нарветесь на неприятности. Но в суде, верятнее всего, отстоять позицию можно.
    Аналогичную ситуацию - то есть со снегоуборочной машиной - Вы, я думаю, вряд ли найдете. А что до писем Минфина или судебной практики - так Вы, я думаю, и сами все знаете - ну, там, про экономическую оправданность и прочую ерунду.
    Вот если б Вы ее в аренду, скажем, взяли, или там услуги бы Вам кто по уборке снега оказывал - наверное, попроще было б.

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Kupa, Аналогичную ситуацию - то есть со снегоуборочной машиной - Вы, я думаю, вряд ли найдете
    привет!
    оказывается можно )

    Ivanna, шансы есть, смотрите:
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 10 июля 2002 г. Дело N А19-1159/02-33-Ф02-1819/02-С1

    Вывод суда о необоснованности включения на себестоимость расходов - платежей за вывоз снега с прилегающей к зданию банка территории, так как истец не представил документы, подтверждающие, что очистка территории входит в обязанность банка, а не городских коммунальных служб, а также не обосновал размер затрат - необходимости привлечения снегоуборочной техники, сделан без достаточных к тому оснований.
    В соответствии с пунктом 53 раздела II Положения N 490 к расходам, включенным в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, относятся эксплуатационные расходы по содержанию зданий, оборудования, инвентаря, служебного автомобильного транспорта, как принадлежащих, так и арендованных банком.
    Судом без достаточного обоснования сделан вывод о том, что услуги не относятся к эксплуатационным расходам по содержанию банковского здания.
    Уборка и вывоз снега обеспечивает эксплуатацию (то есть содержания в надлежащем состоянии, позволяющем использовать объект по его назначению, то есть для осуществления банковской деятельности) здания, поскольку без уборки прилегающей территории банка (вывоз снега) становится невозможным и затруднительным доступ в помещение банка работников, клиентов, что препятствует осуществлению банком своей банковской деятельности.
    Заслуживает внимания и проверки довод истца о том, что расходы, связанные с уборкой и вывозом снега с прилегающей к банку территории, обеспечивают обслуживание банковской деятельности
    .
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Punisher, привет!
    Так я ж и говорю:
    Вот если б Вы ее в аренду, скажем, взяли, или там услуги бы Вам кто по уборке снега оказывал

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Kupa,

    Вот если б Вы ее в аренду, скажем, взяли, или там услуги бы Вам кто по уборке снега оказывал

    так ведь разве важно, в аренду или убока снега по договору с организацией.

    Ivanna,

    ЦЕль - уборка снега для того .чтобы приходили клиенты, на которых банк зарабатывает.
    все это нужно толкьо красивыми словами описать и не забыть про то ,что КЛИЕНТ покупает банковские услуг и:

    если снег не убран - клиент не приходит
    если клиент не приходит - не приходит выручка
    если выручка не приходит дохода нет ил ион меньше

    и если своими силами убирать дворник + внегоуборочная машина - то оперативнее а если и дешеве по сравнению со стоимостью услуг сторонней организации - то у не вижу отсутсвия аргументов черех амортизацию списыать на затраты , принимаемые к вычету.

    Статья 256. Амортизируемое имущество

    1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.
    1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

  10. #10
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Я не знаю, но с точки зрения простого обывателя приобретение снегоуборочной машины для уборки одной стоянки выглядит чересчур. А почему джамшута с лопатой не наняли, что гораздо дешевле выходит?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Мэй,

    Маша, првиет, там же моноблок - это типа газонокосилки , толкьо для снега

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Насколько я понимаю, налоговики руководствуются статьей г-жи Митрохиной, я являющейся на то время консультантом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ. В то же время, данная консультация дана конкретному налогоплательщику (нет грифа "доведите до сведения налогоплательщиков" и т.п.), и неуполномоченным лицом п.11.2 ПРИКАЗ от 23 марта 2005 г. N 45н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и не по данному налоговому периоду.
    Так прям в налоговой и заявите.
    Попробуйте пойти таким путем:
    1) В соответствии с ст.210 ГК РФ "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". Насколько я понимаю, Вы от обязанности содержать Ваше помещение никем не освобождались, и помещение используется в предпринимательской деятельности. (См. Письмо УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ по Г. МОСКВЕ от 19 июля 2006 г. N 20-12/64243).
    2) В подтверждение данной точки зрения направьте Письма в муниципалитет и СРФ о том, какие обязанности предусмотрены действующим законодательством (особенно местным и региональным) для собственников недвижимого имущества. Наверняка они Вам дадут кучу актов, так как это вопрос политический. Можно даже заключить соглашение "об обязательстве по уборке от снега ....". Далее, Вы идете в налоговую и говорите, так и так, Минфин сказал, что можно (См. Письмо МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 октября 2007 г. N 03-03-06/1/733). У нас в Орле прокатывало. Так как налоговая не хочет спорить с муниципалитетом и СРФ.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Спасибо всем огромное! Форум просто класс!!! Завтра же займусь составлением запросов во все инстанции. Я обзвонила всех знакомых в банках города и все говорят, что спорить с налоговой- себе дороже. Проще отнести к затратам непроизводственного характера и учитывать снегоуборочную машину внесистемно. Я перечитала столько информации , что в моей голове , а не то, что на улице- сугробов намело немало. И вот еще случай из арбитражной практики вычитала какой: банк отнес машину на затраты непроизводственного характера с отнесением данной покупки сразу на расходы- заплатил налог на прибыль(без учета данных расходов), а налоговая при проверке написала в акте , что банк обязан заплатить еще и налог на имущество за данную машину?Это как???? И как долго платить этот налог? Это что, действительно так? Что получается тогда- и при рачете налога на прибыль- не учитывать расходы на покупку, и налог на имущество заплати? У кого какие мысли ? Еще раз мерси огромное, как только получу ответы на свои запросы, обязательно сообщу результат.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Налог на имущество. Начисляется на балансовую стоиомость О.С. (если его стоиомость более 10 000 руб.). Балансовая стоиомость считается в сумме первоначальной, за вычетом амортизации. Ставка 2.2% (у нас).
    Будете начислять его от восхода (покупки и начала эксплуатации) до столба (полной амортизации). А вналог на прибыль налог на имущество не пойдет по тому же п.1 ст.252 НК РФ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •