Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    11

    Краснеющий Курсовая разница у агента

    Добрый день! Такая ситуация. ИП - упрощенка (доходы 6%), работает по агентскому договору, согласно которому вознаграждение удерживается из сумм, подлежащих перечислению принципалу. Цены все установлены в евро. Расчеты с покупателями и принцапалом приизводятся по курсу ЦБ на день оплаты. Как считать доход, с которого платить 6%? По курсу на день поступления денег на р/счет ИП за вычетом по этому же курсу денег, которые надо будет перечислить принципалу. Ведь деньги принципалу перечисляются позже, когда курс другой, соответственно и доход другой. Может кто подскажет, по какому курсу я должна минусовать суммы, подлежащие перечислению принципалу (по курсу когда они поступили на счет ИП, или по курсу когда они пречисляются на счет принципала)?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Расчеты с покупателями и принцапалом приизводятся по курсу ЦБ на день оплаты.
    А расчеты с принципалом когда?
    Ведь деньги принципалу перечисляются позже, когда курс другой, соответственно и доход другой.
    Но ведь вы доход принципала не пересчитываете на момент отправки денег? Доход зафиксирован на момент оплаты покупателем. Соответственно и ваша комиссия должна определяться на этот же момент.
    Получили деньги на счет, в этот же день сняли свою комиссию. Все. Больше ничего не пересчитываете. Нет у вас Курсовой разницы .

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Все зависит от того, что у Вас записано в договоре:
    1) Удерживается вознаграждение из выручки от реализации (Признаете выручку на момент поступления к Вам денежных средств);
    2) Удерживается вознаграждение при перечислении денежных средств поставщику - на момент перчисления.
    ИМХО, при втором случае, когда Вы получаете деньги, Вы получате Дт50 - Кт76. А когда перчисляете Дт 76 - Кт 90 (91). Хотя такая трактовка явно не понравится ФНС. Будут долго кричать про "фактическое получение".
    Но тут как в старом анекдоте:
    Новый год, Приказ директора: "Бухгалтерия не уйдет домой, пока прибыль по счетам не преобразуется в прибыль на счете". Кто разбирается - поймет.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Наверное я немножко не так поставила вопрос. Меня интересуют не расчеты с принципалом (здесь все ясно), а расчеты с налорг. Приведу пример: перечислил клиент 100 евро скажем по курсу 36 руб, т.е 3600. Принципалу надо перечислить 80 евро (неважно когда). Доход, с которого надо заплатить 6% , получается 20 евро, т.е. 720 руб. ( с которых по идее и надо платить 6%)А если я перечисляю эти 80 евро принципалу, скажем по курсу 35 руб. Как посмотрит налорг на то, что я доход посчитала по курсу поступления денег, ведь фактически доход уже будет больше, чем 720 руб.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Никак он не посмотрит. У Вас будет облагаемая курсовая разница по обязательствам.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Если я правильно поняла, то положительные курсовые разницы будут являться внереализационными доходами, которые надо включить в налогооблагаемую базу и заплатить с них 6%. А что тогда делать с отрицательными курсовыми разницами. Если бы работали по УСН 15%, по идее тогда их включали бы в расход. А т.к. у нас 6%, то отрицательная кур. разница никак не повлияет на налогооблагаемую базу?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Так точно, сэр!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Спасибочки, а то всю голову уже сломала.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2004
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    дианочка, верно. Отрицательная вам прощается, т.е. приравнивается к нулю.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •