Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию Предоставление доказательств после акта проверки

    Вот такая ситуация, налоговики провели проверку декларации ИП представленной 15.05.2007г. (по НДФЛ), вынесли акт 15.08.2007г. (требование о представлении документов так и не получили).
    Затем, по результатам проверки запросили документы для принятия решения (срок то уже проверки в 3 мес. уже прошел). На основании документов принято решение руководителя о "продлении" проверки на 1 мес (при наличии уже оформленного акта от 15.08.2007г.). 29.10.2007 выносят решение о привлечении к отвественности по НДФЛ и !!!! решение о привлечении к ответственности по ЕСН (в решении есть ссылка на акт от 15.08.2007г., при этом в этом акте про ЕСН ни гу - гу). Основанием для данного решения является то, что контрагенты не подтвердили факт отношения с нами (налоговый инспектор сказал, что просто спросили ИП , без сверки документов и встречной проверки). ПРи этом, Письма др. ФНС датиру.тся концом октября.
    Вопросы:
    1) Правомерно ли продление камералки после 3 - х месяцев и после вынесения акта;
    2) Может ли налоговый орган "предъявить" мне документы полученные по итогам данного "продления"
    3) Может ли налоговый орган привлекать меня в решении по акту по др. налогу.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    volkulak, привет!
    запросили документы для принятия решения
    дык зачем давали?

    решение о привлечении к ответственности по ЕСН (в решении есть ссылка на акт от 15.08.2007г
    а есть указание, что была камералка по ЕСН?

    на возражения звали?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    требование о представлении документов так и не получили
    А оно было направлено?
    http://taxpravo.ru/forum/showpost.ph...4&postcount=48

    Затем, по результатам проверки запросили документы для принятия решения
    А чем отличается запросили документы для принятия решения от требование о представлении документов ?

    На основании документов принято решение руководителя о "продлении" проверки на 1 мес
    т.е. документы вы дали?

    1) Правомерно ли продление камералки после 3 - х месяцев и после вынесения акта;
    Думаю, что да. На основании проверки вновь полученных документов.
    http://taxpravo.ru/forum/showpost.ph...7&postcount=53

    2) Может ли налоговый орган "предъявить" мне документы полученные по итогам данного "продления"
    Конечно, это же его работа. )))
    3) Может ли налоговый орган привлекать меня в решении по акту по др. налогу.
    Вот здесь, полагаю, не может. Решение пишется на основании акта.

    Кстати, можете посмотреть все тему про камеральные проверки, возможно, что-то полезное для себя найдете.
    http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=12732

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Документы мы представили, так как уже накатали Акт. В данномслучае я изначально восстанавливал учет.
    ИП хотел разойтись малой кровью, и передал все документы. А требование об их представлении так и не получил (до сих пор).
    На камералку по ЕСН ссылки нет, в Решениии ссылка на Акт с НДФЛ.
    ХВ, проблема в том, что у меня НДФЛ и ЕСН, и не льготы, а просто расходы.
    Уточняю вопрос: Может ли налоговая накатать акт по ЕСН в настоящее время, и предъявить его с чистыми глазами? А потом вынести новое решение на основании этого акта.
    Кстати, на решение нас звали, однако почта уведомление 22.10.07 представила 30.10.07
    Да, и налоговый инспектор: вычел сумму "недостоверных" расходов" из налоговой базы по декларации, а сумма расходов в представленных регистрах намного больше декларативной. А сумма доходов - намного меньше. При этом, сумму доходов я определили по банку.
    А она, в учете - ну как я в апельсинах. Пришлось рассказывать, почему я из суммы доходов вычел НДС (В т.ч.)
    Вопрос: Насколько я понимаю, налоговая должна была проверить все расходы, все доходы, и посчитать сумму налога на основании всей имеющейся информации.
    Тут же поступили просто, недостоверное вычли из декларации и представили сумму налога к уплате. При этом даже не утредились хоть как - то обосновать нашу недобросовестность.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Может ли налоговая накатать акт по ЕСН в настоящее время, и предъявить его с чистыми глазами? А потом вынести новое решение на основании этого акта.
    Сомневаюсь, что она так сделает, т.е. нарисует второй акт, если уже есть акт и решение.

    Тут же поступили просто, недостоверное вычли из декларации и представили сумму налога к уплате. При этом даже не утредились хоть как - то обосновать нашу недобросовестность.
    Обычная практика. Нужно было с ними поговорить до решения, а лучше ещё до акта. Сейчас, как я понимаю, остается судиться.

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    volkulak, Кстати, на решение нас звали, однако почта уведомление 22.10.07 представила 30.10.07
    на какое из: НДФЛ или ЕСН?
    были на рассмотрении?
    На камералку по ЕСН ссылки нет
    хм.. то бишь проверки не было??
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Судя по количеству косяков, которые хочет повесить эта налоговая на налогоплательщика, - тут играет "личный" фактор. Уж что к чему, не знаю.
    НО формально проверки по ЕСН и вправду не было. Даже в уведомлениях и требованиях об этом ничего.
    Уважаемый ХВ, изначально пытались говорит, налоговая намахивала в каждом случае:
    При вручении представителю акта, сказали что возражений не нужно, - только первичка. Я уже чуял подвох, говорю ИП - может хоть - каие нибудь. \
    А он: ничего не нужно, давай все документы, далее прокинули с присутствием при рассмотрении акта. ДА и сейчас пытаются прокинуть с представлением документов, - насчитать штраф (требование до сих пор не получили, в НК РФ обязанности предоставлять документы по проф вычетам не предусмотрено). Предоставление первички в рамках камералки по НДФЛ - право а не обязанность).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •