Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Альтернативный проект ст. 40 НК РФ

    собственно вот текст
    давайте, по возможности, обсудим
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    А чего, собственно, обсуждать? Берем Transfer Pricing Guidelines for Multinational Enterprises and Tax Administrations (OECD, 1995) читаем и сравниваем.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    А если серьезно, то вот:
    - сумма в 1 ярд - это значит, работать практически не будет;
    - методы определения цен - скудновато будет;
    - п.3 ст.40 - нарушение положений "недискриминация", содержащихся в Конвенциях об избежании двойного налогообложения; и вообще, при чем тут Закон о валютном контроле?
    Короче, читайте материалы ОЭСР. Они там этим уже с конца 60-х занимаются. И кое-кто из Минфина, слава Богу, тоже в их заседаниях участвует - хочешь, не хочешь, а кое-что стал понимать. И тут нате Вам, здрасьте, заграница нам не указ, у нас тут, понимаешь "суверенное трансфертное ценообразование" от Финки.

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Kupa, приветствую!
    - сумма в 1 ярд - это значит, работать практически не будет;
    паркуа?
    - п.3 ст.40 - нарушение положений "недискриминация", содержащихся в Конвенциях об избежании двойного налогообложения; и вообще, при чем тут Закон о валютном контроле?
    акцепт

    Короче, читайте материалы ОЭСР. Они там этим уже с конца 60-х занимаются. И кое-кто из Минфина, слава Богу, тоже в их заседаниях участвует - хочешь, не хочешь, а кое-что стал понимать. И тут нате Вам, здрасьте, заграница нам не указ, у нас тут, понимаешь "суверенное трансфертное ценообразование" от Финки.

    А Вы считаете, что ОЭСРовские рекомендации настолько хороши для наших реалий? да, они давно занимаются проблемой, только вот особенных успехов сильно не видно. я не то чтобы против их опыта, но вот когда проект минфина сделан путем перевода этих рекомендаций, это выглядит, по меньшей мере, странно. Когда российскому налоргу дают норму, где грится, можешь показатель учитывать, а можешь не учитывать, меня это лично пугает, поскольку рукводствоваться будут не высокими материями от ОЭСР, а производственной необходимостью выполнить план
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    А какой смысл вводить в законодательство не пойми чего доморощенное, с оправданием "а другое у нас, пардон, работать не будет; русская загадочная душа, панимашь"? Или по принципу "у советских собственая гордость"? С таким же успехом можно сказать, что нам всякая там демократия с либерализмом тоже ни к чему, работать не будет, у нас только... ну, Вы поняли.
    Или лучше вводить нормы, которые будут работать по принципу "на усмотрение суда"? Сколько там у нас спецов по налоговому праву, не говоря уже о трансфертном образовании - что требует хорошенькой экономподготовки? Думаю, Вы сами не хуже меня понимаете, как "революционная необходимость / партийная совесть" сможет при таком раскладе все это трактовать...
    А руководствоваться планом налорги ВСЕГДА будут. Какие бы нормы не были прописаны...
    А насчет неособенных успехов в ОЭСР - думаю, Вы перегибаете. В любом случае наглых схем по перепродаже швабр за несколько тысяч долларов уже не встретишь. И потом, есть следующий момент: когда крупная ТНК готовит сделку, на нее работает с десяток спецов из Big4, выдающих на-гора с дюжину томов обоснования цены. И тут их приходит проверять пара налоговых инспекторов... Силы разве равны?

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Kupa, приветствую!
    А какой смысл вводить в законодательство не пойми чего доморощенное, с оправданием "а другое у нас, пардон, работать не будет; русская загадочная душа, панимашь"? Или по принципу "у советских собственая гордость"? С таким же успехом можно сказать, что нам всякая там демократия с либерализмом тоже ни к чему, работать не будет, у нас только... ну, Вы поняли.
    боюсь Вы меня не поняли дело не в оправдании, а проецировании это на нашу реальность. У нас-то как раз большиство считает, что достаточно изменить закон и вуаля - вот оно - счастье это как раз проще всего, а вот заставить работать...вот к примеру, когда в ФНС узнали, что в Германии нет срока налоговых проверок, ну так воодушевились этой мыслью и пытались ее продвигать..но дело в том, что у них нет срока, потому что их инспектору в голову не придет сидеть у налогоплательщика год.

    а вообще, как сказал очень мудрый человек на этом форуме: все эти тонкие настройки напоминают ситуацию, когда мужика из деревни вытащили одели во фрак и посадили за стол с 20 приборами, он поковырялся, поковырялся, потом сорвал бабочку и начал есть руками..

    ну это все лирика
    поэтому имхо усложнять надо постепенно, вот даже ФНС сама не в восторге от изменений 40 НК
    хотя наверное можно было бы бухнуть опыт ОЭСР - но имхо это будет "Шок - это по-нашему"


    а каково Ваше мнение по методу расчета интервала цен (не важно чей проект МФ или ФА) ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию По поводу интервала цен

    Читала про интервал цен... В который раз убеждаюсь, что проще объяснить на пальцах, чем изложить на бумаге. В целом метод понятен, у меня только один вопрос - источники информации о сопоставимых ценах. Это что - они какую-то базу по сделкам вести будут? А из каких источников информация в этой базе? Или при каждой проверке будут профессиональную оценку заказывать? Кто заниматься этим будет?

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Евдокимова Екатерина, приветствую!
    источники информации о сопоставимых ценах
    любые данные о совершенных сделках
    Это что - они какую-то базу по сделкам вести будут?
    вообще стоило, но вряд ли пока будут - это очень серьезные вложения нужныА из каких источников информация в этой базе?
    хых, ну тут полет фантазии м.б. большим - например оба проекта позволяют создать ООО "самые объективные цены" и выдавать такие справки направо и налево
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию интересно...

    Мда... И ООО "Объективные цены" будет (конечно на основании объективного и справедливого тендера) брать госконтракты на информационное обслуживание налоргов
    А еще некоторый крупняк будет при совершении какой-то особливой сделки предварительно "предоставлять" нужную информацию в ООО "Объективные цены", во избежание...
    Интересный набор механизмов

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Punisher, приветствую!
    С проецированием на нашу реальность - согласен. Только дело, на мой взгляд, тут в основе, а эта основа - российский бухучет, будь он неладен. Ну не выдавишь оттудова ничего полезного! Кстати, проект нового закона о бухучете Минфина опять, по сути, оставляет его регулирование за собой... Ну, об этом чуть позже.

    По расчету интервала цен. Цены, цены. Да разве в ценах дело? Суть применения правил трансфертного ценооборазования - выравнивание конкурентных условий для "хозяйствущих субъектов" путем налогообложения сверхприбыли, в том числе, ограничение недобросовестной конкуренции путем использования как доминирующего положения на рынке, так и различных преференций (например, внутренних оффшоров).

    А теперь давайте посмотрим, какие методы используют эти прогнившие либеральные экономики:
    - сравнимая неконтролируемая цена (CUP, comparable uncontrolled price);
    - метод цены продажи (resale price method);
    - метод "затраты плюс" (cost plus method)
    Самое сложное - использование первого метода (хотя его использование и наиболее предпочтительно). Именно потому, что весьма сложно найти ТАКИЕ цены, даже учитывая ИХ (т.е. прогнивших либеральных экономик) развитость в плане информативности - как сравнить скидки за объем, за выход на новые рынки и протча, и протча и протча? Насколько мне известно, этот метод используется в основном для сырьевых товаров.
    А в наших условиях, когда правят бал госкопорации - т.е. цены по определению не могут быть "неконтролируемыми" - увольте.
    Теперь два других метода: второй хорош для ритейлеров, третий - для производителей (подразумевается, не имеющих других функций. Но тогда все равно остаются другого вида "хозяйствующие субъекты".

    И вот тут появляются:
    - метод транзакционной чистой рентабельности продаж (чистой рентабельности сделки) - transactional net margin method;
    - метод распределения прибыли - profit split method.
    И первый требует анализа хотя бы отчета о прибылях и убытках (из российского что-нить увидишь? А с кем сравнивать?), а второй - ваще функционального анализа (выполняыемые функции, предполагаемые риски, используемые активы - functions performed, risks assumed, assets used).

    И вот последний момент - основной. Ну-ка, проведите функциолнальный анализ, скажем, Газпрома??? Если, конечно, административный ресурс не считать активом...

    Ну вроде бы все у Минфина прописано. Только работать не будет - ни одно (Финка), ни другое (Минфин).

    А в заключение - одно маленькое соображение. Представьте, что какая-нибудь поганая Еврокомиссия, которая и так жаждет расчленить становой хребет нашей Партии (Газпром) - почнет требовать еще и применения этих методов для определения цен? Нее, мы уж лучше сами, вот ПРИДУМАЕМ себе, какие бывают "сравнимые неконтролируемые цены" и начнем ими мочить поганых перепродавцов, задирающих в предвыборный период инфляцию...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Законопроект правда смешной. Сдается мне, что его готовили "юристы, а не Юристы и Экономисты . (Говоря слово юристы вспоминаю быль: Ребята, помогите перетащить стол. Ответ: У Нас нет ребят, у насс одни "юристы").
    Вопросы:
    1) Если при определении рыночных цен по п.15 исключается 1 и 4 интервал, то почему по п.12 вышеуказанной статьи указанго, что данные цены должны применятся между независимыми организациями (в сопоставимых условиях). То есть получается, что: Это рыночные есть, - но не про Вышу честь.
    2) Изменения в такую сферу деятельности, как налогообложение должны быть научно обоснованы, я уже не говорю про данные методики. А по Методике Минфина рынок это интервал. Я всю жизнь думал и в школе - институте изучал, что это процесс, проходящий по определенным закономерностям и в определенных условиях. А потому, интересно, какой методологией пользовался Минфин для установления данной нормы. Пускай поделится так сказать, с нами, убогими.
    3) Сдается мне, что методика Минфина носит ненаучный характер: не учтены параметры тренда, вариации, ковариации, формирования кластеров. Да, для их применения нужно учиться. А мне в налоговой из одной строчки вычесть другую не могут, и штраф по ст.122 считают не из суммы налога, а из суммы откорректированного вычета (налог в результате корректировки так и не появился).
    4) Для того, что бы установить "истинность среднерыночной цены" необходимо по статистическим законам как минимум 33 элемента совокупности. Куда уж нам. НАлоговые могут воспользоватся 2 - мя. А естще вопрос, если у меня есть 1 рыночная цена, - что дальше?
    5) Как всегда, вести учет "разрешили" налогоплательщику. А их дело только проверять, - понравится или не понравиться. Да и свои методики прикладывать. Тут хотя бы установили, какокй метод определяется в какой очереди. А так - у налоговой свой метод, у меня свой. Все неясности и противоречия в пользу Суда;
    6) текст полон оценочных понятий: "наиболее обоснованно"и т.п., а так же обязательное представление "неунифицированных форм" и "других документов содержащих "иные сведения". Так же возможна постоянная проверка других сегментов по основании "об активах налогоплательщика". Если не сказано о каких, - значит о Всех.
    7) Поражает отсутствие обязанностей налоговых органов по данной статье. Практически их полное отсутствие. Как Вам например: "Налогоплательщики вправе предоставить иные сведения и документы, обосновывающие цену, примененную им в контролируемой сделке". Как говорится:
    "Крикну, и в ответ тишина,
    Снова я останусь одна,
    Налогоплательщик плачет у окна.";
    8) П.19, в связи с п.17 и п.18, вообще похож на сказку: Пойди туда, не знаю куда, найди то не знаю что. И тогда ты уж точно получишь царевну.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    1) Если при определении рыночных цен по п.15 исключается 1 и 4 интервал, то почему по п.12 вышеуказанной статьи указанго, что данные цены должны применятся между независимыми организациями (в сопоставимых условиях). То есть получается, что: Это рыночные есть, - но не про Вышу честь.
    Это американский подход; считается, что первая и псоледняя четверть нерепрезентативны для определения "совсем рыночной" цены. На мой взгляд, такой интервал лучше, чем применение медианы.
    2) Изменения в такую сферу деятельности, как налогообложение должны быть научно обоснованы, я уже не говорю про данные методики. А по Методике Минфина рынок это интервал. Я всю жизнь думал и в школе - институте изучал, что это процесс, проходящий по определенным закономерностям и в определенных условиях. А потому, интересно, какой методологией пользовался Минфин для установления данной нормы. Пускай поделится так сказать, с нами, убогими.
    Ну тут Вы несколько перегибаете. Рыночные цены за определенный период времени - всегда интервал. И Минфин тут пользовался, как я указывал ниже, исключительно мировым опытом - а именно, ОЭСР.
    По п.3 и п.4 - посмотрите мой пост. И Минфин, кстати, вводит для этого те самые "косвенные" методы оценки, опирающиеся на сравнение экономического результата деятельности "хозяйствующих субъектов". Но, как я уже указывал, это возможно только в конкурентных условиях, а не в социалистической, ой, пардон, экономике суверенной демократии Госкорпораций...
    Еще раз скажу: проект Минфина - попытка переложить на российскую землю мировой опыт. У НИХ, если возникает вопрос о трансфертном ценообразовании, налогоплательщик заранее к этому готов и имеет на руках с десяток томов расчетов, оправдывающих применяемые им цены. Инасчет суда - Вы правы. В наших условиях, суд, руководствуясь партийной совестью, указаниями Национального Лидера (или как его там теперь?) и необходимостью борьбы с агентами олигархов и инфляцией, многое может...

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Kupa не совсем согласн с Вами. Рыночные цены это не только сам уровень цен, но и их "веса". Поэтому, что "рыночно" для рынка с высоким уровнем дисперции, "не рыночно" для ее низкого уровня. Для сравнения можно привести формы распределения цен на рынках: "седловидные", "нормкальные", пуассоновы". При этом, методы анализа значений из данных методов "на соответствие" всеобщим условиям уже выработаны (для выборок более 33 членов). И тут мы видим формулу типа "отобрать и поделить". Обоснование?. Или если рынок имеет седловидныйхарактер с максимальной дисперсией, то може 80% цен вообще не попадет в 2 и 3 интервал от медианы. Да и если расчитывать среднее по медиане, - "2" в любом Вузе по эконометрике.
    Во - вторых, вспомним знаменитую теорему Коуза: "Разделение обязанностей является существенной предпосылкой совершения сделки".
    В данном законопроекте "обязанности и права" четко не зафиксированы. В результате, экономические субъекты не могут знать даже размер претензий налоговых органов (вычитать три - снизу, сверху или в середине), а так же тех документов, которые необходимо подать.

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Kupa, приветствую!
    Это американский подход; считается, что первая и псоледняя четверть нерепрезентативны для определения "совсем рыночной" цены. На мой взгляд, такой интервал лучше, чем применение медианы.

    а с чего это доблестные америкосы приняли за презумцию, что 50% цен являются нерыночными? Вообще по опыту запада забавная ситуация складывается, все ссылаются на интервал, но никто не может по шагам рассказать, как его считают)

    по поводу медианы, ну это с какого боку смотреть, в действубщей редакция вроде бы медиана, только прсто от нее допустимо отклонение

    volkulak, приветствую!
    Или если рынок имеет седловидныйхарактер с максимальной дисперсией, то може 80% цен вообще не попадет в 2 и 3 интервал от медианы
    акцепт, этот фактор не учитывается вообще

    Для сравнения можно привести формы распределения цен на рынках: "седловидные", "нормкальные", пуассоновы". При этом, методы анализа значений из данных методов "на соответствие" всеобщим условиям уже выработаны (для выборок более 33 членов).
    во, я искал про эти ограничения, не нашел вспомнилось только про регрессионые модели. Не кинете ссылку на источник, а?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    volkulak, с точки зрения голой теории - абслютно верно.
    Но вот что Вы предлагаете: возьмем и будем сравнивать ПРОСТО ЦЕНЫ СДЕЛОК. Не обращая внимания на то, что они различаются из-за условий контракта, условий платежа, различий в свойствах товара, скидок за объем и т.п. Повторюсь: метод CUP хорош только для СЫРЬЕВЫХ товаров.
    Сравнивая лишь цены, без функционального анализа (functions performed, risks assumed, assets used) Вы никогда не определите "рыночность" сделки.
    Вот Вам пример.
    Есть холдинговая компания, у нее дочки: в США, в Ирландии, в Голландии. Распределение функций таково: США - производство "полуфабриката" и продажа Ирландской фирме. Американская компания приобретает сырье (комплектующие) и САМА планирует производство. Кроме того, контролирует качество готовой продукции. Ирландская производит окончательную сборку и реализует готовую продукцию Голландской компании. Голландская компания продает готовую продукцию третьим компаниям в Голландии; тем самым, несет риски хранения и кредитные риски (риск неоплаты покупателем).
    Указанная структура решила провести реорганизацию. Американская компания работает под заказ Ирландской; таким образом, риск хранения (перепроизводства) с нее снят. Кроме того, отдел продаж Голландской компании также переводится в Ирландскую, таким образом, Голландская компания выступает лишь как агент. С Голландской компании снялись рсики хранения и кредитные риски.
    Очевидно, что после реорганизации прибыль Ирландской компании возрастет. Для чего - думаю, достаточно сравнить ставки налога на прибыль в указанных странах. И с точки зрения трансфертного регулирования здесь все в порядке: где больше рисков - там больше прибыли.
    А вот теперь Вам вопрос: как Вы сравните цены продаж до реорганизации и после? Они СИЛЬНО РАЗНЫЕ - но в обоих случаях рыночные. И как можно, имея, предположим, на рынке три компании, одна из которых работает по первой схеме, вторая - по второй, сравнить их цены с ценой третьей компании? Вам такое сравнение даст представление о ее "рыночности"?
    Я это к тому, что анализ одной только цены сделки, с точки зрения трансфертного ценообразования, мало что дает.

    P.S.Приведенная ситуация - не из учебника, из реальной жизни. Еще можно привести в пример реорганизацию Колгейта - тогда французские газеты несколько месяцев шумели о "непатриотичности" подобных реорганизаций - хотя с точки зрения законодательства все было ОК.

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    вот весьма наглядный пример разброса цен на провольственные товары (данные из Эксперта)

    колебание очень приличное
    Изображения Изображения  
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    И какой из этого следует вывод? (Copyright: ослик Иа-Иа)

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Punisher, Здраствуйте!
    Сам не помню, посмотрю из того, что имеется. Я просто по близкой теме диссер пишу.
    Kupa. Здраствуйте!
    Я не говорил о том, что метод на основе примения экономиетрики дает абсолютные результаты. В принципе, изначально нужно делать кластеры из цен, по разным типовым условиям сделки. Далее, исп. коррр- регресс для выявления Общего тренда. При этом, в 1 - м и 2- м случае будут "выбросы", которые и необходимо проверить. Эконометр. анализ используется как своего рода "радар", имеющий свою чувствительность. А делее, почему эти цены и каким образом они оказались вне рыночных условий, - дело конретного рассмотрения. Може тут редко встречающающаяся комбинация прав и обязанностей контрагентов.
    И все-таки, мне кажется, по трансфертам нужно смотреть, насколько "ухудшается" положение одной стороны и "улучшается" другой, по сравнению с другими.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Кстати, про седловидный рынок. Возьмем гор. транспорт. В г.Орел есть две цены: 6 руб - троллейбусы автобусы и трамваи, и 8 руб. - микроавтобусы.
    Суть дела одна и та же, время примерно одинаково. Что подъедет быстрее - на то и садишся.
    По пп.5 п.15 проекта ст.40 получается, что нижняя рыночная цена 6,5 руб., высшая 7,5 руб. То есть, ни 6 ни 8 не подпадают в данный интервал. Еслди бы цены не устанавливала адм - ия города, моим клиентам пришелся бы...

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    разным типовым условиям сделки
    Дело в том, что цены зависят НЕ ТОЛЬКО и НЕ СТОЛЬКО от типовых условий сделок, - если это, повторюсь, не сырьевые товары - а прежде всего от, какие задействованы функции, активы и риски.
    В моем примере после реорганизации цена продажи Американской компанией снизилась, прибыль ее уменьшилась - и НИКАКОЕ сравнение просто цен Вам не покажет, что данная цена является РЫНОЧНОЙ с точки зрения трансфертного ценообразования.
    Зачем проводить в этом случае сравнение с ценами других компаний, если можно сравнить Net margin profit?
    Може тут редко встречающающаяся комбинация прав и обязанностей контрагентов
    А что такое "часто встречающаяся комбинация прав и обязанностей"? Как вы учтете, глядючи только на цены, финансовое положение, размер и качествj активов, goodwill, наконец?

  21. #21
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    volkulak, Я просто по близкой теме диссер пишу
    уж не по кластерному ли анализу и налогам? просто в аналогичном направлении защищался

    Kupa, думаю тут уже спор о применении соответствующего метода. Т.е. Ваша позиция, как я понимаю, что как раз метод сопоставимых цен применяется крайне редко (не берем биржевые товары) и работать в основном должны другие методы, так?

    просто, как я понял, volkulak, наши-то налорги будут юзать сопоставимые цены, беря 2, максимум 8 цен, и мы будем всегда вне интервала. вот в чем опасность.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Т.е. Ваша позиция, как я понимаю, что как раз метод сопоставимых цен применяется крайне редко (не берем биржевые товары) и работать в основном должны другие методы, так?
    Именно. А большинство, включая спецов из Финки, услышали "трансфертное ЦЕНОобразование" и давай только о ценах и говорить... А про то, что это ценоОБРАЗОВАНИЕ как-то забыли.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    А про то, что это ценоОБРАЗОВАНИЕ как-то забыли.
    Согласен Kupa.
    Мой реальный пример - есть два канала продаж.
    - первый независимая дистрибуция (оптовики). Им предоставляются отсрочки-просрочки, торговое оборудование, рекламные материалы . Сюда же надо наложить проценты по кредитам за приобретенное оборудование, амортизацию, проценты от кредитов на покрытие кассовых провалов из-за косячности дистрибуторов, плюс зарплаты сейлзов, маркетинга , затраты на исследования региональных предпочтений и т.п. дребедень.
    - второй канал - собственная зависимая (аффилированная) розница - магазины, фирменные киоски (соответственно ежедневная денежная наличность, прямые розничные продажи). Ноль проблем с дебиторкой, оборудование не предоставляется, зарплаты только продавцов и т.п.
    Приходит налоорг и говорит "А какого черта ты аффилированному лицу продаешь дешевле"? Начинаешь объяснять : ну смотри сколько расходов на независимого и отсутствие таковых при работе с аффилированным. И т.п.
    Налоорг , естественно, не верит и пытается судится.

    Я не хочу ругать проект, вряд ли стоит требовать от чиновника, чтобы он учитывал риски, распределение затрта на каналы продаж и т.п. Скорее это задача налогоплательщика. С другой стороны , учитывая неспособность многих налплатов думать в этом направлении, необходимо хотя бы обозначить в законопроекте, что налплат вправе для расчета цены сделок предоставить свою аналитику (см. вышеуказанное).

    PS. Кстати, я свое распределение затрат указываю в маркетинговой политике. Налоорг отмахивается, как от филькиной грамоты. Так что , на мой взгляд, не мешало бы придать дополнительной статусности для МП, чтобы в корзину не выбрасывали при рассмотрении возражений.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    АКЦЕПТ!
    вряд ли стоит требовать от чиновника, чтобы он учитывал риски, распределение затрта на каналы продаж и т.п. Скорее это задача налогоплательщика
    Ну, в проекте Минфина это как бы присутствует - иные, чем "сопоставимая рыночная цена", методы. А с точки зрения мировой практики - полностью согласен, еще до прихода налорга у налплата имеется расчет (многотомный, как правило), подтверждающие его правоту, и налплату остается только сказать: не нравится - докажи обратное.
    В российской практике, скорее всего, будет так, как Вы, Козявкин, говорите: налоргу не понравится цена - ну как же, тут - независимые дистрибьюторы, а тут - аффилированный ритейлер. И все, париться насчет "других методов", рисков, функций и активов он не будет. И придется в суд иттить. А там - ну ТААААКИЕ спецы по трансфертному ценообразованию, что аж закачаешься. У всех экономобразование, да еще они на ночь "Transfer Pricing Guidelines" почитывают...

  25. #25
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Коллеги, здравствуйте! Какова судьба документа?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •