Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию счет-фактура по предоплате - кто идиёт?

    ситуация 1:
    лизинг движимого имущества. зачастую предмет лизинга довольно долго добирается до лизингополучателя. в ДЛ есть условие, по которому ЛП уплачивает лизинговые платежи вне зависимости от даты передачи предмета лизинга Лизингополучателю.
    таким образом, бывают ситуации, когда предмет лизинга еще не попал к лизингополучателю, но тот уже платит лизинговые платежи.

    ситуация 2:
    договор аренды, смешанный с предварительным договором КП предмета аренды арендатором. по условиям этого договора, арендатор и арендодатель обязуются заключить договор КП предмета аренды, арендатор ежемесячно осуществляет платежи по предварительной оплате.

    сменился манагер проектов и новый манагер задвигает, что счет-фактуру до реализации товаров (услуг) нельзя выставлять, кивает на п.3 ст.168 НК, и на то что "эта так и есть и нечего даже сомневаться". соответственно, нужно подавать уточненки и балансы. и вообще все неправильно.

    а мне вот мерещится что запрета на выставление счет-фактуры ДО оказания услуги, реализации товара в НК нет, более того, пунктом 5 ст.169 установлено, что в случае получения авансовых платежей в счет предстоящих поставок в СФ указывается № платежно-расчетного документа.
    а момент реализации актуален для получения вычета, а не для выставления СФ.

    кто из нас с ума сходит?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    str555, приветствую !
    бывают ситуации, когда предмет лизинга еще не попал к лизингополучателю, но тот уже платит лизинговые платежи.
    А Вы считаете, что платежи до передачи ПЛ являются лизинговыми?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    новичок
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Punisher, А Вы считаете, что платежи до передачи ПЛ являются лизинговыми?
    считаю. в ДЛ лизинга прописано что-то типа того что дата фактической поставки предмета лизинга не изменяет общий размер лизинговых платежей и не изменяет сроки уплаты.
    с фига ли, ЛП находит всякую экзотику на другом конце страны, ЛД берет кредит и на кредитные средства покупает предмет лизинга, тот поставляется, скажем, пару месяцев, за счет чего ЛД будет частично возвращать кредит и плтить %?
    тем более, свои обязательства ЛД уже исполняет - он уже приобретает предмет лизинга, хоть пока еще и не передал его ЛП.

    а по существу?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    str555, считаю. в ДЛ лизинга прописано что-то типа того что дата фактической поставки предмета лизинга не изменяет общий размер лизинговых платежей и не изменяет сроки уплаты.

    Статья 28. Лизинговые платежи
    3. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.
    У Вас установлено именно иное? т.е. слова про аванс в договоре напрочь отсутствуют?

    с фига ли, ЛП находит всякую экзотику на другом конце страны, ЛД берет кредит и на кредитные средства покупает предмет лизинга, тот поставляется, скажем, пару месяцев, за счет чего ЛД будет частично возвращать кредит и плтить %?
    кхм..т.е. если ПЛ шел из-за тредевяти земель и пришел к ЛП к концу срока договора, до договор закрыт, т.к вроде как ЛП уже напользовался вдоволь?

    а по существу?
    а это и было по существу, различаете ли авансы и лизинговые платежи
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    новичок
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Punisher, У Вас установлено именно иное? т.е. слова про аванс в договоре напрочь отсутствуют?

    да.
    можно ли сказать, что услуги лизинга оказываются? с одной стороны, предмет лизитнга еще не передан ЛП, с другой стороны, ЛД уже вовсю исполняет обязанности, предусмотренные ДЛ - приобретает предмет лизинга.
    вправе ли ЛД выставлять СФ, а ЛД применять вычет по уплаченному НДС до получения предмета лизинга?
    Последний раз редактировалось str555; 25.10.2007 в 08:56.

  6. #6
    новичок
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Punisher, а это и было по существу, различаете ли авансы и лизинговые платежи

    различаем. а вот по второй ситуации, там же предоплата явно авансовый платеж?

  7. #7
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    str555,
    а мне вот мерещится что запрета на выставление счет-фактуры ДО оказания услуги, реализации товара в НК нет

    Я Вас поддерживаю)))

    http://taxpravo.ru/forum/showthread....F%D7%2A&page=2
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй, Маша, привет!
    Я Вас поддерживаю)))
    и к вычету принимаем до оказания?

    str555, вообще с услугами есть некая засада, особенно в лизинге из-за неравномерных лизиговых платежей (причем тут кто в лес, кто по дрова: у кого-то есть графики начислений и уплаты, у кого-то только уплаты)
    обсуждали вот тут http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=72180 ноги как раз росли из лизинга
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher, Привет!
    человек спросил, можно ли выставлять - я ответила
    а с вычетами при лизинге я не знаю че будет)))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй, человек спросил, можно ли выставлять - я ответила
    а с вычетами при лизинге я не знаю че будет)))

    гы, прикольно..т.е. продавец выставляет - а там трава не расти, интересный подход из серии - подставь клиента
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher, дима, не болтай глупостей

    счет-фактура в данном случае будет нормальным,
    про остальные условия применения вычета при лизинге я ничего сказать не могу
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй, не болтай глупостей
    не, ты поясни свою позицию. Я тебя понял так, может выставить покупателю сч-ф на полученный продавцом аванс, так? и каково дальнешее развитие событий?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    счет-фактура в данном случае будет нормальным,
    на аванс будет нормальным?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher, ты по ссылке сходи, которую я тут выкладывала
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  15. #15
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher, Насколько я поняла, они выставляют не на авансы а на лизинговые платежи за пользование предметом лизинга
    про авансы это была простая аналогия
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    С позиции лизингодателя:
    При оплате Вы по определению исчислите и уплатите налог, при типовых сделках, - как ни крути. Поэтому на аванс Вы формируете счет - фактуру (правила ведения книги покупок и книги продаж), но (для Вашего менеджера): не выдаете ее покупателю (п.3 ст.168 НК РФ), и не выставляете ему НДС для вычета (п.1 и п.2 ст.168 НК РФ).
    Насколько я понял, - отчасти вопрос и от Ваших клиентов:
    Вы занете, п.1 и п.2 ст.168 НК РФ говорят про "выставление НДС" только в момент реализации. Другое дело, что документы по такому "выставлению" могут быть оформлены в 5 дней.
    Таким образом, счет - фактуру Вы можете выставить лет этак за 100, - за все что он Вам будет должен и Вашим внукам., но при этом выдавать ее покупателю Вы не имеете права, а он не имеет права получить по ней вычет (как он использует данное оборудование в деятельности облагаемой НДС?).
    А если не секрет, чем отличается ситуация 1 и ситуация 2. Я всегда думал, что лизинг - это финансовая аренда, и регулируется гл.34 ГК РФ: аренда.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •