Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Самому не смешно? )))
    Нисколечки. Или Вы считаете, что коли Минфин один раз такое написал, ему второй раз в падлу будет?
    Ваш взгляд не способен решить ситуацию, кроме банального написания письма в Минфин.
    Простите, я обращал внимание на тот факт, что необходимо выполнение ДВУХ условий одновременно:
    ХВ: Я пытаюсь доказать что в моем случае нет необходимости требовать от нерезов официального подтверждения резидентства иностранного государства для не признания налоговым резидентом Российской Федерации.
    Ситуация решается двумя способами.
    1. Уплатой 13 процентов.

    Уплата 13 процентов - не решение. Что вы в сведениях о доходах физлиц укажете? Какой ИНН? Какой адрес? Или по-Вашему, резиденты РФ - 6 млрд.чел., пока не доказано обратное?
    Если бы Вы написали 30% - еще было бы ясно.
    2. Получением подтверждения резиденTства.
    Читаем ВНИМАТЕЛЬНО: просто не всегда это возможно в моем случае
    Посему обсуждается вопрос, КАКИМ ЕЩЕ способом можно сей факт подтвердить.

  2. #32
    новичок Аватар для Зося Лец
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Москва - Варшава
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Или Вы считаете, что коли Минфин один раз такое написал, ему второй раз в падлу будет?
    Минфин написал для РФ, а ведут ли в Гваделупе табеля учета рабочего времени не ведомо. Все местные бумажки Гваделупы будут филькиной грамотой в РФ. Именно поэтому придумали официальное подтверждение резиденства.

    Какой ИНН? Какой адрес?
    Любой. Чужой. Это не важно.
    Если бы Вы написали 30% - еще было бы ясно.
    Почему ясно? И что ясно? На каком основании 30?
    Посему обсуждается вопрос, КАКИМ ЕЩЕ способом можно сей факт подтвердить.
    Никаким. Уплатой 13 процентов.

  3. #33
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Просто супер. ХВ интересуется, каким способом ему подтвердить льготу по уплате НДФЛ, а ему в ответ:
    Никаким. Уплатой 13 процентов.
    И кроме того, предлагается пойти на фальсификацию документов (уголовное преступление, между прочим):
    Любой. Чужой. Это не важно.
    Рекомендация же направить запрос в Минфин (как дополнительного средства)отвергается, по причине банального написания

    На каком основании 30?
    Очень просто. Условия п.2 ст.232 не выполнены, факт резидентства в РФ подтвердить не получается - применяем п.3 ст.224.

    И еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочтем письмо Минфина, о котором шла речь:
    При этом Кодекс не устанавливает для налоговых агентов каких-либо правил подтверждения фактического времени нахождения налогоплательщика в Российской Федерации.
    Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, в частности, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в Российской Федерации.

    Так что не одними "табелями" жив нерезидент...

  4. #34
    новичок Аватар для Зося Лец
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Москва - Варшава
    Сообщений
    47

    Разговорчивый

    И кроме того, предлагается пойти на фальсификацию документов (уголовное преступление, между прочим):
    Может Вы укажете статью в УК, где сказано не верное заполнение 2НДФЛ влечет за собой уголовное преступление. ))
    Там все равно будут проставлены данные иностранного паспорта, ИНН не будет, а адрес доброго человека всегда найти можно.

    А Вы предлагаете:
    1. заплатить 30?
    2. Принести справку с места работы в Гваделупе?
    3. Написать в Минфин (как дополнение к первым двум пунктам)

    Самому не смешно?

    Условия п.2 ст.232 не выполнены
    А причем здесть этот пункт? Здесь нет цели освободиться от уплаты налога, здесь нет объекта. Почему условия п.2 ст.232 должны быть выполнены?

    ХВ пишет
    В НК (ст. 232) говорится об официальном подтверждении резиденства только для возможности применения соглашения об избежании двойного налогообложения!
    Но у меня то объекта налогообложения нет! Мне не нужно применять соглашение об избежании двойного налогообложения для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.
    факт резидентства в РФ подтвердить не получается - применяем п.3 ст.224.
    Это было бы здорово если не подтверждения факта резиденства означало, что физик становится нерезидентом. Тогда бы налога вообще не было в обсуждаемой ситуации.
    Какой вы хитрый, Kupa.
    Сначала
    1. необходимо доказать, что получатель - нерезидент
    Потом
    2. факт резидентства в РФ подтвердить не получается
    Так что же нужно подтвердить нерезидентство или резиденство? )))

    Вот еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочтем ХВ
    У тётек логика такая. Раз нет подтверждения нерезидентства, значит вы не можете доказать, что нет объекта налогообложения. Раз мы тетки не признаем его нерезом, то он становится резидентом. )))
    Вы не платили налог, т.к. считали, что физик налоговый резидент другой страны, но этого вы доказать не смогли, а раз так, то признаем его резидентом РФ и будьте любезны отдайте государству 13%.

    Мои доводы, что я не могу физика признать налоговым резидентом РФ в связи с отсутствием документов подтверждающих его фактическое нахождение в Российской Федерации в течение 183 дней, а значит он не налоговый резидент РФ не нашли понимания.
    Отсутствие документов подтверждающих резиденство РФ не делает физика нерезидентом, утверждали тетки. А вот отсутствие подтверждения резиденства другой страны делает физика резидентом РФ. Платите 13%.
    Так что не одними "табелями" жив нерезидент...
    Какая налоговая в РФ поверит справке с места работы нереза в Гваделупе? )))Нерез никогда не выезжал из страны как пишет ХВ.
    а мой физик вообще с родины не выезжал. Как это доказать? И загранпаспорта у него нету. А может и есть, а он врет, как проверить?

    Так что Ваш взгляд не способен решить ситуацию, кроме банального написания письма в Минфин.
    Рекомендацию же направить запрос в Минфин я не отвергаю. Самой любопытно будет почитать его ответ. )))

  5. #35
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Kupa, Зося Лец, всем привет!
    кстати по поводу подтверждения например ВАСУ (то бишь ВАСя из незалежной республики)) в своем решении по соглашению с Украиной написал, что никаких справок о резидентстве для включения норм соглашения не требуется, т.к. соглашение про это молчит. поэтму ГНАУ вышла за пределы своей компетенции, установив необходимость справок
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Еще разок: вопрос состоит в том, какие нужны документы (и нужны ли вообще), чтобы, в соответствии с НК, не удерживать НДФЛ. Вы, уважаемая Зося Лец, говорите, что никаких вариантов нет, предлагаете удержать 13% и еще внести недостоверные данные в сведения о доходах физлиц.

    А теперь посмотрим, как может развиваться ситуцаия в случае выездной (или даже камеральной) налоговой проверки. Только не надо говорить, что, это, мол, пужалки, и т.п. Непуганые теперь в Чите сидят.
    Налоговая требует у налогагента копии: договора с нерезидентом, платежных поручений. В договоре, я так думаю, указан фактический адрес - т.е. в Гваделупе. Дальше смотрит в Сведения о доходах и видит - о чудо! - что славный гваделупец проживает еще и в Урюпинске! А счет при этом, подлец такой, держит, как пить дать, в зарубежном банке. Следующий шаг - уведомление ОБЭП, а те, в свою очередь, возбуждают уголовку по ст.174 или 174прим (легализация (отмывание) денежных средств...) И только не надо мне говорить, что это ерунда: менты так полюбили эту статью, что одного мужика, с..демократившего телевизор (он его продал, а деньги, ессессно, пропил), кроме кражи, обвинили еще и в отмывании денежных средств; еле в суде отстоять удалось. Ну, а касательно налогагента - идут запросы по адресу, указанному в Сведениях о доходах, в банк - и вырисовывается как минимум ст.120 НК в совокупности со ст.123 НК.
    Теперь к вопросу А причем здесть этот пункт? Читаем его ВНИМАТЕЛЬНО и видим: Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий (а не только в случае наличия соглашений об избежании двойного налогообложения, как думает ХВ - рекомендую в будущем заглядывать в первоисточник). И где все то, что предусмотрено этим пунктом?
    Соглашусь с Вами в теоретическом плане, если Вы скажете, что ст.232 была написана законодателем только для резидентов РФ, которые хотят зачесть налог, уплаченный в другом государстве. Вот только маленькая проблема - Минфин вкупе с налогоргами по-другому считает... Более того, ему (Минфину) кажется, что сия статья прямо для нерезидентов написана - просто потому, что признать факт отсутствия процедуры для них рука не поднимается.

  7. #37
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    И чтобы сразу отсечь возможный вопрос "о каких-таких "налоговых привилегиях" я говорю, поясняю: п.п.6 п.3 ст.208, т.е. отнесение данного вида дохода, к доходам, полученным от источников за пределами РФ. Потому как логика будет у налоргов такая: коли ты - резидент, то мы тебя налогом облагаем; если ты, мерзавец такой, из Гваделупы, то освобождение твоего дохода - привилегия.

  8. #38
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    или иных налоговых привилегий
    А что такое налоговое привилегия? Где об этом сказано? Отсутствие объекта налогообложения есть налоговое привилегия?

    предлагаете удержать 13%
    Вообще то это предложили тетки из налоговой. )))

    А теперь посмотрим, как может развиваться ситуцаия в случае выездной (или даже камеральной) налоговой проверки.
    Это возможно. То, что левый адрес выяснить легко.

    никаких справок о резидентстве для включения норм соглашения не требуется, т.к. соглашение про это молчит.
    Жаль, что это только на Украине.

    Самой любопытно будет почитать его ответ. )))
    Я спрошу и если Минфин ответит, дам почитать. ))

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •