Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Налогообложение дивидендов

    После утверждения списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, акции были проданы иностранной организации. Чьим дивидендом будут считаться выплаты: продавца (который включен в список лиц, имеющих право на дивиденды) или покупателя (который стал собственником акций после утверждения списка лиц)? При этом необходимо принимать во внимание различное понятие дивиденда по гражданскому и налоговому праву. Спасибо

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Уважаемый Евгений! Вот что я думаю по вашему вопросу - список лиц - это все замечательно - выплата дивидендов - это обязательственное правоотношение, правильно (по ГК РФ), ну, может быть корпоративное (Суханов Е.А.), да? Таким образом, обязательство между Корпорацией и акционером долны быть исполнены надлежащему лицу - акционеру, который в списке (по аналогии согласно закону об АО голосует на собрании старый акционер, помните, может новый, но по доверенности от СТАРОГО). Другое дело, что вот этот самый Старый акционер может "попросить" Корпорацию перечислить денежку новому, иначе ведь новый акционер - носитель имущественных прав к Корпорации может заявить кондикцию (иск из неосновательного обогащения) старому, ведь АО тут не причем, логично?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    "Чьим дивидендом будут считаться выплаты: продавца (который включен в список лиц, имеющих право на дивиденды) или покупателя (который стал собственником акций после утверждения списка лиц)?"
    Только продавца, включенного в список лиц. Для любого иного лица - это просто доход, облагаемый по общей ставке налога.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2007
    Сообщений
    2

    Улыбающийся

    Cпасибо! Я думаю, что в данном случае необходимо разделять гражданско-правовые и налоговые отношения. С точки зрения гражданского права, уполномоченным лицом на получение дивидендов является лицо, которое включено в список лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов (старый акционер). Новый же акционер, ставшим таковым после утверждения данного списка, но до фактической выплаты, права на дивиденды не имеет. Это следует из п. 4 ст. 42 ФЗ Об АО. Насколько я понимаю, судебная практика этот довод подтверждает. Хотя можно спорить.
    С точки зрения НК РФ (ст. 43) дивидендом признается доход по принадлежащим акциям. На момент же выплаты дивидендов у старого акционера таких акций нет. но право на дивиденд по ФЗ об АО он имеет. Вот и возникает ситуация, когда ФНС может сказать, что полученные дивиденды у старого акционера дивидендами не являются.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •