Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию Нерезидент, сделки с недвижимостью.

    Прошу помочь разобраться.
    Я не являюсь налоговым резидентом резидентом РФ, т.е. все мои доходы, полученные в РФ, облагаются 30% налогом и имущественные вычеты на меня не распространяются.
    Каков же мой доход, если
    Я покупаю участие в долевом строительстве 100 тыс. долларов и отделываю квартиру за 20 тыс долларов. Т.е мои расходы составили 120 тыс. долларов. Затем эту квартиру продаю за 120 тыс долларов.
    Доход 120 тыс долларов? Налог уплатить 30% со 120тысяч???

    Все юристы хором утверждают, что нерезидент должен платить 30% от СУММЫ СДЕЛКИ по продаже квартиры.
    А я, на основании НК РФ, считаю, что платить нужно с ДОХОДА, определение которому дается в ст. 41. Т.е. при определении налоговой базы экономическая выгода между суммой сделки по продаже и затратами на приобретение.
    Т.е. по-моему разумению экономическая выгода в моем примере 0 и налог платится с 0.
    Какие будут мнения?
    Заранее благодарна.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    7088, приветствую!
    А я, на основании НК РФ, считаю, что платить нужно с ДОХОДА, определение которому дается в ст. 41.
    понимаете ли какая штука, Вы затронули имхо два глобальных вопроса 23 главы: что есть доход? и насколько допустима такая норма:


    Статья 210. Налоговая база
    3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
    тут хитро формально выкрутились, не говоря о том, что у нерезов вычтетов нет, потому как ставка 13% только у резидентов. и получается некая диспропорция именно в исчислении налоговой базы...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Я не вижу противоречия между гл. 23 ст. 210 п.1 и ст. 41.
    Доход-это экономическая выгода, которую в моем примере ее можно вполне документально доказать, доход 0.

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    7088, Я не вижу противоречия между гл. 23 ст. 210 п.1 и ст. 41.
    Доход-это экономическая выгода, которую в моем примере ее можно вполне документально доказать, доход 0.

    хорошо, тогда можете сказать, зачем придуманы вообще имущественные выгоды в ст. 220 НК, если исходить, что экювыгода=доход=прибыль?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    ст. 220 позволяет вообще не обойтись без налогов, для того и придумана.

    Но так как меня имущественные вычеты не касаются, для определения дохода вполне подходит ст. 41.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    7088,
    Регистрацию нерезидентов в качестве ПБОЮЛ и применение Главы 26.2 НК еще никто не отменял.

    Но так как меня имущественные вычеты не касаются, для определения дохода вполне подходит ст. 41.
    в которой доход определяется по правилам Главы НДФЛ, которые в данном случае не в пользу нерезидента.

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    7088, ст. 220 позволяет вообще не обойтись без налогов, для того и придумана.
    в смысле призвана уменьшить налог?
    Но так как меня имущественные вычеты не касаются, для определения дохода вполне подходит ст. 41.
    невереное имхо утверждение...вопрос не так прост, как Вам кажется
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    СТ. 41 дает совершенно ясное определение дохода. Документально я могу экон.выгоду подвердить-сделка купли, стоимость отделки, сумма продажи.
    В чем вы видите неясность?
    Особенно если учесть, что имущественные вычеты меня не касаются и поэтому я могу вообще пропускать утверждения ст. 220.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Регистрацию нерезидентов в качестве ПБОЮЛ и применение Главы 26.2 НК еще никто не отменял.
    Я физическое лицо, а гл. 26.2 касается организаций и инд.предпринимателей, т.е. меня она не касается.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    в которой доход определяется по правилам Главы НДФЛ, которые в данном случае не в пользу нерезидента
    Какие правила кроме закона? Если в Кодексе ясно прописано, то никаких инструкции и директивы не могут ему противоречить.

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    7088, Какие правила кроме закона? Если в Кодексе ясно прописано, то никаких инструкции и директивы не могут ему противоречить.
    т.е. 23 глава НК для Вас не закон что ли?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    7088,
    Какие правила кроме закона? Если в Кодексе ясно прописано, то никаких инструкции и директивы не могут ему противоречить.
    Я не понял. Это о чём?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    7088,
    Я физическое лицо, а гл. 26.2 касается организаций и инд.предпринимателей, т.е. меня она не касается
    Я просто подумал, что она (Глава) могла бы и вас касаться.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    23 глава для меня закон, ст.41 тоже закон для меня, а глава 26.2 это закон не для меня.
    О чем спорим?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    7088,
    размышляем о гибкости мышления

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Давайте по порядку.
    Ст.41 НК. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
    Таким образом, ст.41 - ОБЩАЯ норма, глава 23 - СПЕЦИАЛЬНАЯ. Разницу между общей и специальной нормами объяснять не будем, правда?

    Далее, п.4 ст.210: Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
    Все, приехали.

    Остался только один вопрос: уважаемая 7088, а что, с той страной, где Вы теперь налоговый резидент, нет Соглашения об избежании двойного налогообложения? Ваша ситуация подпадает под статью "Прирост капитала" (Capital gains), ну, и, в зависимости, от того, какой спосбо предусматривает Соглашение, получите Вы либо освобождение от уплаты местного налога на доходы, либо кредит на сумму налога, уплаченную в России.

    Не, конечно, если Вы сей доход в другой стране светить не собирались, тогда Ваше возмущение понятно. Просто если это европейская страна, то 30% - фигня (в Австрии, к примеру - 50%...)

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Кира, спасибо за ответ, но я не нашла в главе 23 противоречия статье 41, нигде в ст.23 не написано написано, что доход это что-то иное, чем экономическая выгода, так что если дело дойдет до суда, то судья наверняка примет мою сторону при определении экономической выгоды. Надеюсь, прецеденты скоро появятся.

    Кроме того, налоговые вычеты это небезусловное право налогоплательщика и любой налогоплательщик может ее игнорировать ст.218-221, пользуясь ст.41, если ему так выгодно.
    ПыСы: Я живу в Финляндии, по ее закону мой доход в примере равен нулю и налог 0. А если еще приписать расходы на риэлторов и оформления, например, то получается вообще убыточная сделка.
    Если бы возник действительный доход, то нужно было бы уплатить 28% с ДОХОДА, не со сделки.

    Кстати, в любой стране, в Австрии тоже, платят налоги только с ДОХОДА, а не со сделки.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    судья наверняка примет мою сторону при определении экономической выгоды
    Я рад за то, что Вы так уверены в том, что судья НЕ ЗНАЕТ разницы между ОБЩЕЙ и СПЕЦИАЛЬНОЙ нормами закона.
    Еще раз: доход - это доход, а налогооблагаемая база - это совсем другое. Почувствуйте разницу.

    А теперь про Финляндию. Во-первых, в налоговом законодательстве Финляндии определения ДОХОД для резидентов НЕТУ (только для нерезидентов в отношении дохода от финских источников; если в Tuloverolaki Вы такое определение найдете - дайте мне знать). Во-вторых, в Вашем случае этот доход попадает в категорию Доход от капитала (облагается по плоской ставке в 28%). Чистый доход от капитала (Net income from capital) вычисляется путем вычитания расходов, связанных с получением (сохранением) такого дохода. Затем вычитаем убытки прошлых лет - и получаем налогооблагаемую базу (taxable income from capital).
    Теперь внимательно посмотрим Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Финляндией. Согласно п.1 ст.13 (Доходы от отчуждения имущества), этот доход может облагаться налогом в РФ. Согласно п.п. а) п.2 ст.22 "Устранение двойного налогообложения" суммма налога, уплаченная в РФ, будет вычтена из налога в Финляндии - но это нам неинтересно, как Вы сказали, в Финляндии налогооблагаемая база - 0 или отрицательная, а в качестве убытков этот налог не запишешь.
    Но есть замечательная статья 23 "Недискриминация", согласно п.1 которой "Граждане одного Договаривающегося Государства или юридические лица и партнерства, получившие свой статус как таковой в соответствии с действующим в этом Государстве законодательством, не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве любому налогообложению или любому связанному с ним обязательству, иному или более обременительному, чем налогообложение и связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться граждане, юридические лица или партнерства этого другого Государства при тех же условиях, в особенности в отношении резидентства". И думаю, на основании этого положения (учитывая ст.7 НК "Действие международных договоров по вопросам налогообложения") можно требовать предоставления имущественного вычета, предусмотренного абз.2 п.п1 п.1 ст.220 - т.е. в размере "фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".
    Нюанс: налоговики могут попытаться сослаться на п.3 ст.23 Соглашения: "Ни одно из положений настоящей статьи не может расцениваться как обязывающее одно Договаривающееся Государство предоставлять резидентам другого Договаривающегося Государства любые личные льготы, скидки и вычеты в целях налогообложения, которые оно предоставляет своим собственным резидентам на основании гражданского статуса или семейных обязательств.". Думаю, что это здесь не катит, т.к. право на имущественные вычету не зависит от гражданского или семейного статуса - о таких вычетах говорится в ст.218 "Стандартные налогвычеты" и ст.219 "Социальные налогвычеты".

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Уважаемый Кира, пришлось распечатать ваш ответ, чтобы вникнуть, озадачили.
    Свежее решение, но
    я думаю, что ст.23 "Недискриминация" Соглашения не подходит, потому что нет никакой дискриминации. Я гражданка РФ-НК определение статуса резидента не делает скидок для граждан-неграждан, так что не вижу дискриминации.


    Сравнить общую и специальную норму закона-для меня Конституция (общая норма) превуалирует над всем прочими. По аналогии читаю и НК-общая норма дает четкое определение дохода. Моих мозгов не хватает сообразить, каким образом из убытка можно сделать доход, но, вполне допускаю наличие такой интеллектуальной изворотливости у российских законотворцев.
    Интересно, магазинам тоже нужно платить со сделки? Купил за сто-продал за сто, теперь налоговой отдай тридцадку с дохода???? Интересная математика!

    Налоговые льготы-это лишь право, которым можно воспользоваться, но не обязательно. Вот я, предположим, не хочу им воспользоваться и выясняю, что есть налоговая база в моем простом примере.


    ПыСы: Можно на этом этапе пропустить финские налоги, там в данном случае все ясно-28% с экон.выгоды.
    Если вас конкретно что-то интересует в финских налогах, то могу посмотреть.
    Доход это всегда доход "TULO" в финском законодательстве-и для резидентов, и для нерезидентов.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Кира,
    позвольте уточнить по ст. 23 Недискриминация Соглашения.
    Хотите ли вы сказать, что если я налоговый резидент Договаривающейся стороны (Финляндия), то другая Договаривающаяся сторона (РФ) должна меня рассматривать в данном случае на уровне своего налогового резидента?
    Интересно...надо поразмыслить.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Доход это всегда доход "TULO" в финском законодательстве-и для резидентов, и для нерезидентов.
    Я говорил про наличие ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Например: Доходом признается разница между суммой, затраченной на приобретение и суммой, вырученной от реализации.

    Я гражданка РФ-НК определение статуса резидента не делает скидок для граждан-неграждан, так что не вижу дискриминации.
    Соглашусь, что буквально прочтение ТОЛЬКО данного пункта дает возможность не применять его к гражданам России, являющимся налоговыми резидентами Финляндии (в отношении налогов, уплачиваемых в России), и, соответственно, к гражданам Финляндии, являющимся налоговыми резидентами России (в отношении налогов, уплачиваемых в Финляндии). В то же время буквальное прочтение этого пункта позволяет применять его к гражданам Финляндии, являющимся налоговыми резидентами Финляндии и, соответственно, к гражданам России, являющимся налоговыми резидентами России, а также к лицам с двойным гражданством.
    Начнем с того, что перевод термина "national" как "гражданин" кажется весьма спорным. Напомню, что в случае расхождений в толковании, используется английский текст данного Соглашения.
    Но: в указанном пункте есть еще второе предложение, которое гласит:
    Это положение, независимо от положений статьи 1, также относится к лицам, которые не являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств, а также к лицам без гражданства, которые являются резидентами Договаривающегося Государства.
    Таким образом, применяя положение п.2 ст.3 Соглашения, а именно:
    При применении настоящего Соглашения Договаривающимся Государством любой термин, не определенный в Соглашении, имеет то значение, которое придается ему законодательством этого Государства в отношении налогов, на которые распространяется настоящее Соглашение, если из контекста не вытекает иное.
    учитывая, что термин "гражданин" в Налоговом Кодексе РФ НЕ ОПРЕДЕЛЕН,
    можно сделать вывод, что в п.1 ст.23 имелось в виду применение одинаковых условий налогообложения при тех же условиях как к налоговым резидентам РФ, так и к налоговым резидентам Финляндии, независимо от наличия либо отсутствия у них гражданства той или иной (или третьей) страны.
    Иное толкование данного пункта вело бы, думаю, к нарушению НК РФ в части абз.2 п.2 ст.3: Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.
    Еще можно привести Комментарии к Модельной Конвенции ОЭСР (на базе которой построено Соглашение), хотя, строго с правовой точки зрения, их роль как источника права даже в свете Венской Конвенции о праве международных договоров не очень велика.

    Хотя, скорее всего, такая логика налогорги не пробьет. Туговато у них с Международными налоговыми соглашениями, а уж с отдельными статьями - и подавно...

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    И еще пара замечаний.
    Чтобы воспользоваться таким правом, думаю, необходимо исполнить требования п.2 ст.232 НК РФ (см. текст ниже), хотя, на мой взгляд, сей пункт относится лишь к налоговым резидентам РФ, желающим зачесть налог, уплаченный в другом государстве, с которым есть соглашение об избежании двойного налогообложения. В любом случае, других положений в НК нету...
    Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.

    И еще: вывод из моих предыдущих постов заключается не только в том, что Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, но и в том, что к Вашим доходам следует применять ставку 13%.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    По здравому размышлению, должен сказать, что, к сожалению, такой милой идейкой воспользоваться, наверное, не получится.
    при тех же условиях, в особенности в отношении резидентства трактуется даже в проекте новой версии Комментариев так, что разное резидентство не есть одинаковые условия.
    Увы, придется платить 30%...

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    А знаете что: сделайте эту квартиру единственным взносом в уставной капитал (УК) компании. Единственное, что потребуется - акт независимой оценки стоимости квартиры. И сразу - заявление в налоговую инспекцию о применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообожения "доходы", т.е. ставка - 6% с доходов. После продажи квартиры эта Ваша компания распределит оставшиеся после уплаты 6% деньги как дивиденды - Вам, как единственному учредителю. И тогда, с этой оставшейся суммы нужно будет уплатить (точнее, эта Ваша компания удержит в пользу РФ), в зависимости от стоимости (первоначальной оценки при взносе в УК) квартиры: если больше 100000 долл.США - 5%, если меньше - 12%.
    Таким образом получится: 100 - 6% = 94; 94 - 5% = 89.3.
    То есть уплатите не 30%, а только 10.7%.

    А по поводу того, что Конституция (общая норма) превуалирует над всем прочими, так это Вы хватанули. Что же, по-Вашему, если по Конституции у Вас свобода передвижения, Вы теперь и в Кремль дверь ногой открывать можете?

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Кира, спасибо, буду вникать во все варианты.
    1. Например, могу ли я по Соглашению о двойном налогобложении уплатить налоги в Финляндии. Это сняло бы головную боль.
    Налоговые резиденты США имеют право так делать.
    Насколько я поняла, нерезидент не сможет даже подать декларацию в РФ, потому что налоговики отсылают с декларацией в налоговую по месту регистрации.

    2. Пока выглядит проще приехать в Сочи на полгода и потом продать квартиру уже на правах резидента.

    Впрочем, к моменту, когда нужно будет квартиру продавать, законы опять могут сто раз поменяться.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    1. Конечно, нет. США - вообще отдельная тема, у них и налоги платятся на основании гражданства, а не резидентства. И отказаться от гражданства не легче, чем его получить.

    А вообще-то Вы в точку попали. Если Вы продаете квартиру физлицу, то Ваш покупатель налоговым агентом не является (т.е удерживать налог из суммы, которую он Вам должен перечислить по договору купли-продажи) - см. п.1 ст.226. Таким образом, подать налогдекларацию и уплатить налог Вы должны самостоятельно - п.2 ст.228. А вот куда ее подавать - НК об этом, по-моему, молчит. Можно, конечно в адрес УФНС по Москве - но это как на деревню дедушке. Если что-нибуь путное найду - еще отпишу.

    2. В "улучшение" моего способа "оптимизации": после продажи компанией квартиры производится не распределение дивидендов - на самом деле, им взяться, с точки зрения бухучета, и неоткуда, - а ликвидация фирмы. Тогда Вам, как единственному владельцу будет выплачена действительная стоимость доли, равная первоначальному взносу. А такая выплата налогом не облагается - п.п.1 п.2 ст.43.
    Таким образом, с моей легкой руки общая сумма сумма налогов составит лишь 6% от суммы продажи квартиры. Расходы на регистрацию фирмы, перерегистрацию права собственности на фирму и на ликвидацию, думаю, будт не столь велики (по сравнению с 24% экономии ).

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Хельсинки
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    1. США - вообще отдельная тема, у них и налоги платятся на основании гражданства, а не резидентства.
    Не совсем так. Налоги с доходов (пусть от продажи квартиры), полученных в РФ, налоговый резидент США может уплатить в РФ. А может сделать это в США, на выбор плательщика.

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Чой-то я не понял. Вы хотите сказать, что это выбор Налогоплательщика, В КАКОЙ БЮДЖЕТ ЗАПЛАТИТЬ?

  29. #29
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    7088, приветствую!
    вот нашел древнюю темку про вычет у нерезов http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=53896
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Punisher, приветствую!
    Так ведь ни к чему и не пришли, в результате обсуждения?
    Увы, но формулировка в статье "Недискриминация" однозначно указывает на необходимость быть "в тех же условиях". И, к сожалению, разное резидентство=разные условия.
    Если бы имелись в виду две европейские страны - тогда можно было бы говорить о нарушении одной из 4-х свобод. Например, свободы передвижения. Или перемещения капитала.
    Разве что попытаться выудить что-нибудь из ЕСПЧ...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •