Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3

    Краснеющий Простая задача для гениального бухгалтера

    У меня очень простой вопрос к уважаемым форумчанам.
    Сразу скажу - в бухгалтерии я профан, просто нужна помощь.
    У друга есть ИП с полной системой налогообложения, с выделением НДС. Вроде работников на нем никаких не числится наемных.
    Затеяли с ним бизнес. Провели несколько безналичных сделок. Теперь не можем разобраться, какая же у нас прибыль??? Мне кажется он меня надувает со своим бухгалтером, так как прибыль получается около 45% по их расчетам, остальное - налоги...(((
    И собственно вопрос:
    Какие налоги я должен заплатить в Петербурге???
    Т.е., грубо говоря - допустим, купили товар за 500 тыс, продали за 300, ещё 150 заплатили за товары и услуги этого же профиля. Все по безналу. Что и куда нужно заплатить с оставшейся на счету суммы??? Какие налоги? Особенно эти федеральные, территориальные, медицинские фонды, я вообще в них ничего не понимаю.. И сколько там останется того, что можно смело положить в карман???
    Спасибо болшое тем, кто ответит.
    Не за бабки рублюсь, но хочу быть уверен в друге.
    С уважением, Семен.
    Последний раз редактировалось Sita; 24.10.2007 в 11:15.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Sita, Затеяли с ним бизнес. Провели несколько безналичных сделок. Теперь не можем разобраться

    и

    И сколько там останется того, что можно смело положить в карман???
    мдя, не мудрено, а потом люди удивляются, как на них на пустом месте уголовку заводят

    Может для начала пробежаться по главам НК 21, 23, 24, 25? без обид, реально ты требуешь лекцию по налогам. погляди главы, если не разберешься сам, то задавай более конкретные вопросы...

    ЗЫж У друга есть ИП
    читается как будто ИП - это вещь

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Ну.... Спасибо Вам и за НЕответ. Я же сразу сказал, что - дилетант. Но люди бизнесом занимаются не для того, чтобы бухгалтерам было что считать, а, все таки ради ДОХОДА, который и кладут в карман... И дело тут не в моих отношениях с законом, а в моих отношениях с другом. Я уверен, налоги бухгалтером друга все заплачены давно и правильно! И дурят они не налоговую инспекцию, а меня. Либо все правильно и я - мнительный.
    В этом и состоял вопрос!
    Да и если человек регулярно подобные расчеты делает, то для него не составит труда ответить в какой фонд и сколько процентов нужно платить. Задача же ясно представлена.
    А ИП - вещь и есть.. Регистрация, дело, бизнес, средство для реализации, способ добычи средств к существованию..

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Что еще нужно чтобы решить эту задачу.
    1)купили товар за 500 тыс, продали за 300, . Какое количество товара (условно приблизительно) купили за 500 и какое количество (хоть в % от купленного) продали за 300? Сколько на остатке? А фраза ещё 150 заплатили за товары и услуги этого же профиля вообще непонятна- это что коммунальные, транспортные услуги, аренда или что ? Вы то кем там числитесь - типа инвестор или вам зарплата у него положена?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо! Ошибся я с растройсва!
    Уточняю:
    Конечно же Товар купили за 300 весь , и продали весь за 500
    Допустим это двери - сколко штук, не важно. Оперируем всей партией сразу.
    Сопутсвующие товары - это дверные коробки, петли, пена, анкеры и прочая лобуда для установки на 150 тыс. Ставим сами.
    Зарплат у нас, понятно, нет. Нет работников в ИП, кроме самого ИП - моего друга. Просто договоренность на словах - друзья же! И по всем этим делам ездим по очереди, или кто может. По завершении собирались какую-то сумму выделить бухгалтеру, а оставшуюся прибыль поделить пополам.

    И еще вопрос. Они что-то говорили о налоге на прибыль, что он приблизительно 24% в разные фонды... Куда и сколько именно, с условием, что полная система налогобложения (с НДСом), но работников нет, нет заработной платы.
    Последний раз редактировалось Sita; 26.10.2007 в 01:04.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.11.2004
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Да... что-то притихли все)))

    попробую на пальцах объянить хотя сам не особо в этом деле разбираюсь:
    1) товаров закуплено на 300 + 150 т.р.
    ИТОГО: Выпотратили 450 т.р.
    2) Продали все это дело за 500 т.р.

    НАЛОГИ:
    1) НДС (налог на добавленную стоимость):
    в идеале налоговоая база у Вас: 50 т.р. (то есть 500-450)
    Ставка: 18% ---> Получается в бюджет - 9 т.р.

    2) ЕСН (единый социальный налог):
    Платится во всякие фонды и не только.
    Уплачивается , если ИП не на упрощенной ситсеме налогообложения.
    Ставка: минимум 10% (от дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением).
    Короче, с 41 т.р. (50 - 9) ---> уплатить надо 4,1 т.р.

    3) НДФЛ (налог на доходы физических лиц):
    Уплачивается, если ИП не на упрощенной ситсеме
    Ставка: 13% (от дохода)

    Вот, примерно такая схема (по общему режиму налогообложения).

    Прошу специалистов подтвердить или раскритиковать указанную схему, так как сам до конца в этом не разбераюсь.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    V-Lex почти полностью прав, только ставкка НДС обратным счетом не 18%, а 15,25%, а НДФЛ считается с дохода минус налоги (НДС, ЕСН и др.).

    Т.о. заканчивая расчет получается:

    1) Доход 500тр,
    2) Расход 450тр, с точки зрения НДФЛ - профессинальные вычеты,
    3) База для налогообложения НДС: 500-450=50тр,
    4) НДС (18/118 от базы): 50/118*18=7,63тр, с точки зрения НДФЛ - также профессинальные вычеты,
    5) база для ЕСН: 50-7,63=42,37тр
    6) ЕСН (максимум! 10%): 42,37*10%=4,24тр, с точки зрения НДФЛ - также профессинальные вычеты,
    7) база для НДФЛ: 50-7,63-4,24=38,13тр,
    8) НДФЛ (13%): 38,13*13%=4,96тр,
    9) доход после уплаты всех налогов: 38,13-4,96=33,19тр.

    Все вышеуказанное верно только если расходы п.2) с НДС (т.е. вам предъявлены счета-фактуры с выделенным НДС 18%).
    Если это не так, то расчет может сильно измениться

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Это Семен. Спасибо всем болшое, ребята!!
    Все оказалось совсен не сложно. Но отношения с другом испорчены. Его гениальный бухгалтер вычитала НДС два раза и базу для НДФЛ, конечно тоже не уменьшала... Друг говорит, что не знал об этом. Но ей-то зачем, она деньги с его счета сама снять не может! Нагрели, короче, вернее, обогрели.. обобрали.. Оч обидна, не рад, что и ввязался во все это. ((
    Но хоть научился налоги считать! ))))
    Еще рас зпасибо!! )))



    ЗЫ (Не могу под своим именем на форум войти пришлось опять регистрироваться)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    А платежки в бюджет 2 - х раз Вы видели?,и расчеты по НДФЛ. Поговорите с другом. Горе бух - на... А налоги можно вернуть и поделить. Правда будет камералка, так что готовтесь. И еще, в налоговой про бухгалтера - молчок. Штрафы за отсутствие регистрации договора в фондах запредельные, да и в налоговой вас с ЕСН и НДФЛ - 2 задолбают.
    Говорите, что мол были чайниками в налогах. И совет, возмите в налоговую знающего человека, - консультанта, налогового юриста и играмотного налоговика в частном порядке. Разговор будет серьезный.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Да и про себя не забудте, - вы тоже, как минимум по ГПХ там числитесь. Поэтому что возили и делали для ИП - молчок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    А налоги можно вернуть и поделить Ээээ.. Да в том-то и дело, что в бюджет они заплатили то, что надо!!!
    Заплатили 11 тысяч, а мне сказали, что 23.... Если бы ошиблись в самом деле - обидно бы не было. Ну, с кем не бывает.... Они так просто кинуть меня хотели. Но могли бы что нибудь похитрее придумать, я бы и не заметил..., а то НДС два раза очень в глаза бросается. Я хоть и лох, но знаю, что НДС два раза не вычитают.... Эх... ((
    Вам спасибо большое ещё раз! ))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •