Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию Списание кредиторки при прощении долга

    У организации образовался долг по договору, за просрочку исполнения начислены пени.
    В 2005г. заключается соглашение между сторонами договора, согласно котому основная сумма долга возвращается, пени прощаются.
    Пени отнесены организацией в доход в периодах их образования, то есть до 2005г. (2003-2004гг.), а не в периоде заключения соглашения - 2005г.
    Я считаю, что в доход их нужно было включать в периоде, когда заключено соглашение о прощении долга - пени.
    Однако интересует точка зрения, подтверждающая правомерность совершенных действий.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Инспектор, приветствую!
    вот тут имхо аналогичная по подходу ситуация рассмотрена http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=37064
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Я полагаю здесь будет списание кредиторской задолженности по пп.18 п.1 ст.250
    а на доходы относить в периоде заключения соглашения о прощении долга-пени.
    Возможно ли здесь утверждать, что период отнесения в доходы НК конкретно не определен для этой ситуации и поэтому можно отнести в доходы в других налоговых периодах...Вот!!!

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    У меня такое ощущение, что ошибки-то тут нет по 54 НК РФ!!!!
    Пени начислялись, а потом простились - выявилось это в том периоде, когда заключено соглашение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •