Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию Опоздание с подачей заявления на УСН

    Недавно я зарегистрировалась как ИП, ничего не узнавая заранее, что и как нужно делать. Подумала, что в налоговой мне все, что надо, скажут. Но не тут-то было. Про упрощенку я не знала ничего и в налоговой при подаче заявления мне ничего не сказали про такую возможность. Поэтому, естественно, заявление на УСН я не подала одновременно с подачей заявления для регистрации.
    Свидетельство в налоговой мне выдали 28 сентября 2007 года и только тогда инспектор мне сказала, что есть УСН, но с момента регистрации я перейти на нее уже не успела, т. к. в Свидетельстве дата регистрации 20 сентября 2007 года. Но, сказала она, Вы сможете перейти на УСН с 1 января 2008 года, если подадите заявление с 1 окт. по 30 ноября.
    Поверив ей и с отчаяньем осознав, что целый квартал мне предстоит мучаться на ОСН, 10 октября я подала заявление о переходе на УСН с 1 января 2008 года.
    Но через несколько дней наткнулась в Интернете на несколько статей, в которых говорится о том, что опоздание с подачей заявление ни о чем не говорит, и налоговые органы много на себя берут, они не вправе запретить вновь созданной организации применять УСН, даже если она подала заявление позже указанного в НК РФ 5-дневного срока. Заявление носит уведомительный характер.
    Вот некоторые из этих статей:

    http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo...888?mode=print
    http://www.26-2.ru/upr/news_item.phtml?code=859&page=0
    http://www.26-2.ru/upr/article_print.phtml?code=367
    http://mvf.klerk.ru/usn/s015.htm
    http://blawg.ru/2007/08/23/kak-novor...exodit-na-usn/

    Вдохновленная этими статьями, я пошла 15 октября подавать в налоговую новое заявление: о переходе на УСН с момента регистрации, т. е. с 20 сентября. Заявление у меня взяли и сказала многообещающе, что будут разбираться.
    18 октября я решила попробовать сдать нулевую декларацию за III квартал по УСН, т. к. за счет регистрации в сентябре я его захватила, но деятельности еще никакой не вела. Инспектор в налоговой сказала, что не примет у меня декларацию, раз у меня нет от налоговой уведомления о разрешении использования УСН. Когда она узнала, какого числа я подала заявление, то сказала, что я получу отказ. Я перепробовала разные способы убеждения, показала распечатки статей. Реакция инспектора была такой: Я не могу пойти на нарушение Налогового Кодекса. Нас здесь проверяют. Подавайте в суд. Если будет соответствующее решение суда, то я разрешу применять Вам УСН. А так у меня даже компьютер не даст ввести Ваши данные (без положительного уведомления). Причем, если у меня будет, например, 5 таких человек, а обратится в суд только один, то я только ему разрешу применять УСН, а остальным 4-м ? нет. Я не сдавалась. Говорю, что через суд не хотелось бы решать это дело, зачем тратить время, может есть другой выход. Она сказала: Когда придет ко мне Ваше заявление, можем подойти к нашему юристу, может он что-то скажет.

    Так вот, у меня следующие вопросы:
    1. Может ли в мою пользу решить юрист из налоговой, если я приведу ему все аргументы, изложенные в статьях и покажу ему их?
    2. Вообще в его ли полномочиях решать этот вопрос?
    3. Если не он, то кто?
    4. Есть ли возможность решить вопрос без обращения в суд?
    5. Есть ли какие-нибудь законодательные акты или что-нибудь подобное, уточняющие этот момент в Налоговом Кодексе?
    Неужели столько уже людей судилось по этому поводу и суды решали в их пользу, а изменений в Кодекс никаких не внесено? Неужели каждому надо заново отстаивать свои права через суд, хотя подобные дела уже были?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    scientist, добро пожаловать в реальность)
    Может ли в мою пользу решить юрист из налоговой, если я приведу ему все аргументы, изложенные в статьях и покажу ему их?
    гипотетически может, но зачем это ему нужно?

    4. Есть ли возможность решить вопрос без обращения в суд?
    на основе закона гипотетически, только если налорг согласится, а так только суд...

    Неужели столько уже людей судилось по этому поводу и суды решали в их пользу, а изменений в Кодекс никаких не внесено?
    как-будто не в РФ живешь...это нормально (с)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    1. Может ли в мою пользу решить юрист из налоговой, если я приведу ему все аргументы, изложенные в статьях и покажу ему их?
    Уверена, что юрист будет руководствоваться налоговым кодексом, а не статейками. И ему, поверьте, все равно, что по этому поводу решали суды в отношении других налогоплательщиков.
    Неужели столько уже людей судилось по этому поводу и суды решали в их пользу, а изменений в Кодекс никаких не внесено?
    Законы принимаются (и вносятся изменения), насколько мне известно, не по решению суда. Это был бы полный абсурд. Сегодня суд решил в пользу налогоплательщика, а завтра нет.
    4. Есть ли возможность решить вопрос без обращения в суд?
    НЕТ. Налоговики в отношении Вас будут руководствоваться только действующими законами, либо по РЕШЕНИЮ СУДА.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Неужели столько уже людей судилось по этому поводу и суды решали в их пользу, а изменений в Кодекс никаких не внесено?

    Так, еще к слову. Мы выиграли дело (не платили в 4 квартале 2006 г. авансовые платежи по налогу на прибыль). Что теперь их вообще отменить надо в налоговом кодексе?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Уверена, что юрист будет руководствоваться налоговым кодексом, а не статейками.
    Те материалы, о которых я говорила, не статейки, в них содержатся выдержки из Постановлений федеральных арбитражных судов разных округов по аналогичным делам.

    Законы принимаются (и вносятся изменения), насколько мне известно, не по решению суда. Это был бы полный абсурд. Сегодня суд решил в пользу налогоплательщика, а завтра нет.
    Ясно, что не по решениям судов вносятся изменения в Налоговый Кодекс. Но дело в том, что относительно начала применения УСН для вновь созданной организации в Кодексе содержится противоречие.
    Во-первых, все зависит от того, как эту статью толковать.
    В п. 2 статьи 346.13 сказано:
    Вновь созданные организации... вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация... вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе...

    Но в этой статье прямо, черным по белому, не сказано, что организация, не подавшая заявление в 5-дневный срок, не вправе применять УСН и налоговый орган должен ей это запретить, выдав уведомление. И в п. 3 статьи 314.12, где перечисляются те, кто не вправе применять УСН, не значится, например, такой пункт: вновь созданные организации, не подавшие заявления в 5-дневный срок с даты постановки их на учет в налоговом органе.

    Да и если бы прямо об этом говорилось, все равно это противоречило бы здравому смыслу. Почему именно 5 дней, а не 10, если я до подачи заявления не вела никакой хозяйственной деятельности, и не истек срок сдачи первой отчетности? Какая разница?
    Подача заявления после 5 дней противоречит не Кодексу, а его толкованию налоговыми органами.
    Причем сам налоговый орган считает себя вправе безнаказанно нарушать Кодекс. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе выдано мне не в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 Кодекса, в котором говорится:
    Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации... в течение 5 дней со дня предоставления ими всех необходимых документов и В ТОТ ЖЕ СРОК выдать им уведомления о постановке на учет...

    Я подала документы 14 сентября, поставили на учет меня 20 сентября, а уведомление выдали 28 сентября, и то потому, что я пришла и сказала, что мне срочно надо. А так, я звонила каждый день с 20 сентября, и мне говорили, что мои документы еще на подписи у начальника инспекции. И сколько бы они там еще лежали, если бы я не пришла и не потребовала? Таким образом, со дня постановки на учет до выдачи документов прошло более 5 дней. И как я могла подать заявление в 5-дневный срок?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Кстати, интересно, а как в налоговых инспекциях относятся к письмам Минфина?
    Было такое письмо Минфина от 25 ноября 2004 г. N 03-03-02-04/1/64, в заключении которого сказано:
    ...считаем возможным осуществление перехода на упрощенную систему налогообложения вновь созданными организациями на основании заявления, подаваемого ими после получения Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации.
    При этом заявление о применении упрощенной системы налогообложения должно быть подано в отчетном периоде получения названного Свидетельства о постановке на учет. До подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения вновь созданная организация не должна осуществлять предпринимательскую деятельность.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Те материалы, о которых я говорила, не статейки, в них содержатся выдержки из Постановлений федеральных арбитражных судов разных округов по аналогичным делам.
    Документом для него будет постановление по Вашему делу. А другие постановления... да мало ли когда, кто и что выигрывал. Я ведь Вам привела пример, когда мы выиграли арбитраж (не платили авансовые платежи по налогу на прибыль за 4 кватрал, не смотря на то, что в 3-ем была прибыль). Что теперь, всем не платить их и говорить, что вот "они" не платили, и суд решил, что правильно.

    Почему именно 5 дней, а не 10, если я до подачи заявления не вела никакой хозяйственной деятельности, и не истек срок сдачи первой отчетности? Какая разница?
    Здесь я с Вами полностью согласна. Но, к сожалению, с чьей-то "легкой" руки в НК написано "5 дней". И, конечно, не продуман тот случай, если не велась никакая деятельность и не истек срок сдачи декларации.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Причем сам налоговый орган считает себя вправе безнаказанно нарушать Кодекс.
    К сожалению, да, безнаказанно. Если мы хоть на 1 день опоздаем со сдачей декларации, или не предоставим вовремя документы - штраф. А они могут безнаказанно нарушать любые сроки, и нигде не предусмотренна за это никакая ответственность.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Интересно, какими будут действия налоговой инспекции, если я проигнорирую уведомление об отказе в применении УСН с момента регистрации (которое мне пока, правда, еще не прислали) и за 2007 год честно отчитаюсь и заплачу налоги по упрощенной системе: пошлю письмом декларацию и платежным поручением переведу с р/с 6% от дохода?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    штрафуют за неподачу деклараций, неведение учета, потребуют уплаты пени и др.... В общем вы соберете полный букет и врряд ли отмажетесь. Сколько раз я говорил ИП: заплатите 500 у консультанта и он Вам все раскажет, а так же необходимо получать письменные консультации в налоговой. Без бумажки - мы как.... А теперь Вам только судится. И не факт что вы выиграете. президиум Вас, насколько я помню об этом не говорил. А решения конкретного суда буд зависет:
    1) От воли судьи;
    2) От решений судов того округа, к которому вы принадлежите.
    Сопоставте все за и против, учтя судебные расходы которые не маленькие, в двух колоночках на листе чистой бумаги, и выберете оптимальный вариант. Это будет ваше первое обоснованное управленнческое решение.

    Желаю Вам трезвых мыслей, с уважением Константин

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Чтобы взвесить все за и против, наверное, стоит учесть и такой вариант: когда придет уведомление от налоговой, что она не разрешает мне в этом году применять УСН, смириться с этим, и за этот год заплатить налоги по ОСНО (собственно, это всего один квартал). Мой вид деятельности - оказание консультационных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления различным организациям. Наемных работников у меня нет. Имущества нет. Расходы минимальны и трудноучитываемы (дорожные затраты, покупка расходных материалов). Есть расчетный счет, на который поступают заработанные мной деньги за услуги. Какие налоги и в каком размере в случае применения ОСНО мне пришлось бы платить?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    И где же предусмотрено, что в течение года налоговая должна Вас выслать уведомление о невозможности применения упрощенной сиситьемы?. Уверяю Вас о том, что вы увидите это "решение" только тогда, когда закончится камеральная проверка, и вызовут "на ковер".
    По доходам: все что получите на расчетный счет, и не связано с средствами приннципала/комитента.
    По расходам ОРН нужны документы и оплата. Используете компьютер, машину, офис и др: аренда у др. физических лиц на упрощенке до сих пор не запрещена законом. Поняли.. Только договор заключается 1 раз в год.
    В общем, дерзайте.
    ИСкренне желаю удачи.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Еще не забудьте по ЕСН, в ПФ РФ фиксированные, транспортный налог (за Вашу личную машину), и прочие специальные налоги: земельный налог и др, если конечно имеете объект налогообложения.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Зачэм столько вопросов?

    Ликвидируйтесь как ИП и заново зарегистрируйтесь, уже с заявлением на УСН. Делов то на 500 рэ. Больше на бензине ппотратите - в налоговую мотаться со своими вопросами

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    А во время отсутствия регистрации либо полижить зубы на полку, либо работать в черную, ожидая визита МВД.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    volkulak,
    Зубы на полке у Вас будут лежать 1 неделю. Вряд ли за это время к Вам нагрянут представители МВД, а если и нагрянут, то заява на регистрацию ИП (повторная) избавит Вас от лишних вопросов.
    Но если охота эксперементировать (химичить с декларациями, искать в ИФНС душевных людей и т.п.) - флаг Вам в руки.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Неподанная заява, - все равно что ее нет. Представте ситуацию: к Вам приходит МВД для изъятия огнестрела, Вы ему заявление, - вот, мол огнестрел, вот заявление в МВД. Мил. будут смеятся до потери пульса, - так наркоторговцы бы ходили с заявами, и т.п. Не вариант.
    А на счет 1 - й недели: Я не первый раз занимаюсь такими ИП. Если деятельность не велась, - пока обегаешь все отделы с обходным, - 1 неделя. регистрация, - 1 неделя. Это в лучшем случае.
    И Есще, при прекращении деятельности ИП - налоговая проверка в обязательном порядке. Поэтому что бы не обложили 13 и 18% суммы выручки по банку нужен восстановленный учет и первичная документация. Это делается от 1 недели, - в зависимости от объемов. Знаете, у меня был в работе ИП, которому я для ликвидации восстанавливал документы 1,5 года. зависело не от меня, - пока найдет документы.
    Хэви Бомбер, а Вы большой шутник!!

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Ликвидация ИП - 1 неделя с момента подачи заявы. Нынче (месяца 2 тому) стало ужасть как сложно - нужно приложить к заяве справку от пенсионеров, что свои 100 рэ вы заплатили. Насчёт налоговой проверки - ЖЖЖЖУТЬ. Вся ИФНС всё бросит и накинется на бедного ИП (вспомним кстати, что деятельности то он по условиям задачи ещё не вёл, а если и вёл, то не надо путать порядок ликвидации организаций и прекращения деятельности ИП). И по поводу оружия: то бэнзин, а то дэтии...

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    P.S. Кстати заява в кармане о добровольной сдаче найденного огнестрела - универсальная отмазка от статьи о хранении оружия.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    А если не вновь созданная организация опоздала с подачей заявления о переходе на УСН? Если подать заявление 26 декабря, примет ли его налоговая инспекция и могут ли отказать в применении УСН, ссылаясь на опоздание подачи заявления?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •