Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию Новые доказательства в апелляцию налогоплательщик может представлять?

    Вот здесь: http://taxpravo.ru/news/taxpravo/article278566 писали про заседание Научно-консультативного совета ВАС. Там говорится про два подхода к представлению новых доказательств в апелляцию. Один - при объективной невозможности предоставления и уважительности причин, другой - что принимать всегда надо исходя из принципа объективной истины. А как на настоящий момент, кто каким опытом богат - в каких случаях принимают? Может, есть у кого реквизиты практики, где суд исходил из принципа объективной истины, принимая в апелляции новые доки?

    Добавлю: здесь еще вопрос в том, как соотносятся абз.1 и абз.2 п.2 ст.268 АПК РФ? Есть такое мнение, что ограничение на представление новых доказательств распространяется только на подателя жалобы, а на ответчика по жалобе - нет, он может тащить все, что угодно
    Последний раз редактировалось TESS; 11.10.2007 в 15:07.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS, как на настоящий момент, кто каким опытом богат - в каких случаях принимают?
    привет!
    тебя интересует, когда принимают от кого: налплата или налорга?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher,тебя интересует, когда принимают от кого: налплата или налорга?

    Я думаю, здесь фишка не в том, налплат или налорг дает документы, а в том, кто заявил жалобу. Если я - то я должна обосновать, почему я какие-то документы в суд первой инстанции дать не могла, а если жалобу заявил налорг, то я могу в порядке возражений против жалобы в суд тащить, что угодно в соответствии с абз.2 п.2 ст.268 АПК РФ.
    Были ли у кого-нибудь такие прецеденты?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Были случаи, когда суд принимал документы, причем от подателя жалобы (налплата). Но не думаю, что это очень показательно, т.к. суд свои действия не мотивировал, а налорг не жаловался, т.е. при менее благоприятном раскладе все могло быть иначе.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Судебные акты, где принимались новые доказательства, приложенные к отзыву на апелляцию, но не исходя из принципа объективной истины, а в строгом соответствии с родным АПК.
    Правда споры гражданские...
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 11.07.2006 N А78-15067/05-С1-4/388-Ф02-3332/06-С2 по делу N А78-15067/05-С1-4/388
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 22.09.2003 N Ф09-2634/03-ГК

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Евдокимова Екатерина, спасибо. Но у нас, все-таки, не приняли. Правда, мотивировали не тем, что нельзя, а тем, что считают возможным рассмотреть дело и без этих документов

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2002
    Сообщений
    507

    По умолчанию

    TESS, Я думаю, здесь фишка не в том, налплат или налорг дает документы, а в том, кто заявил жалобу. Если я - то я должна обосновать, почему я какие-то документы в суд первой инстанции дать не могла, а если жалобу заявил налорг, то я могу в порядке возражений против жалобы в суд тащить, что угодно в соответствии с абз.2 п.2 ст.268 АПК РФ.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 01.03.2007 N Ф09-1140/07-С3 по делу N А60-19242/06

    Представленные предпринимателем в суд апелляционной инстанции новые доказательства правомерно, на основании п. 2 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не приняты судом.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 15.04.2003 N КА-А40/1998-03
    Вместе с тем, ссылка ответчика в кассационной жалобе на то, что судом необоснованно приняты в качестве доказательств представленные в апелляционную инстанцию дополнительные документы, не основана на нормах права. В соответствии с п. 2 ст. 268 АПК РФ в апелляционной инстанции арбитражный суд повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам.
    Из этого можно заключить, что именно повторное рассмотрение дела и имеющихся в распоряжении суда доказательств в соответствии с ч. 1 ст. 268 АПК РФ является основной функцией арбитражного суда апелляционной инстанции, поэтому апелляционная инстанция не может уходить от принятия и оценки новых доказательств по делу.
    Представленные налогоплательщиком в приложении к отзыву на апелляционную жалобу документы (л. д. 100 - 101) направлены на опровержение доводов ответчика, появившихся в апелляционной жалобе, о том, что реализованный истцом товар фактически не существовал, со ссылкой на объяснения художника Бессонова Н.В. от 30.12.2002 г., полученные оперуполномоченным по ОВД 4 отдела УЦАО УФСНП РФ по г. Москве, и обоснованно приняты судом в качестве дополнительных доказательств, так как дополнительные доказательства, представленные в обоснование возражений на апелляционную жалобу, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.
    ИМХО позиция УрО больше похоже на "что позволено юпитеру - не позволено быку"
    Последний раз редактировалось Lis; 24.11.2007 в 21:30.
    Процесс - математика права!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •