Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию УСН и выплаты взносов на ОПС (ПФ)

    Вот при расчете налога единого можно до половины его зачесть выплатами взносов на ОПС, уплаченными за отчетный период.
    Как считаете, речь об уплаченных в течение отчетного периода любых взносов на ОПС (в т.ч. за прошлый год?) или только текущего налпериода?
    Для меня, кстати, до конца не ясен вопрос и с декларацией по взносам на ОПС (расчетом по авансовым платежам) - там в качестве уплаченных - уплаченные из начисленных за этот период или опять-таки все уплаченные (в т.ч. недоимка за прошлые периоды)?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    И что же, мнений нет?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  3. #3
    Форумянин Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28, тел. 321-7591
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    ____ Мне думается у Вас не совсем точная фраза. Разве не так она звучит? —
    на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации
    ____ Термин "уплачиваемых" не означает "уплаченных". Чувствуете разницу? То есть, "положенных к уплате", но не обязательно уплаченные.
    ____ На практике принимаются к зачёту только уплаченные. Но если термин из НК понимать "по русски" и Вы уплатили взносы в следующем периоде, а в предыдущем их, естественно, не зачли, то следует подать уточнённую декларацию за прошлый период. Я встречал в сети подобный факт. Но, думается мне, решение зависит от конкретной ИМНС. Увы. Причём вплоть до того, что Ваши взносы просто нигде не зачтут.
    ____ Я бы наехал на своего инспектора и спросил бы его "в лоб". Пущай разруливает ситуацию, а Вы уже либо соглашайтесь, либо протестуйте.
    Praemonitus praemunitus

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Не забудте попросить "писменную консультацию". В противном случае, будет смотреть добрыми голубыми глазами, когда станут выписывать штраф.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

    Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
    (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 190-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
    ADSemenov.ru,
    Как видите, уплаченных, но на сей раз я обнаружила еще и "в пределах исчисленных сумм", что конечно снижает шанс зачесть уплаченные за прошлый период, но не до конца, так как когда-то они были исчислены, а за этот же период времени за счет скобок можно попытаться отнести только к слову уплаченные. Что конечно является уже почти что игрой.
    Но тогда мы получаем, что даже уплаченное вовремя, т.е. до 15 числа следующего месяца, но января! не войдет в вычет за предыдущий год? или руководствуемся версией ПФ, что уплаченное до 15 след.месяца считается уплаченным в предыдущем месяце?
    В общем, налицо если не нечеткость, то несправедливость!
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  6. #6
    Форумянин Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28, тел. 321-7591
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    ____ Varvara, спасибо за инфу. Скачал новый вариант НК и убедился. Потому и "тусуюсь" на бухфорумах, чтобы было кому поправить мои заблуждения.
    ____ Однако, терминология и связь слов в новой редакции нисколько не противоречит мнению, что засчитываются платежи уплаченные (в пределах исчисленных сумм), но не важно когда, (!) за тот же период времени и потому ничто не мешает подать впоследствии (после оплаты) уточнённую декларацию.
    ____ И — никакой несправедливости.
    Praemonitus praemunitus

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    креативненько
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •