Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    5

    Восклицание Возврат НДФЛ с уплаченных процентов по ипотечному кредиту

    Согласно законодательства физ лицо раз в жизни может воспользоваться льготой НДФЛ при приобретении жилья, стоимостью не более 1 мил. руб.
    Также, я могу пользоваться льготой на приобретение недвижимости в виде возврата НДФЛ с уплаченных процентов по ипотечному кредиту.
    Но вопрос. Если первой льготой по квартире я уже воспользовалась. Почему при покупке другого жилья (большего) я не имею права воспользоваться льготой по ипотечным процентам. Налоговики мне отказали.
    Как можно это оспорить?
    Последний раз редактировалось mimoza; 21.09.2007 в 10:23.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mimoza, приветствую!
    Если первой льготой по квартире я уже воспользовалась. Почему при покупке другого жилья (большего) я не имею права воспользоваться льготой по ипотечным процентам. Налоговики мне отказали.
    Как можно это оспорить?

    а почему Вы решили, что здесь ДВА вычета?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    То есть вы считаете, что все эти льготы нам предоставляются только при совершении одной сделке по квартире?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mimoza, То есть вы считаете, что все эти льготы нам предоставляются только при совершении одной сделке по квартире?
    да
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    ...
    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается...
    а норма:

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    имхо, касается исключительно размера вычета, но никак не является новым основанием, так что по новой квартире не получится, к сожалению...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mimoza, То есть вы считаете, что все эти льготы нам предоставляются только при совершении одной сделке по квартире?
    да
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    ...
    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается...
    а норма:

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    имхо, касается исключительно размера вычета, но никак не является новым основанием, так что по новой квартире не получится, к сожалению...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    22.05.2007
    Сообщений
    5

    Сердитый

    Спасибо большое за ответ. Очень жаль что мы не сможем в этой ситуации для себя что-то сделать.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане! Как вы думаете, действительно ли существует срок давности по возврате процентов по ипотечному кредиту? Если я в течении 5 лет возвращаю только расходы на приобретение жилья, то потом не могу подать заявление на проценты по ипотеке за истечение срока давности?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •