Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию Вернуть налог, если не оспаривали решение

    Наверняка была уже такая тема когда-нибудь, но что-то не попадается... Вот было у нас решение по выездной, и мы заплатили доначисленный налог (решение не оспаривали). Прошло два года, одумались, хотим вернуть налог, уплаченный после проверки. Мешает ли нам что-нибудь подать заявление на возврат излишне уплаченного налога, а потом оспорить отказ в суде? Я вот, признаться, юридических препятствий не вижу, а вы?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Налорги скажут, что вам высылалось требование, и налог был не оплачен, а взыскан.
    И будут действовать сроки по НК.
    Связист

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Юм, ну, будем просить вернуть как излишне взысканный, все равно проблем не вижу - три года срок на подачу заявления в суд... Не могу сообразить, может ли нам как-то помешать наличие неоспоренного решения по результатам выездной проверки

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    А разве требование вернуть излишне взысканных по результатам проверки налог не равнозначно оспариванию решения?
    Связист

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS, привет!
    у тебя ж излишне взысканный получается...
    тем более по аналогии можно ВАСю поюзать по НДС vs 198 АПК, он сказал, что можете решение не обжаловать, а вот имущественное требования в пределах 3х летнего срока пожалуйста
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS, вот кстати похожий случай http://taxpravo.ru/news/taxpravo/article726237
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher, вот кстати похожий случай Ага, на эту новость я уже тоже обратила внимание. А если через имущественное требование пойти и как излишне взысканный - то, может, еще и проценты за два года можно заявить?
    Юм, А разве требование вернуть излишне взысканных по результатам проверки налог не равнозначно оспариванию решения? Ну, по смыслу, может и равнозначно, а процессуально-то - нет. У нас института "Притворных" исков, вроде, еще не ввели...

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    факт, что предпринимателем не оспорено решение налогового органа, не лишает его возможности доказывания, в рамках настоящего спора о взыскании недоимки, неправомерности доначисления налогов, а суд обязанности проверить доводы и оценить доказательства (Постановление ФАС Московского окргуа от 4 июля 2007 г. Дело N КА-А40/4669-07)

    Кто б спорил. В рассмотрении по существу вам не откажут. Но доводы против решения все равно с вас.
    Связист

  9. #9
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    если было требование - значит взыскание было принудительным, даже если сами заплатили
    http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=62218
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Мэй, это да, я согласна, что здесь налог, скорее всего, излишне взысканный (я еще точно не знаю, по требованию они платили или сразу после акта). А вот интересно, если, все-таки, налог был не по требованию уплачен, а раньше (уж больно налогоплательщик добросовестный), то можно ли не с имущественным иском затеваться, а обжаловать решение налогового органа об отказе в возврате излишне уплаченной суммы налога? И если налог излишне взыскан, то, как я понимаю, в налоговую нам вообще не надо обращаться, нужно сразу в суд идти?
    Юм, доводы против решения все равно с вас Вопрос в том, будет ли их суд слушать или скажут: "Ну что ж вы, надо было решение обжаловать, а теперь, при наличии не оспоренного, т.е. действительного ненормативного акта, говорить о наличии излишне взысканного налога нельзя..."

  11. #11
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    См. Постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.2006 № 8689/06

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    LionZ, ага, тема, спасибо

  13. #13
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    LionZ, вот спасибо, вот удружил!

  15. #15
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    TESS, не забудь поведать о результатах.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    LionZ, да, но эт еще не скоро будет. Пока просто решаем, подавать заяву или нет. Что думаешь насчет процентов, просить сразу в том же заявлении? И есть ли смысл сначала стучаться в налоговую или сразу в суд идти?

  17. #17
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TESS
    Что думаешь насчет процентов, просить сразу в том же заявлении?
    Ну а чего резину тянуть? "Куй железо не отходя от кассы!" (с)
    И есть ли смысл сначала стучаться в налоговую или сразу в суд идти?
    Можно в прокуратуру районную пожаловаться. У меня в одном деле помогло. Ну, а так - в суд. Смысла жаловаться на нарушителя самому нарушителю особо не вижу. Хотя может это инциатива "на местах" и после люлей от руководителя инспекции ситуация выправится. Как знать?

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    LionZ, Не, я имею в виду, не жаловаться в налоговую, а вообще подавать туда заявление о возврате излишне взысканного налога. Ведь по 79 статье срок на подачу заявления в налоговый орган - 1 месяц со дня, когда узнал об излишнем взыскании или со дня вступления в силу решения суда, т.е. просто в налоговую обращаться у нас даже и оснований нет сейчас, получается. Надо сразу в суд идти. Вот у меня и вопрос: правильно ли я эту ситуацию понимаю?

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    "правильно ли я эту ситуацию понимаю?" - у тебя нет выбора.
    Связист

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •