Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию Можно-ли оспорить приговор налоговой

    Такое срочное дело.
    Меня, как ЧП проверяла (по науське одной бабы) налоговая (живу и раб. в
    моск. области).
    По оплате налогов и пр. у меня всё нормально.
    Занимаюсь "в своё удовольствие" внут. отделкой балконов. Сын помогает.Звёзд
    с неба не хватаю.
    Иногда в помощь (если не успеваю по времени) приглашаю подработать пару
    знакомых парней.
    В заяве на меня в налоговую было написано, что я работаю с нанятыми
    рабочими.
    Hу, я представил в налоговую "договора подряда" с этими парнями на 6 штук
    работ в течении 1,5 лет.
    Там меня утешили, что типа самое страшное, что грозит, это небольшой штраф.
    Hу вот, сегодня позвонили, чтобы приехал подписать "приговор"..... Абзац!

    Читаю, что поскольку моя деятельность попадает под бытовые услуги, то
    согласно п.2 ст. 346.27, п.3 ст. 346 HК РФ для исчисления используется физ.
    пок-ль : кол-во работников, с базовой доходностью 7500 р/ месяц. И т.д. на 4
    листах расчёты. С приговором в 50.000 рублей HЕУПЛАТЫ налогов за 1,5 года!!!
    Т.е. они ПОЧЕМУ-то стали считать, что эти парни у меня работали все полтора
    года подряд (приводят кол-во рабочих дней в каждом месяце). Hу и накапало!
    Так ведь представленны договора ПОДРЯДА, а не какие-то другие, типа трудовые
    соглашения...
    И работали они всего дней 10-13 в общей сложности за 1, 5 года.
    Или это не считается?

    Буду подавать исковое заявление в арбитражный суд, уплачу 2000 р. пошлины.
    К стати , имеет значение в московский или областной? Хотел в Московский на
    Hовой Басманной.
    Hаучите мудрости...


    P.s.
    Вот черновик в налоговую:

    Объяснительная


    Прошу вас пересмотреть ваше решение о начислении единого налога на вменённый доход за период 1-4 квартал 2006 года 1-2 квартал 2007 года. Я “профессиональный язвенник” с 13 лет, и именно по этой причине не служил в армии. Жена работает учителем в школе г. М.... Сын учится в институте в г. Москва.
    Я считаю, что сумма налога должна быть снижена, т.к. мой вид работ является сезонным, т.е., например, декабрь 2006года, январь, февраль, март и апрель 2007 года вообще не было работы, а другие работы были разовыми и договора подряда были заключены на короткие сроки: всего 2 дня, 3 дня, а не на календарный месяц! Это ведь не справедливо!
    Из этого следует, что, допустим, при заказе общей стоимостью в 15000 рублей, равный 100%, за вычетом стоимости материалов, транспортных расходов ~ 45 %, и вычетом оплаты труда помощника ~30%, я заработал ~25%. В рублях это примерно ….. Меня эта зарплата относительно устраивает. И потом я должен буду заплатить на налоги? за 20, следуя вашим расчётам, …….ещё рублей!
    Тогда я буду не просто не рентабельным, а убыточным!! И объявить о банкротстве, прекратить существование ЧП Кошелев и выйти на паперть. А для кого сейчас правительство во всю говорит? о поддержке малого бизнеса?


    Я согласен с вашим решением, но только в той его части, где говорится об уплате налогов, но ведь не завесь месяц, если человек работал всего 2 дня в этом месяце.
    Значит и надо считать за те дни, которые указаны в договоре.
    А вы всех “под одну гребёнку”, что ЧП ЭЛЬДОРАДО, ЧП Кошелев..............................................

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Buran, зачем же на себя наговаривать, до приговора еще далеко ) может это решение по проверке всего навсего ?

    Hу, я представил в налоговую "договора подряда" с этими парнями на 6 штук
    работ в течении 1,5 лет.

    вот спрашивается, на хрена? без них вообще ничего не доказали...
    НДФЛ с доходов платили?

    И работали они всего дней 10-13 в общей сложности за 1, 5 года.
    Или это не считается?

    вроде в ЕНВД такого не написано.

    тебе только налог, пеню и штраф начислили? или еще за неподачу декларации накрутили?

    Буду подавать исковое заявление в арбитражный суд, уплачу 2000 р. пошлины.
    К стати , имеет значение в московский или областной? Хотел в Московский на
    Hовой Басманной.

    налоговая какая? областная? тады в областной

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Buran, Олух,
    а кстати действительно есть практика по ЕНВД, что выходные не учитываются при расчете http://taxpravo.ru/news/taxpravo/article12500
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    В "договорах подряда" сроки выполнения работ указаны?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    В "договорах подряда" сроки выполнения работ указаны?
    Да, типа с 24 апреля по 26 апреля. И т.д..
    А вот это в силе? ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 20 ноября 2006 г. N 69

    Конкретно:

    89. Не включаются в списочную численность работники:
    б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;

    90.8. Среднесписочная численность работников в организациях, работавших неполный месяц (например, в организациях, вновь созданных; имеющих сезонный характер производства), определяется путем деления суммы численности работников списочного состава за все дни работы организации в отчетном месяце, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни за период работы на общее число календарных дней в отчетном месяце.
    Последний раз редактировалось LionZ; 17.09.2007 в 16:24.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Buran, зачем же на себя наговаривать, до приговора еще далеко ) может это решение по проверке всего навсего ?

    Hу, я представил в налоговую "договора подряда" с этими парнями на 6 штук
    работ в течении 1,5 лет.

    вот спрашивается, на хрена? без них вообще ничего не доказали...
    Так я же сказал, что проверяли по заяве одной клиенки, которая мне не заплатила и на неё подал в суд(ей суд грозить по 2 стьям за мошенничество-там ещё одно дело-обувала страховое общество), а мне надо было человеков показать...
    Она в отместку в прокуратуру и написала, что работают люди и я не плачу налогов.


    НДФЛ с доходов платили?
    С доходов нет. У меня э.... как то называется....?

    И работали они всего дней 10-13 в общей сложности за 1, 5 года.
    Или это не считается?
    вроде в ЕНВД такого не написано.

    тебе только налог, пеню и штраф начислили? или еще за неподачу декларации накрутили?
    Мне насчитали только неуплату налогов за 2 человеков по тем 6 договорам подряда на два-три дня. На 45.000р. Т.е. считали, например, договор на апрель, три дня работы. А чситают как буд-то человеки работали в моём штате весь месяц. Т.е. 28 раб. дней, ну и из этого и сумма налогов, из расчёта базовой доходности по 7500р. http://www.garweb.ru/project/law/doc...-102.htm#34629
    Буду подавать исковое заявление в арбитражный суд, уплачу 2000 р. пошлины.
    К стати , имеет значение в московский или областной? Хотел в Московский на
    Hовой Басманной.
    налоговая какая? областная? тады в областной
    В областной...
    Последний раз редактировалось LionZ; 17.09.2007 в 16:23.

  7. #7
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ установлено, что работники, работающие по гражданско-правовым договорам, учитываются при расчете базовой доходности. Так было уточнено понятие "количество работников" - среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 НК РФ).
    Цитата Сообщение от НК РФ
    количество работников - среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
    Ранее лица, работающие по гражданско-правовым договорам, в расчете количества работников для целей ЕНВД не участвовали. Следовательно, при определении базовой доходности для тех видов предпринимательской деятельности, по которым она определяется исходя из количества работников, работники, работающие по гражданско-правовым договорам, будут увеличивать базовую доходность и следовательно - налоговую базу и сумму налога.
    Однако с учетом срочности договоров подряда ССЧ нужно было считать исходя из арифмитических правил статистики, но с включением временных работников.
    Т.о. налоговый орган неправильно расчитал среднесписочную численность для исчиления ЕНВД. Нужно было считать только человеко-дни, на которые заключены договоры подряда.
    Последний раз редактировалось LionZ; 19.09.2007 в 22:37.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ установлено, что работники, работающие по гражданско-правовым договорам, учитываются при расчете базовой доходности. Так было уточнено понятие "количество работников" - среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 НК РФ).
    Так значит.

    А для кого вот это написано?
    См.:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 20 ноября 2006 г. N 69
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ: N П-1 "СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ОТГРУЗКЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ", N П-2 "СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ", N П-3 "СВЕДЕНИЯ О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗАЦИИ", N П-4 "СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ, ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ДВИЖЕНИИ РАБОТНИКОВ", N П-5(М) "ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ"
    Федеральная служба государственной статистики постановляет:
    1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" и ввести его в действие начиная с отчета за январь 2007 года.
    2. С введением указанного в п. 1 настоящего Постановления Порядка признать утратившими силу Постановление Росстата от 03.11.2004 N 50 "Об утверждении Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" и Постановление Росстата от 30.11.2005 N 94 "Об утверждении дополнений и изменений к Порядку заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".
    Заместитель руководителя Росстата
    К.Э. ЛАЙКАМ
    Утвержден
    Постановлением Росстата
    от 20.11.2006 N 69
    Форма N П-4 "Сведения о численности,
    заработной плате и движении работников"

    Раздел 1. Численность и начисленная
    заработная плата работников
    86. В графе 1, строках с 01 по 11 показывается средняя численность работников организации, которая включает:
    - среднесписочную численность работников;
    - среднюю численность внешних совместителей;
    - среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

    89. Не включаются в списочную численность работники:а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
    Учет внешних совместителей ведется отдельно.
    Примечание. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица).
    б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
    Последний раз редактировалось LionZ; 19.09.2007 в 22:40.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Так никто и не прокомментирует эти положения? Противоречущие!

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Buran, Так никто и не прокомментирует эти положения? Противоречущие!
    почему же противоречащие? просто среднесписочная исчисляется для разных целей, для целей ЕНВД другой подход, указанный в ст. 346.27 НК

    да и потом, даже если расценить как противоречие, Закон все-таки сильней бумажки госкомстата
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    просто среднесписочная исчисляется для разных целей, для целей ЕНВД другой подход, указанный в ст. 346.27 НК

    так, вроде понятно...
    а что мне делать? в арб. суд идти? или идти к главному в налоговую полицию с разъяснениями? ;-)))

  12. #12
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Buran, можно для начала подать апелляционную жалобу, а потом уж в арб.суд. В первом случае госпошлину платить не надо.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    2000 рублей госпошлины не в сравнении с 50.000;-(

  14. #14
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Buran, ну, одно другому не мешает. Когда проверка была начата?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2007
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Больше 3-х недель назад. В прошл. пятницу получил под подпись их "отчёты".
    Написал, что не согласен с суммой, считаю, что должен оплатить только за те дни, в которые работали. В понедельник(этот) принёс ещё вот распечатки, что выше и свою объяснительну. Пока молчат. Может ждут, когда я принесу квитанцию об оплате;-) на 50.000р...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •