Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2007
    Сообщений
    2

    Обиженный НДФЛ. Продажа кв. Я резедент или меня пошлют в сторону моря за 30%-ми?:)

    Здравствуйте! Очень надеюсь, что специалисты могут прокомментировать мой вопрос.
    Ситуация такая... Планируется продажа квартиры, в которой я проживаю, прописана и которая в моей собственности более 3-х лет. После продажи я уезжаю из РФ и нигде в ней не буду прописана/зарегистрирована. Собиралась подать декларацию и заявление о предоставлении налоговой льготы (НДФЛ 13%) как того требует налоговый кодекс. В налоговой инспекции ответили, что не примут декларацию, т.к. в налоговом кодексе сказано, что декларация подается по месту регистрации, которой у меня к тому времени уже не будет. Т.е. я могу продавать квартиру и спокойно уезжать, не заморачиваясь вопросом взаимоотношений с налоговой инспекцией. Так ли это? Есть ли официальный материал/источник, на который можно ссылаться, если вдруг лет через 5 им захочется взыскать с меня штрафы/пени? И потом мне еще прийдется доказывать, что я не верблюд, что была резедентом ( жила как минимум 183 дня в тот год в РФ) и имела право не платить 13%, не говоря уже о 30%.
    Можно , конечно, уехать потихоньку. Но ведь по банковскому счету сумма при сделке от покупателя пройдет и налоговая может быть встрепенется вдруг "а от куда такое счастье привалило?"
    А так хочется жить спокойно и быть чеСным налогоплательщиком
    Спасибо

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    OL, да что ты паришься (с) Галыгин
    если вопрос только в подаче декларации, отсылаешь по почте с описью вложения и до свидания...

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    отсылаешь по почте с описью вложения и до свидания...

    Спасибо, Олух
    Можно, конечно Можно и документы прилагаемые самой заверить типа "копия верна"+подпись и дата И оригиналы им не показывать в таком случае. Но сама по себе ситуация странная. Получается, что получив декларацию (с пакетом всех доков), они могут потом сказать, например, что это не защитывается потому как мне нужно было бы отправлять все это в другое место. Например, не в районную ФНС, а в какое-нить специальное отделение ФНС для таких как я) Это они сейчас могут не знать, что с этим делать, а потом когда дело дойдет до пени, то быстренько сообразят.
    Хотелось бы , чтобы сейчас сообразили
    Можно еще сделать запрос в ФНС России Сколько его ждать ТО?
    Ребята, может быть еще какие-нить версии будут?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2007
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    OL, это не защитывается потому как мне нужно было бы отправлять все это в другое место. Например, не в районную ФНС, а в какое-нить специальное отделение ФНС для таких как я

    гы, ну кирпич тоже может упасть на голову. если стоишь на учете в налорге, то туда и сдаешь декларацию, просто до снятия с учета подай и все.

    Можно еще сделать запрос в ФНС России Сколько его ждать ТО?
    бесполезняк

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    1. на день получения $ от продажи квартиры
    если вы в течение предыдущих 12 месяцев находились в РФ более 183 дней: вы налоговый резидент РФ. соответственно, если менее - то нет. (ст.207 НК РФ)
    2. если вы резидент РФ, получили $ от продажи квартиры, которая находилась у вас в собственности более 3 лет, вы можете использовать имущественный налоговый вычет в размере всей полученной суммы.(ст.220 НК РФ)
    3. если нерезидент - с дохода должны уплатьть НДФЛ 30%.(п.3 ст.224 НК РФ) На нерезидентов вычеты не распространяются!
    4. Необходимо помнить о таком моменте: в письмах Минфина РФ от 04.07.2007 № 03-04-06-01/210 и от 19.03.2007 № 03-04-06-01/76 объяснен порядок пересчета НДФЛ в зависимоти от статуса лица по итогам года (как налогового периода по НДФЛ). если он резидент или нерезидент (см. п.1) налогообложение его дохода в зависимости от его статуса должно быть откорректировано.
    5. Обратите внимание, на первый взгляд позиция Минфина - спорная, из норм НК РФ напрямую обязанность пересчета не вытекает, но прецедентов пока нет и предсказать итог возможного спора сложно.
    6. я бы направила декларацию по НДФЛ по почте ценным письмом с описанием вложения по прежнему месту жительства и по месту нахождения имущества (вновь купленной квартиры).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •