Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию Могут ли налоговики взыскать с налогоплательщика судебные расходы?

    на вскидку нет
    но проводя аналогию могу предположить что если налорг выиграет то проезд взыскать сможет

    Порылся в ФАСе УРО-говорят нет налоргам представительских расходов,так как это их работа ,исходя из закона о налоговых органах....
    В пользу налоргов решений не нашел-может у кого есть ?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    нет налоргам представительских расходов,так как это их работа
    да? а на билеты это тоже распростроняется?
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    да? а на билеты это тоже распростроняется?
    Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
    от 6 октября 2003 г. N Ф09-3218/03АК ,от 16 декабря 2004 г. N Ф09-1946/04АК,говорят вроде,что и билетов и гостиниц и т.д.
    Хотя решения уж больно старые.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    И все-таки есть ли примеры решений,когда штатным юристамналоговых возмещали судебные расходы ???Я поиском в Гаранте пока не нашел- может плохо искал ???

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ММшеул, И все-таки есть ли примеры решений,когда штатным юристамналоговых возмещали судебные расходы ???Я поиском в Гаранте пока не нашел- может плохо искал ???
    не видал. но вот штатным юристам налогоплательщика отказывают
    http://taxpravo.ru/arbitration/resolution/article716527
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    не видал. но вот штатным юристам налогоплательщика отказывают

    На меня просто налоговая в суд подала по выигранному ими делу по судебным расходам-просят взыскать гостиницу и билетв в аппеляцию и кассацию.
    Что им ответить,кроме существующей положительной для налплата арбитражки не знаю....

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ММшеул, На меня просто налоговая в суд подала по выигранному ими делу по судебным расходам-просят взыскать гостиницу и билетв в аппеляцию и кассацию
    вот это да ...надо подумать

    ЗЫЖ про взыскание налоргами расходов в отдельную темку тогда выделю
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    не видал. но вот штатным юристам налогоплательщика отказывают

    Что-то прочитав внимательнее данное судебное решение ,я так и не понял кто с кого что взыскивает ???
    В самом решении подробно описывается почему налорги не могут завить судебные расходы ,а в шапке прямо противоположные выводы-почему налплаты не могут взыскать расходы...

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ММшеул, Что-то прочитав внимательнее данное судебное решение ,я так и не понял кто с кого что взыскивает ???
    В самом решении подробно описывается почему налорги не могут завить судебные расходы ,а в шапке прямо противоположные выводы-почему налплаты не могут взыскать расходы...


    там Квазао обратился за признанием неНПА недействительным, продул. Налорг обратился за взысканием расходов, просто не был удовлетворен суммой и обжаловал дальше..имхо
    ЗЫж это я наверное в заблуждение ввел, написав в начале про наплата, налорг тут конечно взыскивать пошел..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    То есть вывод тот что надо,правда без особых объяснений,кроме того,что раз зарплату получаешь,какие еще суд.расходы ???

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г. Мурманск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Добрый день!
    [
    b]ММшеул[/b],
    На меня просто налоговая в суд подала по выигранному ими делу по судебным расходам-просят взыскать гостиницу и билетв в аппеляцию и кассацию.

    что раз зарплату получаешь,какие еще суд.расходы ???

    Я думаю, что здесь могут быть иные суд. расходы.

    В ФАС МО № КА-А40/4972-07 от 07.06.2007 по аналогичным расходам был решен вопрос в пользу налогоплательщика (представители были штатные, получающие зарплату, но она в качестве судебных расходов не заявлялась). Имеется еще одно подобное постановление ФАС МО, но его пока нет в К+.
    Поэтому заявления налорга не беспочвенны (особенно если это МРИ ФНС по КН №6).

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию


    В ФАС МО № КА-А40/4972-07 от 07.06.2007 по аналогичным расходам был решен вопрос в пользу налогоплательщика (представители были штатные, получающие зарплату, но она в качестве судебных расходов не заявлялась). Имеется еще одно подобное постановление ФАС МО, но его пока нет в К+.
    Поэтому заявления налорга не беспочвенны (особенно если это МРИ ФНС по КН №6).


    Вы говорите решения в пользу налплата ,но претензии налорга небеспочвенны----------- где логика ???

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г. Мурманск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    ММшеул,
    Вы говорите решения в пользу налплата ,но претензии налорга небеспочвенны----------- где логика ???

    Логика в том, что если сторона (в том числе и налорг) будет взыскивать только расходы на проезд, проживание и суточные своих штатных работников, не заявляя расходы по выплате им заработной платы, то суд может признать такие расходы как возникшие исключительно в связи с рассмотрением дела, которое Вы проиграли. Поэтому руководствуясь ст. 106 и п. 1 ст. 110 АПК РФ другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде взыскиваются арбитражным судом со стороны.
    ФАС МО в рассматриваем деле посчитал требования взыскании таких раходов обоснованными (судьи устно предлагали поступать таким же образом и налоговому органу).

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    Логика в том, что если сторона (в том числе и налорг) будет взыскивать только расходы на проезд, проживание и суточные своих штатных работников, не заявляя расходы по выплате им заработной платы, то суд может признать такие расходы как возникшие исключительно в связи с рассмотрением дела, которое Вы проиграли. Поэтому руководствуясь ст. 106 и п. 1 ст. 110 АПК РФ другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде взыскиваются арбитражным судом со стороны.

    И уже появились преценденты ???

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г. Мурманск
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    И уже появились преценденты ???

    Для налогового органа не знаю, для налогоплательщика - да (номер одного дела я указал, второе ФАС МО № КА-А40/5812-07-2).

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    Для налогового органа не знаю, для налогоплательщика - да (номер одного дела я указал, второе ФАС МО № КА-А40/5812-07-2).
    То что налогоплательщики выигрывают в суде судебные расходы для меня не новость-речь о налоргах идет...

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    Кстати в заявлении о распределении судебных расходов налоговики указади"прошу взыскать в доход федерального бюджета ... рублей ",странно,что они не на свой хоз.счет попросили.
    По-моему если контора (фнс) вообще за счет фед.бюджета существует,то какие еще доб.расходы могут быть ???
    Или нет ?

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    По-моему если контора (фнс) вообще за счет фед.бюджета существует,то какие еще доб.расходы могут быть ???
    Или нет

    ну как же ш
    а расходы на пошлину
    а транспорт, бумага ;··········))))
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    ну как же ш
    а расходы на пошлину
    а транспорт, бумага ;··········))))

    Ну на это же есть субсчет в смете расходов-транспортный,хозяйственный и т.д....

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    Ну на это же есть субсчет в смете расходов-транспортный,хозяйственный и т.д....
    ну это же не текущии внутренние потребности
    а расходы связанные с действиями налпалата
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    ну это же не текущии внутренние потребности
    а расходы связанные с действиями налпалата

    теоретически,если предположить,то у ФНС(в силу своей специфики) почти все расходы так или иначе связаны с действиями того или иного налплата...

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    теоретически,если предположить,то у ФНС(в силу своей специфики) почти все расходы так или иначе связаны с действиями того или иного налплата...
    это естественно, но я все таки имел ввиду, именно расходы которые налорг понес именно разбираясь с данным налплатом (имеются ввиду судебные расходы а не расходы по проверке) с разбором его дела в АС
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    это естественно, но я все таки имел ввиду, именно расходы которые налорг понес именно разбираясь с данным налплатом (имеются ввиду судебные расходы а не расходы по проверке) с разбором его дела в АС

    Да я понял...
    Одно не пойму,если все так просто,почему налорги по своим выигранным делам не заявляют суд.расходы-ведь не мало выигрывают ???

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    Одно не пойму,если все так просто,почему налорги по своим выигранным делам не заявляют суд.расходы-ведь не мало выигрывают ???
    хз...
    может от того что расходов у них нету )))
    или им влом их доказывать ибо я думаю что хрен они много чего докажут
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    хз...
    может от того что расходов у них нету )))
    или им влом их доказывать ибо я думаю что хрен они много чего докажут

    Сложно думаешь показать в суде билеты до аппеляции-кассации и счет из гостиницы и пару раз щелкнуть по калькулятору???

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    Сложно думаешь показать в суде билеты до аппеляции-кассации и счет из гостиницы и пару раз щелкнуть по калькулятору???
    ИМХО нет
    но они почему то этого не делают
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    ИМХО нет
    но они почему то этого не делают

    Большая любовь к налплатам ???

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    Большая любовь к налплатам ???
    ну не иначе

    буквально в понедельник судился в др. регионе - соответсвено взыскиваем расходы на ганорар и проезд по полной программе (причем расходы на проезд скоро догонют собственно сумму иска)
    налорг так же в АС ездит из другого города НО! у него даже мысли не возникло попытаться взыскать с нас эти расходы

    любит он нас грешных налплатов
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    любит он нас грешных налплатов
    А если серьезно ???

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    А если серьезно ???
    а я на полном серьезе иначе как объяснить тот факт что налорг не запоял мне встречное требование на удовлетворение его транспортных (ээто как минимум) расходов?!?!?!?
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •