Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Снова о зачете за пределами трех лет. Есть ли работа для КС?

    Хотя данный сабж обсуждали, например здесь и здесь


    вот какая мысля в этой связи появилась. Итак, у нас имеется застаревшая переплата по налогу на прибыль в 1 млн. руб. - деньги в бюджете, все документы имеются. Идет 2007 год и налорг мне доначисляет по прибыли 1 млн. руб. тут возникают вопросы:

    1) а есть ли у меня задолженность? с учетом вот этого:
    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 28 февраля 2001 г. N 5
    42. При применении статьи 122 Кодекса судам необходимо иметь в виду, что "неуплата или неполная уплата сумм налога" означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).
    2) а насколько сочетается требование уплатить 1 млн. и запрет на проведение зачета (рассматриваем сюжет, когда не спорят с переплатой отказывают только из-за срока) с соразмерностью ограничения прав (ч. 3 ст. 55 КРФ) ? ведь при взыскании в бюджете-то будет 2 млн., а конституционная обязанность возникла только на 1 млн.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Привет, Дим!
    Я вот в одной из предыдущи тем пыталась вот про что сказать: если недоимка и переплата по одному и тому же налогу, то (пусть даже что-то из них просрочено - переплата к возврату или недоимка к взысканию), то нет, по сути, ни недоимки, ни переплаты, т.к. налог считается в целом, а не по периодам. Подтверждение тому - п.1 ст.78:
    Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
    Т.е. не может быть зачета в счет недоимки по тому же налогу. Почему? потому что это вообще не зачет, если по одному налогу, + и - просто автоматически схлопываются. Вывод: трехлетние сроки тут вообше ни причем, что может быть как хорошо, так и плохо, в зависимости от ситуации. В твоем примере - это хорошо, а если недоимка просрочена к взысканию, и вдруг по тому же налогу возникла переплата - то плохо, т.к. переплата автоматически схлопнется с недоимкой. Вот...

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS, привет!
    Вывод: трехлетние сроки тут вообше ни причем, что может быть как хорошо, так и плохо, в зависимости от ситуации. В твоем примере - это хорошо, а если недоимка просрочена к взысканию, и вдруг по тому же налогу возникла переплата - то плохо, т.к. переплата автоматически схлопнется с недоимкой. Вот...
    ты считаешь, что должно быть полностью зеркально в отношениях: налплат-гомударст?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher, ты считаешь, что должно быть полностью зеркально в отношениях: налплат-гомударст?

    Не, таких глобальных утверждений я делать не готова. Скорее уж, наборот, если исходить из некой высшей справделивости, должна быть явно выраженная асимметрия, т.е. у налплатов больше прав, т.к. на стороне государства по определению больше силы. Просто если принять за исходную предпосылку то, что сальдо расчетов с бюджетом по конкретному налогу считается не по налоговому периоду, а в целом, то получается в данном случае вот такая симметрия, как я описала

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher, слушай, все-таки интересно твое мнение (и остальных, конечно, тоже) по этому вопросу - согласен ли ты с тем, что в пределах одного налога зачета нет?

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS, лушай, все-таки интересно твое мнение (и остальных, конечно, тоже) по этому вопросу - согласен ли ты с тем, что в пределах одного налога зачета нет?
    ну даже не знаю..а как тогда налог на прибыль? он же дробится..

    кстати, во своему вопросу, думаю, может поэтому и не было в ст. 78 НК срока на зачет ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    А недавнее (по-моему февральское )определение КСюхи в вопросах зачета не поможет- там ведь вроде бы о сроках четко сказано ???

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ММшеул, привет!
    А недавнее (по-моему февральское )определение КСюхи в вопросах зачета не поможет- там ведь вроде бы о сроках четко сказано ???
    по Ростелекому? дык там про то, что зачет=взыскание...думаешь нам что-то дает? хотя можно было попроботь сказать, что: вот у нас переплата, берите, т.е. взыскиваете ее зачетом, с чего это вы живые бабулечки хоити снять..

    но прокатит ли ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию


    но прокатит ли ?


    Не знаю,мне кажется,что оно(определение КС)-в тему...

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ММшеул, Не знаю,мне кажется,что оно(определение КС)-в тему...
    изложи свою версию, а ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •