Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Справедливо ли утверждение налорга, что ПБОЮЛ =/= физик?

    Физическое лицо создало изобретение, получило на изобретение патент.
    Потом решило получать доход и передало права на изобретение юрику по лицензионному договору, предварительно физик был зарегистрирован в качестве предпринимателя и, соответственно, переведен ан упрощенку.
    Приходит наложка и говорит: Так, патент на изобретение на физика, а не на предпринимателя, значит физи его и должен использовать. Ваша регистрация как предпринимателя это получение необоснованной налоговой выгоды. будте добры 13 %, а если хотите мы вам вернем уплаченные вами 6%.
    Понимаю, что бред. Но от жары мозг плавится, не могу четко сформулировать противоположную позицию.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Fozzie, приветствую!
    т.е. если бы физик создал ОООшку, внес в УК патент, перешел на УСН..то все зашибись по мнению налорга было?
    попахивает на запрет использовать свое имущество в предпринимательской деятельности...
    кстати, налорг не грит, что на УСН прешли только, чтобы НДФЛ не платить?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Нет, не говорит. Но может быть подразумевает
    Ведь физик и регистрировался в качестве предпринимателя, поскольку решил на постоянной основе извлекать доход, т.е. заниматься предпринимательской деятельностью. ИМХО доход по лицензионному договору и есть доход от предпринимательской деятельности.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Я думаю, что здеь нужно учитывать понятие предпринимательской деятельности абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ и понятие индивидуального предпринимателя из ст. 11 НК РФ.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    01.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    я конечно могу ошибаться, но вроде патент только физику (автору) и выдается

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Так и есть!

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.03.2004
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Fozzie
    Попробуйте выйти, например, так.
    Есть автор-физик, а есть патентообладатель - тот же физик.
    Как автор он просто физик (для авторского вознаграждения), а как патентообладатель он уже предприниматель - торгует правами (лицензионные соглашения), извлекает доход на упрощенке. Побольше правильных слов из патентного законодательства, да и любой суд, по моему, поддержит в случае спора. Да и с подсудностью налорги замучатся, отстанут.

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Fozzie, вот кстати аналогичное дело в плане определения дохода: предприниматель или физик http://www.taxpravo.ru/arbitration/r.../article711050
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    немножко не о том, но аналогии безусловно проводить можно. Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •