Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию Налог на электронные деньги?

    Подскажите, нужно ли платить налоги на деньги, заработанные в интернете.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Doc, а какая разница, где они заработаны? Доходы они и есть доходы... Надо платить.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Просто, я где-то слышал, что электронные деньги не облагаются налогами.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Doc, Что есть электронные деньги? Если они не лежат в каком-то кредитном учреждении на Вашем личном счете, значит, это право требования. Т.е. за них можно что-то вполне реальное получить. Так? А получение имущественного права требования - чем не доход?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    O'k, TESS, Вы меня убедили!
    А что мне надо будит указывать в графе "Источник дохода" (не знаю как правильно она называется - ни разу не видел налоговую декларцию). Я же не могу написать: 2000 р. я заработал на сайте "таком-то", 5000 р. за создание сайта "такого-то" и т.д. ???

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Doc, нет, крнечно, там название юр.лица, во-первых, надо указывать, во-вторых, от этих юр.лиц еще и справки 2-НДФЛ надо будет запросить. Если же у Вас никаких координат и реквизитов точных нет (и у источника дохода нет Ваших данных), то можете вообще не заморачиваться с декларацией, значит, никто на Вас сведения не подаст и о Вашем доходе налоговая не узнает.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    TESS, раскрученные сайты (например, где можно скачать музыку, видео, книги и т.д.) зарабатывают на рекламе минимум 10000 у.е./месяц! Неужели это может оставаться незамеченным?!

    P.S.: прошу прощение за орфографию в предыдущем сообщении.

  8. #8
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Doc, привет! Вот тут про веб-мани обсуждали.

  9. #9
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    TESS,
    Если же у Вас никаких координат и реквизитов точных нет (и у источника дохода нет Ваших данных), то можете вообще не заморачиваться с декларацией, значит, никто на Вас сведения не подаст и о Вашем доходе налоговая не узнает.
    Неплохой совет. А доход знаешь чем платили? Мож он на банковский счет "капнул"...

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Привет, LionZ! Спасибо!

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    LionZ,
    Doc, привет! Вот тут про веб-мани обсуждали.
    Как я понял, к общему знаменателю они так и не пришли... Вопрос: нужно ли декларировать свой электронный доход пока остаётся открытым.
    Ведь деньги за работу ты получаешь? - получаешь, а налог с них не платишь. Будет неприятно, ели через год-другой к тебе домой заявится налоговая и предъявит "счёт"?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    LionZ, Неплохой совет. А доход знаешь чем платили? Мож он на банковский счет "капнул"...

    Привет! Ты, панимаешь, не передергивай! Если на счет капнули, значит, уже известно, откуда капнули, и тому, кто капнул, тоже известно, скорее всего, кому он капает. Я ж говорю, если нельзя установить, от кого деньги пришли, и у того, кто платит, тоже нет данных на того, кому доход выплачен

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    TESS,
    Я ж говорю, если нельзя установить, от кого деньги пришли, и у того, кто платит, тоже нет данных на того, кому доход выплачен
    Но ведь при желании - можно установить!

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Doc, Но ведь при желании - можно установить!


    Ну, это Вам виднее, я деньги в интернете не зарабатывала еще, к сожалению...
    Вобщем. чтобы декларацию составить, нужно справку 2-НДФЛ от источника выплаты получить...
    Вы бы подробнее написали, в чем конкретно заключается получение дохода?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    TESS, к примеру, я на своём сайте размещаю рекламу заказчика за 1000р./в день.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Doc, я имела в виду не основания получения дохода, а форму его получения. Как Вы получаете эти 1000 р.? На расчетный счет? или в виде web-money? или еще как-нибудь? Вы получаете доход как физическое лицо? Если да - то зарегистрированы ли Вы в качестве предпринимателя?

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    TESS, в виде web-money на мой кошелёк.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Doc, Ну, тада, если исходить из того, что обсуждалось в теме, к которой отослал выше LionZ, это есть получение бездокументарного чека, который есть ценная бумага. Т.е. есть получение дохода в натуральной форме. Остается выяснить, кто конкретно получает доход - физ.лицо, физ.лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, или юр.лицо

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    TESS, O'k, а где или как можно выяснить этот вопрос? Может посоветуешь.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Doc, подожди, как это - где можно выяснить? Ты ж от лица получателя дохода пишешь - разве нет? Так ты не знаешь, кто владелец сайта, на котором реклама размещается?

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    TESS, блин, неправильно тебя понял . Владелец сайта я - физическое лицо.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Doc, а ты предприниматель или нет?

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    TESS, я простой московский парень. Какой из меня предприниматель!

  24. #24
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Doc, снова здрасьте! Получение таких вот доходов простым московским парнем без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя может привести к непростым уголовным последствиям
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23
    "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

    В целях обеспечения правильного применения законодательства об уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, предусмотренные статьями 171, 174 и 174.1 УК РФ, и в связи с возникшими в судебной практике вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:
    1. В соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
    При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
    В соответствии со статьей 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а глава крестьянского (фермерского) хозяйства - с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации (статьи 49 и 51 ГК РФ).
    Судам следует иметь в виду, что отсутствует состав указанного преступления в тех случаях, когда лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет не запрещенную законом предпринимательскую деятельность, имея специальное разрешение (лицензию) на осуществление конкретного вида деятельности, если для этого требуется получение лицензии, и соблюдает лицензионные требования и условия.
    10. По смыслу закона субъектом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, может быть как лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, так и лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.
    16. Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ. При этом имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения этого преступления, в соответствии с пунктами 2 и 2.1 части 1 статьи 81 УПК РФ признаются вещественными доказательствами и в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства с приведением в приговоре обоснования принятого решения.
    19. Судам следует иметь в виду, что под финансовыми операциями и другими сделками, указанными в статьях 174 и 174.1 УК РФ, следует понимать действия с денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом (независимо от формы и способов их осуществления, например, договор займа или кредита, банковский вклад, обращение с деньгами и управление ими в задействованном хозяйственном проекте), направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей. К сделкам с имуществом или денежными средствами может относиться, например, дарение или наследование.
    При этом по смыслу закона ответственность по статье 174 УК РФ или по статье 174.1 УК РФ наступает и в тех случаях, когда виновным лицом совершена лишь одна финансовая операция или одна сделка с приобретенными преступным путем денежными средствами или имуществом.
    20. Для решения вопроса о наличии состава преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ, необходимо установить, что лицо совершило указанные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.
    При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ, судам следует выяснять, имеются ли в деле доказательства, свидетельствующие о том, что лицу, совершившему финансовые операции и другие сделки, было достоверно известно, что денежные средства или иное имущество приобретены другими лицами преступным путем.
    21. При постановлении обвинительного приговора по статье 174 УК РФ или по статье 174.1 УК РФ судом должен быть установлен факт получения лицом денежных средств или иного имущества, заведомо добытых преступным путем либо в результате совершения преступления.
    22. В тех случаях, когда лицо приобрело денежные средства или иное имущество в результате совершения преступления и использовало эти денежные средства или иное имущество для совершения финансовых операций и других сделок, содеянное этим лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений (например, как получение взятки, кража, мошенничество и как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества).
    27. Если при рассмотрении уголовного дела по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 174 или статьей 174.1 УК РФ, будет установлено, что имущество, деньги и иные ценности получены в результате преступных действий либо нажиты преступным путем, они в соответствии с пунктами 2 и 2.1 части 1 статьи 81 УПК РФ признаются вещественными доказательствами и на основании пункта 4 части 3 указанной статьи подлежат возвращению законному владельцу либо обращению в доход государства с приведением в приговоре обоснования принятого решения.

    Председатель Верховного Суда
    Российской Федерации В.М. Лебедев

    Секретарь Пленума,
    судья Верховного Суда
    Российской Федерации В.В. Демидов

  25. #25
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    А задекларировать доходы можно и без 2-НДФЛ, если ты не знаешь от кого их получил (а ведь это может быть и иностранная организация). Однако с точки зрения ст. 198 УК РФ их декларировать бесполезно, т.к. неуплата налогов при незаконной предпринимательской деятельности полностью охватывается составом ст. 171 УК РФ (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23). А налоговая служба еще с уклонением от уплаты налогов в электронной коммерции слабо борется. Но у них при этом есть три года наверстать упущенное. Некоторым пользователям электронных денег уже приходилось сталкиваться с налоговыми претензями.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Doc, Ну, я собственно к тому все и спрашивала, Лев уже все сказал... Деятельность тут все едино предпринимательская, потому как направленная на извлечение прибыли на систематической основе. И отчитыватьс надо как предпринимателю. Тут, действительно, можно и без 2-НДФЛ обойтись. Но при таком раскладе, как у тебя, отчетность - это уже дело десятое, сначала надо зарегиться а там можно и на упрощенку встать по объекту "доходы", глядишь, и налога меньше платить придется...

  27. #27
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Однако, если web-money не тратятся на реальные товары/услуги или не обналичиваются, то ИМХО дохода у их получателя не будет. Т.к. правовой статус электронных денег весьма туманен. Вот игровую валюту тоже при желании можно продать/купить на просторах инета за реальные деньги. Но за то, что я, честно убивая орков и троллей, заработал несколько сотен миллионов виртуальных пиастров, мне налоговая претензии предъявить не сможет.

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    LionZ, Я уже говорила в другой теме - это чеки. А чек - эт реальное имущество по гражданскому праву

  29. #29
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    TESS, LionZ, как я понял, я буду
    лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя
    Ну, а в общих чертах, как будет выглядеть моя регистрация? Что мне надо будет декларировать: услуги по созданию сайтов, получение денег с рекламы, размещённой на сайте или что??? (Учитывая то, что доход не постоянный: могу работать, могу не работать).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •