Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 86 из 86
  1. #61
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    LionZ, привет! Вроде все правильно ))

    В случае же, если... цена за носитель (при якобы отсутствии передачи прав на использование) заведомо превышает его рыночную цену, имеет место притворная сделка купли-продажи носителя (коробки), прикрывающая фактически заключенный лицензионный договор.
    Вот это мне напоминает решения ВАС, которые зарубили схемы по "экспорту" носителей ПО. Может, Минфин как раз хотел вернуться к славному прошлому? ))

  2. #62
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Думаю, что есл имы выделим "тяжелое" ПО, которое торгуется на рынке би ту би,, то здесь вопросов будет меньше

    стоит оно как правило значительно. поэтому и тяжелое
    среди него много заказного - которое будет использоваться всего одной организацией.

    Здесь , полагаю проблем не возникнет.
    Здесь будут снасала лиц договоры и сублиц, если надо
    а потом будут акты передачи экземпляров (диски) по 10 долл за шт пусть и с НДС
    Кстатит такие пограммы можно и просто перекачать друг другу (с флешки на флншку) заактироваться, что передан экз ПО и все ИМХО

    а если говорить о дистрибуции ПО массового спроса, то тут для дистрибьюторо ИМХО открывается некий шанс:

    во первых - на коробки может быть еще и пошлина как на носители (не знаю, но вроде как люди торгующие железом и проторговывающие ПО, но не вникавшие в проблему говорили, что около 15 %) но не суть
    нет смысла таскать через границу коробки с макулатурой (инструкции) и дисками

    Западный разработчик может по лиц договору предоставить права использования СПОСОБАМИ, оговоренными в таком ддоговоре,
    соответсвенно , у российского дистрибьютора невозникает обязанностей по удержанию НДС,

    и сам Дисрибьютр вполне может взять на себя вопросы печати инструкций по установке и рководств пользователя, запись дисков с дистрибьютивами, и дальнейшее продвижение в розничную сеть.

    вопрос уже на уровне розницы будет возникать, но , полагаю некую оптимизацию дистрибьютор пртворить в жизнб может

  3. #63
    Форумянин
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    так я не поняла, что делать мне?
    я продаю компьютеры и в розницу и оптом, при этом устанавливая на них лицензионную винду, я плачу НДС?
    а дальше интересней, я покупаю это ПО у двух разных поставщиков, причем одни мне пишет "ПО MS Windows XP Home Edition Russian w/SP2b DSP [N09-02012] OEM" по цене 2100руб, в т.ч НДС
    а другой пишет "Установочный диск операционная система для ПК, Media Windows XP Home Edition SP2b Russian DSP OEI CD 1 -pk (N4MN0902012)" по цене 100руб, в т.ч. НДС + "Неисключительные права (OEM) на операционную систему для ПК, Royalty Windows XP Home Edition SP2b Russian DSP OEI CD 1 -pk (N4RLTN0902012)" по цене 2000руб без НДС
    что куда и кому уйдет я заранее не знаю

    посоветуйте, выставлять мне НДС покупателям или нет и как мне правильно оформлять документы

  4. #64
    Форумянин
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    мне больше нравится второй вариант - носитель по торг 12 (хотя пожалуй цена нерыночная), а право использования - по акту

  5. #65
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    почитала я вас робяты, поняла только Белку (правда мож потому что я с ней согласная?)))

    вот скажите мне... купили вы книжку... ну не знаю, роман Борщевского, например (не покупайте кста ни в коем случае)) мерзкая безвкусица)) и што??? терь у вас с издательством лицензионное соглашение? лишь потому что копирайт стоит на последней странице и Вы его увидели?))
    права на интеллектуальную собственность разновидность абсолютных прав, они защищаются независимо от того, есть у нас прямая сделка с "собственником" или её нет.
    Ежли по аналогии... купили вы билет а Нью-Йорк ... у туроператора... а зачем? а шоб на небоскребы посмотреть... ходите смотрите... а разве небоскребы оператора? а разве у него договор есть какой-то с собственниками небоскребов? неа... просто ходить и смотреть мона (это права собственников не нарушает, собственники, кады в центре города дом построили, знали, шо запретить на него смотреть они уже не могут), а вот скажем залезть в подвал и переночевать - низзя...
    какие нафиг у розничных продавцов где-нить в Мухосранске лицензии? зачем они им? вещами они торгуют... просто вещами... билетами в Нью-Йорк))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #66
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    MaTan, Таня, в том-то и дело, то права правообладателя абсолютны и только он может предоставить кому-либо право читать\смотреть\построить такой же дом. Может лично заключать договоры с каждым, а может и передать кому-то право продать 1000 книг\ДВД - а на самом деле продать право прочитать\посмотреть. Когда ты покупаешь домой лицензионный ДВД - что написано в самом начале - не для коммерческого использования.
    А то что для обычного покупателя это вещи - ну что ж, счастливы в своем неведении и пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ)) я рад за них, честно )

  7. #67
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart, Таня, в том-то и дело, то права правообладателя абсолютны и только он может предоставить кому-либо право читать\смотреть\построить такой же дом
    не... Коль)) в том-то и дело, что как только ты создал экземпляр произведения (предназначенный ровно для того, шоб законный собственник экземпляра мог ознакомиться с содержимым стока раз, сколько ему этава хочецца, а ежли надоест - продать), право на ознакомление становится общедоступным (также как право на посмотреть на дом, ежли ты его построил в центре города). Ежли не хочешь, шоб кто-нить, кого ты не знаешь, мог смотреть - не выпускай экземпляры (не хочешь, шоб люди твою виллу разглядывали, построй её подальше от люцких глаз и скрой за забором).
    А то, что написано на коробках с ДВД, можно приравнять к тому, что написано на последней странице твоего общегражданского паспорта))) вдержка из закона, не более того... Ежли на доме повесят табличку " не пИсать на стену" - это не увеличит и не уменьшит ни прав владельца дома, ни обязанностей табличку прочитавших.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  8. #68
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    MaTan,
    Нет уж, Таня )) не путай создание произведение и изготовление экземпляра.
    Изготовление экземпляра - способ предоставить желающим возможность легально и за плату ознакомиться с произведением и/или извлекать из обладания им полезные результаты в пределах лицензии. То, что экземпляр приобретает материальный вид (книга или диск) не суть важно - деньги платятся не за бумагу, а за содержание.

    Вот это право на ознакомление становится общедоступным не понял. Если это к примеру о доме, то там защищаются совсем другие права - права на архитектурное решение и проект (это по памяти, точные формулировки не припомню), т.е. смотреть и восхищаться можно бесплатно (если нет забора))), построить такой же нельзя. С ПО и книгами совсем по-другому.

    А то, что написано на коробках с ДВД
    Не права. Купив обычный ДВД, ты не имеешь права пустить фильм в коммерческий прокат и собирать за это плату. Условия лицензии не позволяют. Это если оперировать категориями "права/обязанности". А то, что фактически нарушение возможно, я не спорю.

  9. #69
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart, Нет уж, Таня )) не путай создание произведение и изготовление экземпляра.
    абижаешь, дорогой))
    ничего я не путаю)) мало ли скока в моёйной голове созданных произведений)) ни одно из них ишшо не обнародовано и даже не объективировано, но уже вполне себе создано)) способ предоставить желающим возможность легально и за плату ознакомиться с произведением и/или извлекать из обладания им полезные результаты в пределах лицензии. в пределах какой лицензии??? По закону я не то что ознакомиться, воспроизвести (то бишь копировать) в личных целях могу не спрашивая правообладателя (1273 ГК РФ, для программ 1280 ГК РФ).
    Николя ты представляешь, шобы было, если бы оборот экземпляров должен был сопровождаться лицензионными соглашениями на кждом из этапов отчуждения, да ишшо в отношения мультимедия, где авторов туева хуча?Не права. Купив обычный ДВД, ты не имеешь права пустить фильм в коммерческий прокат и собирать за это плату.
    и что? я не имею этого права не в силу того, что у меня (Матан) лицензия ограниченная, а в силу того, что у меня её вообще нет! у меня есть экземпляр! и есть право его свободного использования в личных целях в пределах, допустимых по 4-ой части ГК РФ...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  10. #70
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    продолжаем разговор ))
    мало ли скока в моёйной головене объективированные не защищаются )
    в пределах какой лицензии??? По закону я не то что ознакомиться, воспроизвести (то бишь копировать) не все можешь и не в отношении всего. Скопировать книжку не можешь, ДМД залить в локальную сеть тоже не можешь, построить такой же домик тоже нельзя.
    Про ПО вообще отдельная песня - 1280, на которую ты ссылаешься, распротраняется на лиц, правомерно владеющих экземпляром. И до кучи сюда же Николя ты представляешь, шобы было... да ишшо в отношения мультимедия Таня, ты, возможно, не поверишь, но представляю )) к каждому экземпляру "прилагается" договор присоединения. Начал использовать - заключил лицензионный договор (это если "коробочная" продажа, 1286). Количество авторов меня не волнует, разбрутся как-нибудь сами.
    не в силу того, что у меня (Матан) лицензия ограниченная, а в силу того, что у меня её вообще нет! у меня есть экземпляр! и есть право его свободного использования в личных целях
    Говорят, что предоставление права использования (в твоем случае свободного в пределах для личных нужд МаТан )) и есть лицензионный договор (1233), а продажа тебе экземпляра это не более чем удобный способ тебе это право предоставить )

  11. #71
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart, "эта музыка будет вечной"(с) ))))
    не все можешь и не в отношении всего. Скопировать книжку не можешь, ДМД залить в локальную сеть тоже не можешь, построить такой же домик тоже нельзя.
    и што? я что-то другое сказала???)) в пределах, допустимых по 4-ой части ГК РФ...
    предоставление права использования (в твоем случае свободного в пределах для личных нужд МаТан )) и есть лицензионный договор (1233), а продажа тебе экземпляра это не более чем удобный способ тебе это право предоставить )
    да нет, Николя... использование ИС в смысле юзания экземпляра и использование в смысле 1233 ГК РФ- это разные использования))

    Николя, что из окружающих нас с тобой рукотворных вещей не содержит в себе ИС??? )) кто сказал, что только содержимое "болванки" - ИС, сама болванка тоже появилась на свет не без ИС))) но это вовсе не значит, что продавец микроволновки или открытки или жалюзи или прочей дребедени, что наполняет нашу жизнь, передал нам с тобой права на ИС, да ещё ни много ни мало по лицензионному соглашению))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  12. #72
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan, привет!
    т.е. как я тебя понял, что ты вообще не видишь разницы правовом регулировании (да и вообще) между экземпляром ПО и книги...???

    ЗЫж да и вообще, раз енто как книга экземпляр, то на фих 1280 ГК...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #73
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    MaTan,

    ИС разные и передаются/защищаются тоже по-разному. В случае болванки и прочих нано-технологий ИС, как я догадываюсь, процесс изготовления, секрет котрого покупает производитель болванок. Мне он не интересен.
    В случае микроволновки это товарный знак, он тоже интересен производителю. Мне - постольку поскольку товарный знак это брэнд и связанное с ним воплощение имиджа/образа/качества, но - еще буду капризничать и выбирать.
    В случае книги и ПО - интересно уникальное содержание, именно его я покупаю и потребляю. Способ издания (аудиокнига, мп3, бумажная книга, на болванке или скачиваение из инета), качество оформления и цветастоть упаковки имеет второе или какое-там значение.

    В общем, я остаюсь при своем мнении )
    Если ты полагаешь, что платишь за поюзанную болванку в коробке - да за ради бога, облагай это НДС. Я считаю, что плачу за ПО, болванка же дается в придачу, что-то вроде удобной упаковки.
    Последний раз редактировалось Ohnebart; 19.03.2008 в 13:39. Причина: очепятка

  14. #74
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    MaTan, и што??? терь у вас с издательством лицензионное соглашение? лишь потому что копирайт стоит на последней странице и Вы его увидели?))
    Цитата Сообщение от LionZ
    1 января 2008 г. после вступления в силу части четвертой ГК РФ дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, за исключением случая, предусмотренного ст. 1293 ГК РФ (ст. 1272 ГК РФ).

  15. #75
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher, т.е. как я тебя понял, что ты вообще не видишь разницы правовом регулировании (да и вообще) между экземпляром ПО и книги...???

    Дим, если ты её видешь - поделись)) защитой пользуются словеса на языке программирования, которые засталяют чё-то там вертется и жжужать в компе, шоб на мониторе картинки и буковки появлялись, причем защитой они пользуются ровно как литературные произведения, то бишь на болванке записаны какие-то файлы, которые лично я и прочитать то не могу)) ежлиб комп мог считывать инфу с бумаги, то получал бы ты ровно такую же книгу, просто читать её сам бы не стал, а отдал почитать компу))
    ёлки, ну вот есть в моеё кредитке чип (предположим, что банк дал мне кредитку в собственность, хоть это и не так))), чё там в этом чипе - понятия не имею, а вот банкомат понимает)) ну какие у меня права ИС на энтот чип?
    Ohnebart, интересно уникальное содержание
    да не фига)) ты что реально читаешь содержание болванки, она заставляет чё-то шувелица в твоем компе, и в этом смысле - программа для простого пользователя такая же микроволновка))
    Я считаю, что плачу за ПО, болванка же дается в придачу, что-то вроде удобной упаковки.
    да я тоже плачу за ПО)) я просто лицензионного соглашения не заключаю, в отличие от тебя))
    LionZ,
    Лев... шо это было?))
    привет, кста)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  16. #76
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    MaTan, привет!
    программа для простого пользователя такая же микроволновка
    Таня, для простого пользователя очевидно, что земля плоская и солнце крутится вокруг земли ) а пишут, что это не так ) што делать? ))
    да я тоже плачу за ПО)) я просто лицензионного соглашения не заключаю)) ст. 1280 считает иначе ))

  17. #77
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart, Таня, для простого пользователя очевидно, что земля плоская и солнце крутится вокруг земли ) а пишут, что это не так ) што делать? ))
    не считать себя Галлилеем, лишь на основании того, что ты прочитал, что он по этому поводу думает))
    ст. 1280 считает иначе ))
    ты наверное имел ввиду всё-таки 1286 )) поскольку 1280 как раз считает так же как я))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  18. #78
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    не считать себя Галлилеем а налоги можно не платить, потому что я думаю иначе, чем автор кодекса? )
    поскольку 1280 как раз считает так же как я нет уж, 1280 говорит как раз о том, что ты (при условии, что экземпляр приобретен тобой правомерно)) как лицензиат имеешь право делать с ПО, не спрашивая правообладателя. А лицензиатом ты становишься автоматически (1286) с начала использования ПО любым из названных в 1280 способов ))
    Последний раз редактировалось Ohnebart; 21.03.2008 в 14:31.

  19. #79
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart, о том, что ты (при условии, что экземпляр приобретен тобой правомерно)) как лицензиат имеешь право делать с ПО, не спрашивая правообладателя
    прикольно))) а что тогда в лицензии то ???))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  20. #80
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart, а налоги можно не платить, потому что я думаю иначе, чем автор кодекса? )
    а ты, когда про налоги говоришь, кого имеешь ввиду, инетересно? того, кто приобрёл? розничного продавца?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  21. #81
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    MaTan, а ты, когда про налоги говоришь, кого имеешь ввиду, инетересно? ты же говоришь за всех пользователей микроволновками, вот и я спрашиваю за всех )
    И еще вопрос - ежели, как ты говоришь, пользователи микроволновки покупают диски как вещи, отчего ты-то покупаешь ПО? ГК другой, что ли?
    а что тогда в лицензии то ???)) ты сначала скажи, распротраняется на тебя ст. 1286 или нет?

  22. #82
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Ohnebart,
    Николя)) я чувствую ты просто по мне соскучился, но стесняешься в этом признацца))

    ну шожжжж... раз пошла такая пьянка)) бум всё по сурьезному... как взрослые))

    И еще вопрос - ежели, как ты говоришь, пользователи микроволновки покупают диски как вещи, отчего ты-то покупаешь ПО

    Глава четвертая ГК РФ, по моему мнению, определяя исключительные и неисключительные права в отношении самостоятельной категории объектов гражданских прав - интеллектуальной собственности, не вмешивается в вопросы вещных прав, которые как ни странно тоже возникают в этой сфере, определяя вопросы лишь интеллектуальных прав (ст. 1226 ГК РФ).
    В частности, экземпляр произведения, будучи воплощенным в материальной форме (1268), собственно как и оригинал произведения суть вещи , способные к обороту именно в качестве вещей...
    произведение с материальным носителем неразрывны - единая вещь, оборот которой регулируется общими нормами ГК об обороте вещей, и у этих вещей могут быть собственники, отличные от владельцев интеллектуальных прав!!!! (ст. 1227 ГК РФ)

    В то же время в силу специфического регулирования, лицо, которое имело отношение к созданию "протовещи", пользуется защитой особого вида прав - интеллектуальных, которая (защита), в свою очередь, налагает на меня, как на собственника экземпляра, определённые ограничения в части реализации моих вещных прав, что вполне сообразуется с п. 2 ст. 209 ГК РФ.
    Действуя в пределах данных ограничений, я не принимаю и не собираюсь принимать на себя права (суть самостоятельный объект ), которые закон предоставляет по умолчанию только "создателю", просто реализую свои права собственника вещи. В случае, если я намерен получить соответствующие права, которые по закону не следуют за вещью, я вступаю в соответствующие договорные отношения с "создателем" или иным лицом, которому создатель переуступил соответствующие права.
    А теперь внимание, Николя))) я считаю, что выпуск в свет экземпляров надлежащим лицом суть его опубликование суть обнародование "в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения" - это такой способ распоряжения интеллектуальной собственностью, который автоматически предоставляет собственнику экземпляра право на юзание экземпляров по прямому их назначению (то есть делает произведение доступным на уровне "посмотреть", послушать", "понюхать" и.т.д.), тем самым исключив право воспрепятствовать такому ознакомлению из состава принадлежащих автору и способных к передаче и защите интеллектуальных прав и сделав его правом, следующим за вещью, то есть правом собственника вещи (ст. 1268 ГК РФ)...
    поэтому договориваться мне (например, владельцу надлежащим образом выпущенного в свет экземпляра ди-ви-ди с киношкой) о том, чтобы получить право её посмотреть не с кем и не об чем, это я могу запретить посмотреть мой экземпляр, а не мне... так с кем и по поводу какого предмета тогда может случится лицензионное соглашение?
    И я в этом смылсе не вижу принципиальной разницы между экземплярами:
    ПО, книгами, дивидишками с аудио-визуальными произведениями и фотками, которые ты мне любезно даришь, ежли меня любимую фоткаешь))

    но я могу ошибацца, Коль... поскоку никогда не занималась ИС глубоко и предметно, по сему спорить больше не буду))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  23. #83
    Форумянин
    Регистрация
    25.05.2008
    Сообщений
    1

    Восклицание

    добрый день.
    у меня вот какой вопрос:
    я являюсь реселлером ПО. У меня заключен Лицензионный договор с дистрибьютером! И когда он, дистрибьютер, выставляет мне счет на оплату "Право на использование..." БЕЗ НДС. Вопрос вот в чем, как мне выставлять счет конечному потребителю?С НДС или БЕЗ НДС? и если без НДС, то нужно мне заключать какой-нибудь сублицензионный договор с конечным потребителем или нет?

  24. #84
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    robins, приветствую! Сублицензионный договор не обязателен, если ПО введено правомерно в гражданский оборот. Но в целях освобождения от НДС сугубо полезен. Вопрос в другом. Вправе ли дистрибьютор передавать реселлерам такие права?

  25. #85
    Форумянин
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Уважаемые!
    Обращаюсь за вашим мнением вот по какому вопросу.

    Наша фирма является производителем программно-аппаратных комплексов средств защиты информации от несанкционированного доступа и средств криптографической защиты информации.

    Наша продукция представляет собой программно-аппаратный комплекс, включающий программную и аппаратную части. Программная часть комплекса (подсистема разграничения доступа, подсистема распределения управления) представляется на магнитных носителях в виде дистрибутивов программного обеспечения.

    Само ПО бессмысленно без аппаратной части, равно как и аппаратная часть не сможет работать без ПО.

    Наша компания реализует сертифицированные программно-аппаратные комплексы СЗИ НСД по договорам поставки и дилерским соглашениям. В договорах указывается, что на использование программного обеспечения, входящего в состав продукции, предоставляются неисключительные имущественные права.
    К экземплярам программно-аппаратных комплексов прилагается Лицензия на использование экземпляра программного обеспечения и Лицензионное соглашение, определяющее объем передаваемых прав.


    Как вы считаете, в нашем случае, облагаются ли налогом на добавленную стоимость операции по распространению программно-аппаратных средств по договорам поставки, заключенным между разработчиком и конечным потребителем?

    Нужно ли провести разграничение продукта на аппаратную часть и программную, и программную продавать без НДС, хотя технически это разграничение бессмысленно.

    Очень интересует ваше мнение!

  26. #86
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Lizasun, приветствую!
    хотя технически это разграничение бессмысленно.
    технически да, но с т.з. налогообложения, почему бы не разделить? либо облагать НДС всю поставку
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •