Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию НДПИ: расходы на освоение или на добычу?

    Понимаю, что новую тему в пятницу вечером заводить неправильно, но что поделать? Порыскала по поисковику, но такого не нашла. Сразу предупреждаю: в НДПИ я новичок, так чта извиняйте, если глупость спрашиваю....
    Вот есть расходы на освоение по ст.261. Их мы начнем признавать, когда соответствующие работы по освоению закончим, и признавать будем по 1/12 в месяц. Но если в процессе этого освоения (испытания скважины) мы чего-то уже добыли и нам надо определить стоимость этого чего-то, то за счет чего ее формировать? Ведь все расходы, понесенные в процессе освоения - суть расходы на освоение, которые пока рано еще признавать? Или я чего-то не понимаю и испытание скважины - это уже не освоение?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    вот, ушел Дима в отпуск и некому следить, чтобы темы не загибались
    А человек, может быть, страдает (человек - это я)

    Смысл вопроса в том, как быть, если, с одной стороны, расходы на основании ст.261 признавать еще рано, а расчетную стоимость добытых полезных ископаемых формировать уже надо? Вправе ли мы сами придумать способ распределения всех понесенных в соответствующем налоговом периоде расходов, если в этом периоде на одной и той же скважине у нас осуществлялись и освоение, и добыча? И учесть в расчетной стоимость только то, что сочтем связанным с добычей? Вправе ли мы также и косвенные расходы распределить, ведь по п.4 ст.340 косвенные делятся лишь в том случае, когда связаны с различными видами деятельности, а у нас они связаны с одним видом деятельности - добыча полезных ископаемых, но при этом, если считать их расходами на освоение, то для них момент признания еще не наступил. Совсем запуталась...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •