Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    Вопрос НДС к вычету. Камеральная (выездная) налоговая проверка.Ваше мнение?

    Возможно обсуждалось - тогда модер "убьёт" тему.
    Конкретной ситуации нет, просто хотелось обсудить, если можно.
    При аудиторских проверках замечаю, что клиенты боятся применять вычеты по НДС в полной сумме, которая полагается, если при этом может получиться НДС к возмещению. В этом случае грозит, как минимум, камеральная проверка. Париться никто не хочет. Боятся.
    Я вот думаю: по результатам КНП штрафов не должно быть? Хлопотно, конечно. Но есть два несомненных плюса:
    1) По крайней мере один фрагмент учета проверен и, если всё в порядке, - "добро" получено. Т.е. можно не волноваться и при каждом удобном случае размахивать актом (решением) по КНП;
    2) Если попытка применить вычет неправомерна - проверят, откажут, но штрафов не будет. Т.е. проверят "небольно".

    Возможно я заблуждаюсь: от практики учета далековат стал, давно не бухгалтерствую. Когда работал "бухом" - "дерзил" в рамках закона, боролся за деньги фирмы - чтоб лишних налогов не платить.
    Моё впечатление - ленивый бух пошел, хотят спокойной жизни. "Ну и что, что средства фирмы "вморожены" в излишне уплаченный НДС - лишь бы у меня хорошие отношения с налоговой были".
    Или имеются другие, более серьёзные грехи и лучше из-за этой ерунды с НДСом не привлекать к себе внимания?
    Чего я не понимаю, в чем не прав?
    Последний раз редактировалось JogikBob; 29.06.2007 в 13:27.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    JogikBob, привет !
    Я вот думаю: по результатам КНП штрафов не должно быть?
    да, п. 42 Пленума ВАС РФ...но налорг имхо все доначислит...


    ленивый бух пошел, хотят спокойной жизни
    есть такое...

    "Ну и что, что средства фирмы "вморожены" в излишне уплаченный НДС - лишь бы у меня хорошие отношения с налоговой были".
    тут сложный момент - мотивация и т.п.

    Или имеются другие, более серьёзные грехи и лучше из-за этой ерунды с НДСом не привлекать к себе внимания?
    Чего я не понимаю, в чем не прав?

    да все имхо относительно..но тенденция печальная, платят не так, как должно быть по закону, а так чтобы проверки не было...

    хотя с разнесением вычета на части проблем можно нахвататься..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    Честно говоря, с вычетами по НДС в последнее время налоговая просто озверела.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    с вычетами по НДС в последнее время налоговая просто озверела
    ...но это же не повод их не применять. ИМХО - надо "показывать зубы". Или не надо?
    Как раз мнение практиков и интересует: применять или себе дороже?
    Есть кто-нибудь из тех, кто "показал зубы" и от него налоговики отступились, т.к. поняли, что лучше поискать более лёгкую добычу?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher, но налорг имхо все доначислит... По нашим делам не доначисляет.

    JogikBob, привет!

    Поступают по-разному - кто-то действует как ты описал. Судиться ли дальше - решают сами. Проблема, что государство не возмещает понесенные расходы на защиту нарушеного им права. Так что в каждом случае приходится считать.
    А кто-то пытается "растянуть" вычеты на несколько периодов.

    Есть согласие клиента серьезно посудится за эти расходы на защиту, когда успешно отсудимся по существующему спору.

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    JogikBob, ИМХО - надо "показывать зубы". Или не надо?
    имхо, надо ..но когда есть скелеты в шкафу...то сам понимаешь, поэтому текущая ситуация гомударстам очень в этом плане выгодна...

    так что, чтобы зубы показать нужна еще и смелость...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    ...но это же не повод их не применять. ИМХО - надо "показывать зубы". Или не надо?

    Конечно не повод,но и постановление № 53 ПВАС в последнее время удружило конечно= складывается впечатление,что необоснованная налоговая выгода это то,под что налорг может подогнать любую сделку,как последний повод зацепиться,особенно если все документы впорядке...

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Редкая фирма решится до конца показывать зубы, поскольку у каждого (практически) в шкафу по несколько скелетов, и если что, прижмут не за то, о чем споришь.. Такое впечатление, что сложившееся равновесие всех устраивает, не надо придумывать схемы минимизации, достаточно иметь через одно-два звена помойку и административно-финансово обеспечивать спокойное существование прокладок.
    У тех, у кого действительно все (более - менее) чисто, желание сильно спорить может сильно повредить развитию бизнеса. В качестве примера вспоминается (могу сильно перепутать, поправте) лизинговая компания Ханса, которая в итоге отбодалась, но много времени потеряла.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    И какой выход ???

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.07.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Редкая фирма решится до конца показывать зубы
    Это точно, да и суды стали вести себя очень странно, если контора заявила НДС к вычету, то на нее смотрят как на врага народа. Живой пример, дело рассмотратривается в АС г. Москвы. имеется акт КНП, которым отказано в применении налоговый вычетов по НДС (основание - поставщики, которые при этом являются импортерами и уплачивали НДС на таможне, не уплатили НДС в бюджет и следовательно не сформировали источник вычетов. Это не моя интерпритация основания отказа, а взято с акта проверки).
    Контора подает в суд. Требование одно - признать недействительным ненормативный акт гос. органа (решения).
    так суд обязал истца представить в процесс (ВНИМАНИЕ):
    1. доказательства того, что поставщики оплатили НДС в бюджет и отразили полученные от Истца денежные средства в своей отчетности.
    2. доказательства того, что приобретенный истцом товар в последствии им реализован (зачем?).
    3. доказательства того, что за реализованный товар истец получил хоть часть денег и отразил их в своей отчетсности.
    в итоге дело раздулась почти до 15 томов.
    и это при том, Что требования об обязании произвести возмещение НЕ ЗАЯВЛЯЛОСЬ...
    Итог после подачи иска прошло почти три месяца, а вох и ныне там, то есть рассмотрение все еще на стадии предварительного слушания..
    контора реально уже подумывает, а не плюнуть ли на этот вычет и потом просто показывать его, когда пойдет большой НДС к уплате. ...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    по №10- такая же хрень,только в ФАС УРО
    Основанием налоговой для отказа в вычетах недобросовестность в виде подписания счетов-фактур неуполномоченными лицами по ничтожной доверенности.
    Когда в суд вызвали директора-который признал свою доверенность,то основанием для отказа судом было -необоснованная налоговая выгода -не тому продал(взаимозависимые)-типа создание схемы.
    Вот так и живем- то не у того купил,то не тому продал,что еще судам надо ХЗ ??
    Пипец приплыли...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •