Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию штраф ПФ: будут с меня брать или нет?

    Статья 11. Регистрация страхователей в органах страховщика
    адвокатов по месту их жительства на основании представляемого в срок не позднее 30 дней со дня выдачи удостоверения адвоката заявления о регистрации в качестве страхователя и представляемых одновременно с заявлением копий удостоверения адвоката, документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих его регистрацию по месту жительства;

    Статья 27. Нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и ответственность за это
    ------------------------------------------------------------
    О применении пункта 1 данной статьи см. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79.
    ------------------------------------------------------------------
    1. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, -
    влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
    Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней -
    влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.


    А я сменил место жительства, и не перерегистрировался. Щас привожу свои гумашки в порядок, и думаю, захочет с мене ПФР штрах или нет.
    Очевидно, что захочет, однако ж, если исходить из ст. 11 закона - то срок на перегистрацию исчисляецца с момента получения удостоверения. А хрена ли, я удостоверение не менял, я прописку менял - нету точки отсчета срока...

    С другой стороны, порядок регистрации (согласно п. 4 ст. 11) утверждаецца ПФРом, а это ПОстановление № 197П и № 97П.
    Ну дак и там нету нужной точки отсчета.


    Я к чему? я к тому, штоб я лучше на этот червонец пыва б испил, я вообще люблю ВВП удвоять посредством акцизов, а штрахы я не люблю.

  2. #2
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    я удостоверение не менял, я прописку менял - нету точки отсчета срока...

    На месте Пенсионного Фонда я бы попыталась привязать к дате выдачи документов [...] подтверждающих его регистрацию по месту жительства;. От неё - 30 дней, после чего 5 тыр, ещё 60 дней - ещё плюс 5 тыр.

    Вы ведь в принципе регистрироваться в новом ПФ собираетесь?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    -Некогда-
    Алексей, привет! Рад слышать (жаль, что не видеть
    Когда-то по вопросу постановки на учет адвокатов мы судились (на примере моей жены)
    Если нужно - готов скинуть по мейлу решение суда (палажительное).

    К тебе же вопрос, прости если глупый
    А я сменил место жительства, и не перерегистрировался
    А где вообще предусмотрена обязанность перерегистрации?

  4. #4
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Mcalan, Миш, а фразу Регистрация страхователей в органах страховщика адвокатов по месту их жительства ты трактуешь как "один раз и на всю жизнь"?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    GB,
    Я вопрошаю, где в законе написано, что я должен регистрироваться несколько раз и что смена места жительства - это повод (основание) для новой регистрации?
    Со своей стороны предложу, что подача документов в новое отделение ПФР при смене места жительства - это не регистрация, а некая корректировка своей дислокации. ИМХО.

  6. #6
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    GB, ну твой вариант... это ж иезуцтво какое-то

    Миша, а ведь насколько я помню, у твоей жены был вопрос с несвоевременной регистрацией по получении статуса адвоката?.. бишь, немного не мой случай.
    Но тем не менее, скинь, плз: lawyer3000собакаyandex.ru
    (ой, кстати, ща в голову пришло: а ведь када меняли удостоверения на нового образца - это ж тоже можно начать 30 суток отщитывать)))

    По поводу смены места жительства, ноги отсюда:
    п.2 ст. 11 закона: порядок регистрации страхователей... устанавливается страховщиком.
    +
    ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 2 августа 2006 г. N 197п
    ПОРЯДОК
    ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ
    В КАЧЕСТВЕ СТРАХОВАТЕЛЯ, УПЛАЧИВАЮЩЕГО СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ
    В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    В ВИДЕ ФИКСИРОВАННОГО ПЛАТЕЖА
    14. В случае изменения места жительства страхователь обязан сообщить территориальному органу ПФР по прежнему месту жительства об изменении места жительства, оформив при этом заявление о перерегистрации в территориальном органе ПФР.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    -Некогда-
    ты знаешь, "сообщить об изменении" - это все же уточнение своих координат.
    И название заявления "О перерегистрации" вовсе не отражает существа самого действа.

  8. #8
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    ты не учитываешь вот чего:
    Когда ты платишь взносы в пенсионник, ты указываешь свой регистрационный номер; в регистрационном номере есть административная привязка к району города - не сознавшись в перемещении внутри города, получаецца, что ты не получил нового регистрационного номера = не могёшь правильно уплатить пенс. взнос.
    о как.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    -Некогда-
    не могёшь правильно уплатить пенс. взнос.
    "Неправильно уплатить" не равно "не уплатить"
    И что такое "уплатить правильно". Я же на свой счет плачу, когда указываю "застаревший" номер.
    Не будут же они спорить, что ПФР - это единая система?
    Так что с уплатой думаю, что все в порядке.

  10. #10
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    целиком и полностью.

    НО, в кач-ве обоснования обязательности "перерегистрации" и, следовательно, наличия объективной стороны при невыполнении вполне логично следующее: чувак не изволил перерегистрироваться в связи со сменой места жительства, тем самым затруднил работу по администрированию его лицевого счета; обязанность по перерегистрации возложена на чувака именно в целях обеспечения надлежащего администрирования.

    Честно говоря, в лично моей ситуации вижу только одну отмазку - Постановление 197П появилось в 2006 г., а прешествующее ему 98П (аналогичное по содержанию) - в июле 2004 г., а я прописку поменял раньше...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •