Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию НДПИ: облагать "нетто" или "брутто"

    Наша организация добывает нефть с высоким уровнем обводненности. Технология следующая: из нефтяных скважин добывается жидкость (процент воды от 60% до 95%, остальное - нефть, газ, хлористые соли, сера и пр.). Далее нефть проходит через установки сепарации и отделения нефти от воды. На товарном парке нефть сдается в систему АК Транснефть. Где указывается масса нефти Брутто и нетто.


    Статья 337. Добытое полезное ископаемое
    1. полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи), содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации.
    2. Видами добытого полезного ископаемого являются:
    3) углеводородное сырье: нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная.

    Все дело ф том, что мы жидкость (нефть с водой) начиная со скважины обезваживаем, обессоливаем и стабилизируем и, соответственно, доводим до ГОСТ Р 51858-2002 (то есть сводим указанные показатели до минимума). В указанном ГОСТе указано, что нефть содержит примеси (воду до 1%, серу, газ, соли и тп.).

    Выдержки из ГОСТ Р 51858-2002.

    3 Определения
    В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
    3.1 сырая нефть: Жидкая природная ископаемая смесь углеводородов широкого физико-химического состава, которая содержит растворенный газ, воду, минеральные соли, механические примеси и служит основным сырьем для производства жидких энергоносителей (бензина, керосина, дизельного топлива, мазута), смазочных масел, битумов и кокса.
    3.2 товарная нефть (нефть): Нефть, подготовленная к поставке потребителю в соответствии с требованиями действующих нормативных и технических документов, принятых в установленном порядке.
    4.1 По физико-химическим свойствам, степени подготовки, содержанию сероводорода и легких меркаптанов нефть подразделяют на классы, типы, группы, виды.
    4.2 В зависимости от массовой доли серы нефть подразделяют на классы 1–4 (таблица 1).
    Таблица 1 — Классы нефти
    Класс нефти Наименование Массовая доля серы, % Метод испытания
    1 Малосернистая До 0,60 включ.
    2 Сернистая От 0,61 » 1,80 По ГОСТ 1437 и 9.2
    3 Высокосернистая » 1,81 » 3,50 настоящего стандарта
    4 Особо высокосернистая Св. 3,50
    4.4 По степени подготовки нефть подразделяют на группы 1–3 (таблица 3).
    Таблица 3 — Группы нефти
    Наименование показателя Норма для нефти группы Метод испытания
    1 2 3
    1 Массовая доля воды, %, не более 0,5 0,5 1,0 По ГОСТ 2477 и 9.5 настоящего стандарта
    2 Концентрация хлористых солей, мг/дм3,
    не более 100 300 900 По ГОСТ 21534 и 9.6 настоящего стандарта
    3 Массовая доля механических примесей,
    %, не более 0,05 0,05 0,05 По ГОСТ 6370
    4 Давление насыщенных паров, кПа
    (мм рт. ст.), не более 66,7(500) 66,7(500) 66,7(500) По ГОСТ 1756 и 9.8 настоящего стандарта
    5 Содержание хлорорганических соединений,
    млн.-1 (ррт) Не нормируется.
    Определение обязательно
    То есть, нефть содержащая допустимые значения воды, серы, газ и соли - и есть соответствующая ГОСТу.

    Таким образом, та нефть, которая соответствует ГОСТу (брутто), и есть объект налогообложения по НДПИ?

    У каго какие сооброжения? Мож встречалась подобная ситуация по другому ПИ?
    Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    antov, прветствую !
    может вот это пригодиться:
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
    от 6 октября 2005 г. Дело N А78-442/05-С2-20/46-Ф02-4410/05-С1

    Как следует из материалов дела, налогоплательщик является предприятием добывающей отрасли промышленности, осуществляющим добычу товарных руд вольфрама, а также горно-химического сырья плавикового шпата, представляющих собой многокомпонентные руды, поскольку в руде в процентном соотношении с иными компонентами содержатся либо не подлежащие добыче висмут, олово, либо подлежащие отдельному учету золото, серебро.
    В силу указанных норм объектами налогообложения являются полезные ископаемые, содержащиеся в добытых товарных рудах, к которым относятся вольфрам и плавиковый шпат.
    Согласно ст. 339 НК РФ количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно. В зависимости от вида добытого полезного ископаемого его количество определяется в единицах нетто массы или объема.
    Налогоплательщик определял количество добытого полезного ископаемого, исходя из общего объема добычи руды, без определения в ней объема конкретного полезного компонента, являющегося целью технологического процесса и являвшегося объектом реализации.
    Налоговый орган при определении объема добычи полезного компонента (ископаемого) учитывал количественное содержание в добытой руде полезного (ископаемого) компонента (являющегося объектом налогообложения), что является правомерным подходом, поскольку объектом налогообложения является не просто руда, а руда, содержащая добываемое полезное ископаемое. Для определения налогооблагаемой базы имеет значение именно объем полезного ископаемого, содержащийся в добытой руде.
    Таким образом, налоговый орган правомерно исчислил объем полезного ископаемого, исходя из пропорционального отнесения концентрата полезного компонента к общему количеству добытой руды.
    Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что объем полезного компонента (ископаемого), добытого налогоплательщиком, определен налоговым органом правомерно исходя из его содержания в целом в добытой руде по каждому компоненту (полезному ископаемому), пересчитанному на объем соответствующего концентрата компонента (полезного ископаемого).
    Ссылка налогоплательщика на то, что объектом налогообложения должна быть определена товарная руда, не соответствует понятию объекта налогообложения, поскольку такая руда должна быть соотнесена с полезным компонентом (ископаемым), содержащимся в нем и являющимся целью добычи.
    Руда содержит и иные компоненты, которые не выступают объектом налогообложения, следовательно, не могут быть учтены при исчислении объема добытого конкретного полезного компонента (ископаемого), содержание которого в руде определяется только на основании данных геологических исследований и характеристик месторождения. Иные компоненты руды учитываются при исчислении объектов добычи иных полезных ископаемых.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    может вот это пригодиться:
    В зависимости от вида добытого полезного ископаемого его количество определяется в единицах нетто массы или объема.

    Дим, Постановление ФАС ВСО не прокатит.
    Все дело в том, что первоначально статья 339 НК РФ так и звучала как указывает суд. Да вот 29 мая 2002 года вышел ФЗ №57-ФЗ, где в статье 131 указано, что в статье 339 в пункте 1 слова "от вида добытого" заменить словами "от добытого", слово "нетто" исключить. Понимаш, а ввел ФЗ изменения аш с 01.01.2002!!!

    Поентому суд процитировал кодекс в старой редакции, а новая (изменения) можно только расценивать как допаргумент налогам в их правоте.
    Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

  4. #4
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    antov,
    к сожалению, не располагаю временем, подробно не могу.
    к сожалению, согласна с налоговым органом (я так понимаю, вам тоже такие претензии предъявлены): полагаю, что облагать нефть необходимо по брутто. поскольку нетто-нефть не существует в природе. добытым полезным ископаемым является именно брутто-нефть, соответствующая ГОСТу. и тот факт, что расчеты с покупателями осуществляются за нетто-нефть ни о чем не свидетельствует кроме того, что тонна брутто, добытая в башкирии, татарстане или в районе заполярья, дешевле, чем добытая в западной сибири.
    это коротенько, сорри. хотя Вы уже и так все основные нормы привели.

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    antov, Поентому суд процитировал кодекс в старой редакции, а новая (изменения) можно только расценивать как допаргумент налогам в их правоте
    акцепт ..!!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    к сожалению, согласна с налоговым органом (я так понимаю, вам тоже такие претензии предъявлены): полагаю, что облагать нефть необходимо по брутто. поскольку нетто-нефть не существует в природе.

    Саш, неужели вы даже не пытались возразить. НЕ ВЕРЮ!!! Чтоб так легко можно было сдаться.

    Я вот смотрю докумет и вижу, что объем нефти, указанный в СИКНе и соответствующий ГОСТу, показан как нетто.

    Саш, нам еще не вменили но обьзательно вменят. Давай проанализируем, что вам налоги вменили. Мы скоро получим Акт ВНП я тоже процетирую.

    ТАИЩИ!!! Присоеденяйтесь очень больной вопрос. Просто так сдаваться невьзя!!!
    Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

  7. #7
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    antov, Саш, неужели вы даже не пытались возразить. НЕ ВЕРЮ!!! Чтоб так легко можно было сдаться.
    не, ну надо думать, что возражали.) просто я написала о том, што на сердце у меня) в выходные постараюсь ответить подробнее.
    кстати, нам эти претензии пока сняли...

  8. #8
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Я вот смотрю докумет и вижу, что объем нефти, указанный в СИКНе и соответствующий ГОСТу, показан как нетто. в смысле?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    В смысле, что в акте приема-сдачи нефти по СИКН (между нашим предприятием и транснефтью) написано:

    обозначение нефти: 1.1э.1.1. ГОСТ Р 51858-2002 - 10000 тн. (это нетто, по брутто у нас 10007 тн).

    А какая у вас налоговая?
    Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Пачпорт качества нам в принципе ситуацию портит. Просто по СИКНу тут тоже канечно вопрос - ведь мы и транснефть подписываем акт => мы и определили, что "нетто" это ГОСТ.

    Я конечно тоже скланяюся, что наверно налогр прав. И нахожу все больше аргументов. Последний из них приведу ниже. Раньше я думал, что понятие "нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная" в НК РФ нет => нефть должна облагаться без воды и соли. Аргумент для суда. А тут смотрел арбитражную практику и оба на - ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОДУКЦИИ ОК 005-93

    02 4310 0 Нефть, обезвоженная и обессоленная на нефтепромыслах /
    02 4311 6 - с содержанием воды не более 0,2%, солей не более 40 мг/л, механических примесей не более 0,05%
    02 4312 1 - с содержанием воды не более 0,5%, солей не более 100 мг/л, механических примесей не более 0,05%
    02 4313 7 - с содержанием воды не более 1,0%, солей не более 300 мг/л, механических примесей не более 0,05%
    02 4314 2 - с содержанием воды не более 1,0%, солей не более 1800 мг/л, механических примесей не более 0,05%
    02 4315 8 - с содержанием воды св. 1,0%, солей св. 1800 мг/л, механических примесей св. 0,05%
    Слеш там кода список идет, а дефис - то что в ентот список входит.

    Саш понимаш, сильный аргумет, кода "нефть, обезвоженная и обессоленная" на самом то деле воду енту проклятую содержит, блин. Кстати нам налорги про енто ничего не говорили, сам нашел.

    Хреново, блин! Поможайте.
    Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

  11. #11
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    antov,
    сорри, я в командировке была.
    это нетто, по брутто у нас 10007 тн
    ну, понятно. но в маршрутках указывается и брутто тоже. ну и что, что сдаете нетто? это же не говорит о том, что добытым полезным ископаемым является нетто.
    какая у вас налоговая

    Хреново, блин я знаю. мне ща писать придеца. че-то вопрос поднялся опять. ща буду думать, что надумаю, скину. а че у вас?
    кстати, мы знакомы очно? (вопрос подразумевает "вы хто?"))

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    lxv, хай.

    ну, понятно. но в маршрутках указывается и брутто тоже. ну и что, что сдаете нетто? это же не говорит о том, что добытым полезным ископаемым является нетто.
    какая у вас налоговая 1я
    Если вы крупняк, значит мы с вами.

    кстати, мы знакомы очно? (вопрос подразумевает "вы хто?"))
    Точно нет.

    мне ща писать придеца. че-то вопрос поднялся опять. ща буду думать, что надумаю, скину. а че у вас?
    По ходу дела скоро вручат. Я сейчас наираю аргументы против - ща скину. Интересная мысля закралась в голову. Если подтвердица будет неплохо.
    Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Ну, Саш набрасал немного. Оцени. Конечно надо еще много править, но мысль вроде как неплохая, а?

    Статьей 17 НК РФ установлены общие условия установления налогов и сборов в Российской Федерации. Пунктом 1 указанной статьи определено, что налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
    объект налогообложения;
    налоговая база;
    налоговый период;
    налоговая ставка;
    порядок исчисления налога;
    порядок и сроки уплаты налога.
    Согласно пункту 2 статьи 17 НК РФ в необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

    В соответствии подпунктом 5 пункта 2 статьи 336 НК РФ в целях главы 26 НК РФ не признаются объектом налогообложения дренажные подземные воды, не учитываемые на государственном балансе запасов полезных ископаемых, извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых или при строительстве и эксплуатации подземных сооружений.
    (P.S.: в целях главы 26 НК РФ термин «разработка» не определен, однако указанный термин подразумевает эксплуатацию (см. статью 337 НК РФ)).

    Подпункт 5 пункта 2 статьи 336 НК РФ корреспондирует с подпунктом 3 пункта 1 статьи 342 НК РФ.
    В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 342 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов (0 рублей в случае, если в отношении добытого полезного ископаемого налоговая база определяется в соответствии со статьей 338 настоящего Кодекса как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении) при добыче подземных вод, содержащих полезные ископаемые (промышленных вод), извлечение которых связано с разработкой других видов полезных ископаемых, и извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых, а также при строительстве и эксплуатации подземных сооружений.
    (P.S.: тут конечно вопрос спорный по поводу корреспонденции: если отсутствует объект налогообложения => отсутствует налоговая база, ставка и налог. Возможно я погорячился, но не вижу принципиального различия в формулировках, данных в подпункте 5 пункта 2 статьи 336 НК РФ и подпункте 3 пункта 1 статьи 342 НК РФ (применительно к нашей ситуации)).

    Как неоднократно указывал ВАС РФ в своих Постановлениях налогоплательщики не вправе изменять установленную законодательством о налогах и сборах ставку налога (Постановление Президиума ВАС РФ от 20 июня 2006 г. N 14588/05; Постановление Президиума ВАС РФ от 20 июня 2006 г. N 14555/05; Постановление Президиума ВАС РФ от 20 декабря 2005 г. N 9263/05; Постановление Президиума ВАС РФ от 20 декабря 2005 г. N 9252/05 и др.).

    В соответствии с технологией разработки месторождения Общество осуществляет добычу жидкости (нефти, воды, газа, соли, серы и т.п.). В МЭРах указывается сколько было добыто на скважине нефти, воды и газа. Причем, как правило, массовая доля воды превышает нефть…
    (P.S.: в общем тут надо написать как осуществляется добыча нефти и воды как можно подробнее со ссылкой на техдокументы и отраслевые РД (налить больше воды)).

    Содержащаяся в нефти, доведенной до ГОСТа, вода представляет собой часть подземных вод (промышленных вод), содержавших полезные ископаемые, и извлечение которых связано с разработкой нефти и газа, и извлекаемых при разработке нефтегазовых месторождений.

    Таким образом, указанная вода подлежит налогообложению по ставке 0 процентов (0 рублей) в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 342 НК РФ.
    В случае же определения налоговой базы по нефти, соответствующей ГОСТу, руководствуясь количеством, определенным с балластом (брутто), происходит двойное налогообложение промышленных вод по разным налоговым ставкам. Указанное обстоятельство является нарушением пункта 1 статьи 17 НК РФ и пункта 6 статьи 3 НК РФ и в соответствии с пунктом 7 статьи 3 НК РФ толкуется в пользу налогоплательщика.
    Саш, ты чёнь-ть придумала?
    Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    lxv, че-то ты потерялась. Наверно на семинаре?
    Вообще-то я не специалист по этим гравицаппам...

  15. #15
    Не зарегистрирован
    Гость

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, есть ли какие-нибудь детали по следующей информации:

    "Нефтяники смогут воспользоваться льготой по налогу на добычу. До сих пор Федеральная налоговая служба учитывала для льготной ставки лишь нефть, выходящую с установок подготовки нефти. Теперь замминистра финансов Сергей Шаталов направил в ФНС письмо, опровергающее эту точку зрения, рассказал замминистра экономразвития Кирилл Андросов".
    Использована информация “Интерфакса”, “Прайм-ТАСС”.

    ???

    Заранее спасибо.

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    вроде МФ внутреннее разъяснение сделал нетто облагается
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Коллеги, вопрос: где-то нормативно закреплено определение "Нефть стабилизированная"?

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Надо же какая старая тема, а все таки нетто!
    p.s. По стабилизации завтра ответ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •