Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию действительность сделки, последствия

    Арбитраж признал сделку действительной (бишь,отказал в иске о признании ее недействительной).

    Очень хочу основываясь на этом сделать вывод, что коль скоро сделка действительна (аутсорсинг, мать его), исполнялась сторонами надлежаще - следовательно судом подтверждено наличие деловой цели при ее совершении.

    Как смотрите?

  2. #2
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Привет!
    Я так понимаю, у тебя 2 дела: одно по иску налорга о признании сделки недействительной, а другое по твоему иску на их решение о непризнании расходов на аутсорсинг?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    а недействительность по каким основаниям признавали?

    Что за порок ей вменяли? )) И что такое вообще деловая цель" в юридическом смысле? Получения прибыли?

    И самое-то главное. Мненя до сих пор удивляет: зачем налорги идут за недействительностью сделки? Вычеты снять и расход
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Бедолага, И самое-то главное. Мненя до сих пор удивляет: зачем налорги идут за недействительностью сделки? Вычеты снять и расход

    возможно из-за жадности- хотят еще все полученное по сделке в пользу казны взыскать)))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Дык неплохо было бы мотивировку глянуть. Потому как логические связи лучше строить от конкретных формулировок. Ну и преюдиция всяко-разно.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  6. #6
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    с иском о признании недействительной обращались сами. Привлекли 3-м лицом наложку. Обосновали: "нельзя живых человеческих людей в аренду сдавать". Успешно проиграли.
    В мотивировке: живых человеческих людей в аренду никто не сдавал; сие есть возмездное оказание услуг; полутора мешками бумаг подтверждено исполнение в полном соответствии с условиями договора.

    Не вдваясь в понятие "деловая цель": да пофиг какая, лишь бы не исключительно связанная с получением налоговой выгоды.

    Цепочка: сделка действительна - ея предмет возмездное оказание услуг + надлежаще исполнена - следовательно цель состоит в получении услуг - надлежащим образом возмездно оказанных.

  7. #7
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Интересный академический момент ты затронул...

    А есть ли какая-нибудь преюдиция по делам, связанным с гражданско-правовой квалификацией и налоговыми спорами.

    Ведь переквалифицирует сделки только для целей налогообложения и всвязи с конкретным налоговым вопросом, а не вообще, на будущее.

    Вот смотри: и у притворной сделки может быть нормальная деловая цель для налоговых последствий, которая никак не касается налогового органа.

    Или, скажем, иной договор подряда может быть по ТрК РФ квалифицироваться как трудовой договор. Но для целей НК РФ и ГК РФ вероятно это значения не имеет ниакого.

    Так что, в теории, сделка по ГК может не иметь никаких пороков, и тем не менее может быть спокойно переквалифицирована налоргом.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #8
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Бедолага, Так что, в теории, сделка по ГК может не иметь никаких пороков, и тем не менее может быть спокойно переквалифицирована налоргом.
    я бы сказала, что сделка, действительная с т\з ГК, может быть экономически не обоснованной. для этого им даже переквалфикации не потребуется - просто доначислят налог)))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  9. #9
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Мэй:
    я бы сказала, что сделка, действительная с т\з ГК, может быть экономически не обоснованной. для этого им даже переквалфикации не потребуется - просто доначислят налог)))

    Привет, Маша. И такое возможно. Сплошь и рядом.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #10
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Бедолага, Привет, Леш!
    В обсчем ты солидарен со мной, что метод Некогды - не панацея?)))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  11. #11
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    В обсчем ты солидарен со мной, что метод Некогды - не панацея?)))

    в целом я с тобой согласен, но раз налоговая согласилась втянуться в эту историю была третьим лицом, значит, факты в части реальности предмета договора, соотвествия его фактической воли сторон, соответствия его законодательству и основам правопорядка и нравственности для целей НК рФ можно признать установленным.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  12. #12
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    я не зря сообщил об аутсорсинге. Моя задача - доказать наличие иной, помимо получения налоговой выгоды цели.
    представляется, повторюсь, что если признана действительность договора, и надлежащее его исполнение - то это означает то, что стороны что-то хотели (имели цель) при заключении договора - то чего они хотели они получили. И этой целью не являлась налоговая выгода - ибо в п. 1.1. Такого не написано, и в решении арбитража тоже.

    А есть ли какая-нибудь преюдиция по делам, связанным с гражданско-правовой квалификацией и налоговыми спорами.
    АПК по барабану к какой категории спор относился. Факт доказан, лица те же - значит преюдиция.

  13. #13
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    если признана действительность договора, и надлежащее его исполнение - то это означает то, что стороны что-то хотели (имели цель)
    а вот не факт)) для действительности сделки у нее не обязательно должна присутствовать деловая цель. ты можешь нанять индуса, чтоб он от тебя мух отмахивал. сделка будет действительной, но вот призгнают ли тебе расходы на этого индуса - это другой вопрос
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  14. #14
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    Маша, ты мне все про расходы и расходы... мне налог на прибыль не интересен. Аутсорсинг + налоговая выгода = ЕСН.

    Поэтому, если я нанял кого-то отмахивать мух - у меня цель мух пугать, но не единственно съэкономить на ЕСН как результат того, что я нанял индусскую контору, а не принял индуса в штат.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Леш, а ты по каким основаниям сделку ничтожил?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  16. #16
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Вот в постановлении № 53 есть такая фраза
    Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом
    проблема в том, что в первом деле у тебя суд вопрос об экономическом смысле сделки не решал
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  17. #17
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    основание - привторность, делали не то, что имели в виду.

    Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом

    Маша, а как ты себе представляешь эту фразу в переводе? в частности, что есть "действительный экономический смысл"? применительно к сделке, это не притворность, часом?

  18. #18
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    всем привет !
    Некогда
    ты вот кстати, как это пассаж ВАС № 53 в .8 понял...типа переквалификация и недействительность разные вещи...

    ты хочешь закрепить следующий тезис, раз сделка дейсвительна, с т.з. ГК, то она имеет деловую цель ?...

    хых..могу сказать, что когда писался 53 пленум - предлагали развести переквалификацию с т.з. ГК и НК РФ ..т.е. как у немцев - тебе доначисляют налоги - и по барабану, что у тебя там с ГК...

    и есть подозрение, что п. 8 как раз об этом )


    с иском о признании недействительной обращались сами. Привлекли 3-м лицом наложку. Обосновали: "нельзя живых человеческих людей в аренду сдавать". Успешно проиграли.
    хитер... молодец
    мы кстати такой вариант думали провернуть, если наоборот скажут - нет эк.смысла...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  19. #19
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher, ты хочешь закрепить следующий тезис, раз сделка дейсвительна, с т.з. ГК, то она имеет деловую цель ?...

    у него там хитрее)))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  20. #20
    Форумянин Аватар для cent
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    может, поможет
    МИНФИН РФ
    П и с ь м о
    05/04/2007 N 03-03-06/1/222

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета для целей налогообложения прибыли затрат на услуги по предоставлению персонала, сообщает следующее.

    Из письма следует, что организация, производящая подрядные работы, в связи с постоянно меняющимися объемами работ, заключила договор аутсорсинга (предоставление персонала сторонней организацией).

    В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода ((пункт 1 статьи 252 Кодекса).

    Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией, а также расходы на услуги по ведению бухгалтерского учета, оказываемые сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.

    Учитывая изложенное, по нашему мнению, затраты организации на услуги по предоставлению персонала по договору аутсорсинга могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, если в штате организации отсутствуют такие специалисты.

    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •