Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    3

    Вопрос Машина арестована, изъята, а транспортный налог требуют оплатить

    Доброе время суток, Уважаемые форумчане!!!
    Очень надеюсь на Вашу помощь...
    В 2006 у меня арестовали автомашину, собственником которой я являюсь, и оставили ее у себя.... В 2006,2007,2008 годах транспортный налог я платил в надежде что мне ее вернут....Но не вернули.... В 2009 году у меня нет таких средств чтобы платить налог за эту машину. Да, я собственник, но не владею и не распоряжаюсь ей... Как быть?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Подать на них в суд за незаконное удержание вашей собственности. А там уж потребовать и возврата налога и моральный и пр.пр.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    От уплаты налога вы не уйдете. Оснований нет.
    Вариант решения действительно только в том, чтобы разбираться с арестом машины и определяться с лицом, виновным в ее аресте.
    Но смущает срок, фактически у вас вылетел срок исковой давности, то есть если машина в угоне, то бывший собственник фактически утратил права на ее возврат (лазейки есть, конечно, но в общем случае), так что судитесь за возврат. Если арест незаконный, то можно попробовать отбить сумму налогов в качестве убытков.Если купили у гражданина РФ угнанную машину, то можно закатать иск ему.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexmp Посмотреть сообщение
    От уплаты налога вы не уйдете. Оснований нет.
    Ну если машина была в угоне, фактически он не собственник, поэтому основания есть.

    Цитата Сообщение от alexmp Посмотреть сообщение
    бывший собственник фактически утратил права на ее возврат
    Хотелось бы узнать, с чего вы это взяли. Кто же это его законно лишил права собственности?
    Цитата Сообщение от alexmp Посмотреть сообщение
    Если арест незаконный, то можно попробовать отбить сумму налогов в качестве убытков.
    Надо сначала признать его таковым. Действия-то обжаловались?

    Цитата Сообщение от alexmp Посмотреть сообщение
    Если купили у гражданина РФ угнанную машину, то можно закатать иск ему.
    Реально закатить, только машину не вернешь к сожалению.
    Выложите основание для ареста.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию Volkulak

    Снимите автомобиль с регистрации. А тот кто его использует пусть и платит налоги. ИМХО, с нормами НК РФ до снятия с регистрации - ничего сделать нельзя.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Ну если машина была в угоне, фактически он не собственник, поэтому основания есть.
    Да, фактически он не собственник, но в порядке регистрации ТС нет механизма снятия ТС по инициативе "не собственника" (хотя процедура
    снятия с учета по инициативе лица, у которого угнали есть). Так что в этом случае процедура снятия будет сопряжена с судом, причем с довольно спорным результатом, так как в отказе от ТС "вообще" я думаю покупатель не заинтересован.
    Тнаспортный налог же не связан с правом собственности, он завязан на факт регисрации, поэтому как правильно было указано, без снятия с учета ничего не сделаешь.

    Хотелось бы узнать, с чего вы это взяли. Кто же это его законно лишил права собственности?
    Фактически его лишили не права собственности, а механизма его реализации. Истребовать данное имущество он может подав виндикационный иск. Так уж сложилась правктика, что к данным требования 208 ГК (требования, на которые исковая давность не распространяется) не применяется. Таким образом общий срок исковой давности никто не отменял. А потерпевший узнает о найденом имуществе в течение незначительного периода времени, с этого момента срок и побежал.
    Механизмы побороться конечно остаются, но ....


    Реально закатить, только машину не вернешь к сожалению.
    Выложите основание для ареста.
    Не вернешь, это факт, но зато хоть потери можно минимизировать

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Доброе время суток, уважаемые форумчане!
    Арест на мою машину был наложен следствием в связи с тем, что они считают, что данный автомобиль мной был приобретен на деньги подследственного... Такой шаг они предприняли с целью склонить меня для дачи им необходимых показаний. Я отказался. Машина в данный момент не в угоне...она стоит на их стоянке.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    А арестовали как? Есть решение Суда? А документы, о том что Вы передали именно им...

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volkulak Посмотреть сообщение
    А арестовали как? Есть решение Суда? А документы, о том что Вы передали именно им...
    Как это было....
    После проведения обыска в моей квартире....меня, под угрозой применения оружия, посадили в мою машину и заставили ехать с ними к ним в управление... Что я и сделал... В управлении (следственном) меня стали склонять к даче показаний.... я отказался (ст.51 Конституции). После этого они написали постановление на изъятие машины.... Это была пятница.... Если бы я отказался отдать машину им,то я бы сейчас не писал на этом форуме... Машину оставили они у себя на территории.... В понедельник было сделано решение суда.... по машине...

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    2006,2007, 2008...
    Надо полагать того подследственного уже судили.
    Что в том суде - факт приобретения автомобиля на деньги подследственного установили? Речь надо полагать была о том, что деньги он вам не дарил, а через вас прятал.

    Если да - доказывайте в суде, что вы не собственник и снимайте машину с учёта.
    Если нет - опять же через суд - виндикационный иск о возврате машины
    Или платите дальше

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Я бы обратил внимание вот на что - а мог ли в соответствии с действующим нормативным регулированием по этому вопросу налплат снять с учета в ГИБДД транспортное средство, на которое наложен арест, тем самым исключи его из объекта налогообложения?
    Ведь изъятое из оборота имущество (арестованное) не является имуществом как объектом гражданских прав и поэтому не подпадает под определение имущества, данное в ст. 38 НК РФ. В свою очередь объектом налогообложения по транспортному налогу является имущество (транспортные средства) с признаком наличия регистрации в ГИБДД.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •