Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию Порядок подачи электронных деклараций. Ст.80, п.3

    Цитата Сообщение от Matrix
    Morpheus: What happened back there, Link?
    Link: I can't figure it out, sir. Agents just came out of nowhere. And then the code got all weird. Encryption I've never seen.
    Добрый день, уважаемые коллеги!

    Не секрет, что так часто бывает: иной ребенок в первые годы своей жизни страдает некоей м... задержкой развития, но потом, как бы ускоряясь во всех направлениях, быстро догоняет своих сверстников и даже начинает их во многом опережать. Поражая при этом всех как размером своей стопы так и объемом кулаков. С мозгом, правда, возможны варианты.

    Вот так и у нас... давно ли лаптем щи хлебали, а теперь поди_ж_ты -"переданная по телекомуникационным каналам связи"...


    Итак, дамы и господа, я сейчас об обязанности налогоплательщика с необходимым для этого среднесписочным количеством работников (или т.н. "крупнейшим") подавать декларации в электронном виде.

    В отличии от дедовского стародавнего способа подачи деклараций через почтовый прилавок в виде заказного письмеца с описью вложения, подача декларации в электронном виде несет в себе ряд принципиальных особенностей. И даже дело не в том, что придя на почту вы передаете свой пакэт приветливой красавице с поволокой в глазах, которой глубоко безразличен размер CRC вашей депеши, а также ее не интересуют некоторые легкие несоответствия вашей размашистой подписи новейшим стандартам XML...

    Дело не в этом, а в том, что в нашей Матрице все виртуально, некому даже сказать при случае в сердцах: "ах ты коза драная!" на отказ в приеме налоговых деклараций по мотивам их несоответствия стандарту XML v.4.

    Холодный виртуальный мир не разделит ваших эмоций, а просто выдаст на экране клиентской части почтовой программы "Gee! Invalid format! Transmittion is failed! You will be punished under terms of Article 119 Tax Code of Russia as soon as possible!"

    Но прочь словоблудие и пустую растрату энергии Чи. Рассмотрим конкретный пример:

    11 апреля 2007 в тайне от широкой общественности ФНС РФ выпустила Приказ N ММ-3-13/224@ "Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML) (версия 4)" где фактически существенно изменила формат электронной декларации.

    В тексте приписочка: "Установить, что настоящий приказ вступает в силу для налоговой отчетности за первый отчетный период 2007 года."

    Уполномоченные почтовые провайдеры эти изменения очень быстро в свои программы внесли.
    В результате, налогоплательщик по ряду объективных причин не успевает сформировать декларацию за первый квартал в новом формате, но и отправить в старом формале ее не возможно, поскольку специальная почтовая программа такой формат уже не принимает.

    Возможность направить декларацию на бумаге, дедовским способом, как мне представляется, НК РФ для такого наолгоплательщика уже исключена.

    Прошу учесть, что не принимает у налогоплательщика декларацию не ФНС, а программа, установленная третьеим лицом - уполномоченным почтовым провайдером, у которого с налогоплательщиком гражданско-правовой договор на оказание услуг. Т.е мы здесь уже имеем некий многостадийный процесс предачи декларации. В котором каждый участник вносит свою толику малую и все за счет налогоплательщика, разумеется.

    А вот теперь, тема для обсуждения:

    1. Как насчет вступления в силу таких приказов ФНС? Не действует ли для них порядок п.5, Ст.5, НК РФ?

    2. Какова отвественность почтовых провайдеров реализующих в рамках гражданских правоотношений эти процессы, которые подчиняются нормам права публичного?

    ЗЫЖ Всем привет! Всех рад видеть!
    Последний раз редактировалось Бедолага; 03.05.2007 в 09:26.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага,
    привет, привет ! вэлкам бэК
    1. Как насчет вступления в силу таких приказов ФНС? Не действует ли для них порядок п.5, Ст.5, НК РФ?
    надо подумать, ну как минимум они должны быть опубликованы...


    кстати, похоже обнаружилась забавная штука: п. 4 ст. 80 грит, что порядок устанавливается Минфином РФ - его нет вроде...
    но есть старый приказ МНС РФ от 02.04.2002 N БГ-3-32/169, а внем п. 4
    4. Представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется по инициативе налогоплательщика и при наличии у него и налогового органа совместимых технических средств и возможностей для ее приема и обработки в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
    типа порядок все-таки добровольный ?

    кстати. еще интереснвый факт сдача бумажной деки по старой форем не влечет ответственности, а в электронной..получаеся тебя технически подводят...проглядывается некая дискриминация

    Какова отвественность почтовых провайдеров реализующих в рамках гражданских правоотношений эти процессы, которые подчиняются нормам права публичного?
    о..енто мега вопрос...
    сейчас вроде получается как по ГК...но хрен ли он может помочь, если могут тупо сказать "от винта" с 01.01 мы в таком формате не принимает...
    самое интересное, что уже обращали внимание перцов из ФНС на эту проблема..по барабану ...причем же есть ситуации, когда проавцдер зажал деку и не передает ее налоргу...

    как-то было дело я америкосовский порядок смотрел..попрбую найти там про изменение формата...




    ЗЫж кстати, это можно запатентовать и продавать провайдерам )
    "Gee! Invalid format! Transmition is failed! You will be punished under terms of Article 119 Tax Code of Russia as soon as possible!"
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher, надо подумать, ну как минимум они должны быть опубликованы...

    Все продумано на этот счет уже! Любой серфер и интернет-зависимый может увидеть это здесь:

    Цитата Сообщение от СПС Гарант
    Текст приказа размещен на сайте Федеральной налоговой службы в Internet (http://www.nalog.ru)
    ЗЫЖ Дима, привет! Я на связи!!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага, Любой серфер и интернет-зависимый может увидеть это здесь:
    э...считаешь сайт ФНС = официальное опубликование ?
    хотя я вот подумал, а формат нужно для кого публиковать ? для налпата или провайдра ?
    конечно гипотетически ты можешь в ворде нацарапать им в xml код..но как отправить ? .по почте заказным ? ...

    получается из-за отсутствия цепочки прописанных прав, гарантий и обязанностей между как минимум тремя товарищами..система толком не работает...

    что насчте отсутствия порядка/добровольности думаешь ?

    ЗЫЖ тут подумалось, а обязанность подать деку - это конституционная у нас обязаность или нет ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher,

    хотя я вот подумал, а формат нужно для кого публиковать ? для налпата или провайдра ?

    я полагаю, что, фактически, для них обоих.

    что насчте отсутствия порядка/добровольности думаешь ?

    Думаю на лицо некоторая коллизия НПА одного уровня, в которой обычно побеждает более свежий.

    Кстати, знание XML формата этот тоже не конституционная обязанность.
    И вообще, перед требованием от налплата знаний XML, норма о бесплатных бланках как-то меркнет слегка

    Мое мнение: рано нам еще, со свиным интерфейсом да в XML-шный ряд.

    Кстати, а если в следующем месяце, ФНС установит форму декларации в формате языка "пушту"? Будем искать переводчиков?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага, Думаю на лицо некоторая коллизия НПА одного уровня, в которой обычно побеждает более свежий
    ты имеешь новую редакцию ст. 80 ? дык она отсылает также к порядку..если убрать доброльность, то тогда следует признать, что порядка нет..из чего следует, что надо сдавать на бумаге - иначе никак...
    норма о бесплатных бланках как-то меркнет слегка
    меня в этом плане всегда интересовало, а с чего я должен платить провайдеру за программу и обслуживание ? мы ж Минфину за разработку новых бланков на башляем )
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    если обращаться к первоисточнику, то он говорит только об:
    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

    В первоисточнике нигде не говорится о предоставлении декларации (пусть даже и в электронном виде) посредством телекоммуникаций.
    Бишь, загрузив дискету с файлом декларации в конверт заказного письма - требования НК будут полностью выполнены...

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher, ты имеешь новую редакцию ст. 80 ?
    я почему-то думал, что у ФНС вышло что-то свежее касательно порядка, где кбрали добровольность. Хм, нет такого ничего. Ну тогда просто скажем, что систематическое толкование новой редакции Ст. 80 НК РФ отменяет "добровольность".
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда, привет
    а каже это ?
    4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага, Ст. 80 НК РФ отменяет "добровольность".
    дык...не вопрос..но нового порядка нет..
    или хочешь старый юзать, но без добровольности ? хм..что-то кажется? таким образом некорректно подходить..хотя конечно воля явно видна..но если грить про ответственность...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    ну как, как? да вот так:
    Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату)

    Передача электронной почтой - альтернативный способ исполнения обязанности...

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    2 Некогда

    Приветствую, Леха!

    Вот же ты какой буквоед. Респект! Ладно давай еще поупражняемся в приемах грамматического толкования. Как этот момент в товой концепцию укладывается:

    квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.
    нет телекомуникации -> нет квитанции -> ничего нет.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию едим буквы дальше

    гы...
    ведь вопрос, насколько я понял, стоит в том, как выполнить обязанность налплату...
    вариант я предложил.
    О том как выолнить обязанность налоргу (а именно об этом привнеденная тобой цитата) - я и думать не хочу (это первое).
    А второе - подтверждением того, что налплат исполнил обязанность будет квитанция отделения связи (оне и ребрендинг проходят, говорят, девушек симпатишных нанимать будут).

  14. #14
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    2 Некогда

    Ну вот я проблему решил так: вызвал всех вчера участников процесса: своих налоговых специалистов, программистов и прочее - порычал на них и ровно в 22.30 местного времени декларация была сделана и ушла и подземный город Нуваснахер был временно спасен от нашествия машин.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  15. #15
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Привет, ребята!

    насколько я понимаю, речь идет о допустимости "электронных" доказательств?
    Если программа квиток не выдает, то нужно нотариуса привлекать, чтоб засвидетельстовал факт передачи - ст. 103 основ законодательства о нотариате))))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  16. #16

  17. #17
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Мэй
    насколько я понимаю, речь идет о допустимости "электронных" доказательств?

    Привет, Маша!

    Не совсем. Вопрос в пределах усмотрения ФНС в части установления форматов электронных налоговых деклараций, а также вопрос в роли всех участников это процесса телекомуникационных передач. Объема их прав и обязанностей.

    Вот еще вопрос, несколько академический:

    каков смысл в норме о бесплатных бланках деклараций. Только ли в компенсации расходов на бумагу? Не думаю. Почему тогда нет нормы на бесплатную шариковую ручку?

    Здесь, как мне кажется, законодатель хотел установить, что формат занесения данных на носитель-бумагу (порядок занесения инфорамции в строки, столбцы и т.п. графическое расположение, структура и т.п. - это головная боль налорга, но не налогоплательщика).

    Т.е. в этой смешной норме о бесплатных бланках я вижу разумное положение о том, что если налоргу нужна удобная форма - он САМ и за СВОЙ счет обеспечивает ее представление.

    А весь этот XML - это уже неявный отход от этого принципа.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  18. #18
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Бедолага, 1. Как насчет вступления в силу таких приказов ФНС? Не действует ли для них порядок п.5, Ст.5, НК РФ?
    1. Как насчет вступления в силу таких приказов ФНС? Не действует ли для них порядок п.5, Ст.5, НК РФ?

    формально это не акт законодательства о налогах и сборах
    но я практику посмотрела, суды в такие нюанс не влезают и применяют ст. 5))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  19. #19
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    формально это не акт законодательства о налогах и сборах
    но я практику посмотрела, суды в такие нюанс не влезают и применяют ст. 5))


    Маша, с 01.01.07 это уже и формально так ибо:

    5. Положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  20. #20
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Бедолага, сам спросил-сам ответил)))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  21. #21
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    мое почтение. дополнить мне нечем, т.ч. я просто так. ребята, давно мне не было так приятно читать.

    на нижний пост: жду. пасиб.

  22. #22
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    мое почтение. дополнить мне нечем, т.ч. я просто так. ребята, давно мне не было так приятно читать.

    Привет Саша, твои сообщения увидел только сегодня! (( но отвечу в ближайшее время!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •