Показано с 1 по 3 из 3

Тема: ЗБС

  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию ЗБС

    "Для знатоков штучка, конечно..." (с) М.Жванецкий

    Прежде, чем создавать тему - архив не смотрел. Честно признался, т.к. сильно подозреваю, что эту тему здесь пока не обсуждали. Буду рад ошибиться. Тогда - киньте в меня, плз, ссылкой
    Если что-то не так обзову... Опять же ж: к сожалению, в "керосинке" (Академия нефти и газа им. Губкина) учиться не довелось, специального образования не имею, всё "с колес". Это как учиться играть на гитаре во дворе: "Покажи аккорды,а?..."

    Я о зарезке боковых (вторых, новых) стволов нефтяных скважин. Как правильно квалифицировать эти работы? Капремонт или капвложения?

    Налоговики за эту тему пока не брались (ну, почти не брались). Поэтому не исключаю, что велик риск спровоцировать волну налоговых споров по ЗБС.
    Нефтяники пока прикрываются РД 153-39-023-97 (Министерство топлива и энергетики Российской Федерации "Правила ведения ремонтных работ в скважинах. РД 153-39-023-97" Согласованы Федеральным горным и промышленным надзором России. Письмо № 10-13/270 от 22.05.97. Настоящий документ разработан открытым акционерным обществом "НПО "Бурение". Срок введения установлен с 01.11.97.) раздел 4.8. "Зарезка новых стволов".
    Но меня наводит на размышления уже первый пункт раздела 4.8:
    "4.8.1. Зарезку новых стволов производят в случаях, если применение существующих методов РИР (прим. РИР - ремонтно-изоляционные работы) технически невозможно или экономически нерентабельно".
    Понятно, если произошло какое-то обрушение обсадной колонны, ЭЦН "уронили" и т.п.
    А если продуктивность скважины до работ по ЗБС снижена почти до 0 или обводненность стремится к 100% (встречается 98% до начала работ по ЗБС)? Если новый ствол выходит на другой горизонт? Что это? Капвложения? Чем докажете?
    В НК ничего по этому поводу нет. =>, ст.11 НК РФ и приходим к разделу 4.8 РД 153-39-023-97.
    Логично? Пока срабатывает...
    Есть соображения?
    Можно в личку (уж больно тема такая...)

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    JogikBob, привет !
    это не капвложения, а ремонт ..есть еще РД и нормативка, практика до пока до кассации...это проблема крупнейших и посколькуюю 1ая МРИ задалась этим и аналогичными вопросами...их выносят на ФНС ...остальное в личку...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Спасибо, Дима. (Не появлялся - как всегда - в отъезде, "в недоступе").
    А можешь в личку - что за нормативка, кроме РД, практика?
    Я, ессно, не на стороне налоговиков, но есть сомнения...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •