Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию Переменная часть арендной платы

    Уважаемые форумчане.
    В связи с письмом Минфина от 3 марта 2006 г. N 03-04-15/52 решили мы с главбухом коммуналку (в частности электроэнергию) включить в состав арендной платы.
    и здесь у меня возникли несколько вопросов, ответы на которые есть, но мой мозг выбрать из них правильный не может.
    Выскажите пожалуйста мнения, порекомендуйте пути выхода.

    1. В частности, в соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ "арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды".
    Означает ли это, что если коммунальные услуги включены в переменную часть арендной платы, то Арендатор продолжает нести расходы на содержание имущества, но только в форме уплаты арендной платы.
    то есть по схеме: Арендатор обязан нести - он несёт, уплачивая переменную часть арендной платы.
    или в этом случае обязанность по содержанию необходимо в договоре аренды возложить на Арендодателя. тогда отношения будут строиться по схеме: арендодатель обязан нести расходы, т.к. это предусмотрено договором, - он их несёт в соответствии с договорами, заключаемыми с поставщиками коммунальных услуг, а Арендатор всего-лишь уплачивает арендную плату и неважно, что размер переменной части напрямую зависит от размера коммунальнызх платежей, т.к. это всего-лишь порядок определения размера арендной платы?

    2. И, собственно, о формулировке в договоре.
    Сначала изложили условие о переменной части арендной платы в следующей редакции:
    "3.1. Стороны настоящего договора договорились, что арендная плата состоит из постоянной и переменной частей. Размер постоянной части арендной платы в месяц составляет _____ рублей, включая НДС 18 %, из расчёта - ___ рублей в месяц, включая НДС, за каждый квадратный метр арендуемых помещений.
    3.2. По поручению Арендатора расчеты по обеспечению Предмета аренды электрической энергией с энергоснабжающей организацией осуществляет Арендодатель. Под расчетами с энергоснабжающей организацией понимается оплата Арендатором переменной части арендной платы - стоимости потреблённой Предметом аренды и находящимся в нём оборудованием электрической энергии, определённой по данным приборов учёта, по тарифам, оплачиваемым Арендодателем за электроэнергию энергоснабжающей организации. Переменная часть арендной платы за текущий месяц определяется на основании фактических затрат в текущем месяце".
    но, обсудив, решили, что "поручение" здесь не к месту и решили изложить пункт 3.2. в более простой формулировке:
    "3.2. Размер переменной части арендной платы определяется ежемесячно (за прошедший месяц) на основании фактических размеров потребленной Арендатором электроэнергии, потреблённой Предметом аренды и находящимся в нём оборудованием, по тарифам, оплачиваемым Арендодателем за электроэнергию энергоснабжающей организации. Пременная часть арендной платы оплачивается Арендатором на основании выставленных Арендодателем счетов в течении 5 банковских дней с даты получения соответствующего счета. К счету на Переменную часть арендной платы прилагаются документы, обосновывающие ее размер".
    Что можно добавить или убрать из второй формулировке
    и чем опасна первая.

    Спасибо.

  2. #2
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    sergeich,
    Означает ли это, что если коммунальные услуги включены в переменную часть арендной платы, то Арендатор продолжает нести расходы на содержание имущества, но только в форме уплаты арендной платы.
    то есть по схеме: Арендатор обязан нести - он несёт, уплачивая переменную часть арендной платы.
    или в этом случае обязанность по содержанию необходимо в договоре аренды возложить на Арендодателя. тогда отношения будут строиться по схеме: арендодатель обязан нести расходы, т.к. это предусмотрено договором, - он их несёт в соответствии с договорами, заключаемыми с поставщиками коммунальных услуг, а Арендатор всего-лишь уплачивает арендную плату и неважно, что размер переменной части напрямую зависит от размера коммунальнызх платежей, т.к. это всего-лишь порядок определения размера арендной платы?
    ИМХО нести расходы на содержание имущества через арендную плату Арендатор не может, поскольку арендная плата (не важно фиксированная, переменная, комбинированная), с точки зрения закона суть плата за пользование предоставленным в аренду имуществом.
    В этой ситуации предмет аренды не просто помещение, а помещение в котором тепло, горит свет, из крана течет вода и, пардон, работает унитаз. Соответственно обязанность по поддержанию помещения именно в таком вот журчаще-освещенном состоянии по договору ИМХО должна быть возложена на Арендодателя, а Арендатор за такое качество пользуемого имущества готов платить соответствующую арендную плату.
    И Вы правы, ИМХО порядок калькуляции этой платы не имеет значения.



    Что можно добавить или убрать из второй формулировке
    и чем опасна первая
    если откровенно, то первую формулировку я вообще не поняла...

    Под расчетами с энергоснабжающей организацией понимается оплата Арендатором переменной части арендной платы - стоимости потреблённой Предметом аренды и находящимся в нём оборудованием электрической энергии, определённой по данным приборов учёта, по тарифам, оплачиваемым Арендодателем за электроэнергию энергоснабжающей организации.
    как это? про что это?

    вторая по сути изложенного, мне кажется, каких-то серьезных рисков не несет... ну а по форме изложения любые правки будут вызваны скорее вкусовщиной)) что для данного топика ИМХО совсем не нужно...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    MaTan,
    ИМХО нести расходы на содержание имущества через арендную плату Арендатор не может, поскольку арендная плата (не важно фиксированная, переменная, комбинированная), с точки зрения закона суть плата за пользование предоставленным в аренду имуществом.
    вот именно на этом я и хотел остановиться. спасибо за то, что утвердили меня в этом.
    если откровенно, то первую формулировку я вообще не поняла...
    мне она тоже не нравится. взял из формы договора, которую нашёл в интернете. как говорится "не все йогурты одинаково полезны" (а)
    вторая по сути изложенного, мне кажется, каких-то серьезных рисков не несет...
    спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •