Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию меняем способ исполнения не меняя резолютивки, - кошерно ли?

    имеем решение суда: "вылечить больного от гриппа, избрав при этом в качестве способа исполнения решения направление больного в психдиспансер"...

    При этом в описательной части имеем упоминание о том, что больной реально болеет шизофренией помимо гриппа.

    Может ли вышестоящая инстанция изменить способ исполнения, не меняя при этом резолютивки "вылечить от гриппа"?

    Мне почему то кажется, что нельзя. Ошибаюсь?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    I-van, привет)
    по-моему это самостоятельное процессуальное действо
    Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

    1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
    По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
    Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю.
    3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.
    4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    MaTan, привет!

    Так то "При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта"... это ж доказать надо, что в психдиспансере не смогут вылечить от гриппа... причем в рамках самостоятельного процесса...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    I-van, Привет! Если речь об оспаривании акта (действий) гос. органа и ты говоришь об изменении указанного судом способа устранения нарушенных прав заявителя, то не пойму, why бы и не not? Я так делала, апелляционный суд отнесся к этому адекватно. Отказал, правда, но не по тому, что так делать в принципе нельзя, а потому, что, по мнению апелляции, суд избрал правильный способ устранения нарушения нашего права.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    TESS, ну ваш арбитражный суд ещё и не то может... он как то отказался принять заявление об увеличении исковых требований... ещё по старому АПК...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    I-van, имхо, то что Вы хотите, делать можно. Только у меня или мозги закипели, или я не въехал в тему. Вы задаете вопрос о вышестоящей инстанции, а вместе с тем, изменение способа исполнения судебного акта - компетенция того же суда (324 АПК). На практике сталкивался со случаями, когда апелляция по заявлению недовольной стороны изменяла мотивировочную часть, не изменяя при этом резолютивку. Просто ребята хотели поиметь нужные им преюдициальные факты. Такой подход вполне логичен, если учесть, что решение - это не только резолютивная часть (ст. 170 АПК), а значит и все прочие части изменять при удовлетворении жалобы можно.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    I-van, за НАШ арбитражный суд я обиделась смертельно, сейчас я работаю в Москве, так меня иногда в ужас приводят применяемые подходы к соблюдению процессуальных норм, у нас во многих аспектах порядка было гораздо больше. А та ситуация, про которую я рассказываю, имела дело в Томске. Перед тем, как жалобу писать, я исследовала практику, так довольно много прецедентов, когда суд вообще не указывал способ устранения нарушенных прав и апелляция решение дополняла, указывая на способ устранения. К сожелению, сейчас у меня этой подборки под рукой нет, но можно поискать в Конс+. Можно указывать, что суд нарушил ст.201 АПК РФ, поскольку избранный им способ устранения нарушения прав не обеспечивает такого устранения.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    TESS, простите искренне... я имел в виду суд, по месту вашего прошлого пребывания...

    Iourr, я наоборот не хочу, чтобы вышестоящая не меняя резолютивку "больного вылечить" поменяла способ исполнения, написав при этом вместо "направить в психдипансер" что-нить типа "пусть сходит, купит яду и выпьет сам..."
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    I-van, а я как раз его и имела в виду - хороший суд, не хуже московского. Ну, впрочем, это к делу не относится. ИМХО, здесь тоже речь об изменении резодютивки, но лишь в части указания на способ устранения нарушенных прав (если, конечно, речь об оспаривании НеНПА, действий, бездействия)

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    TESS, конечно НеНПА - вылечить от гриппа...

    Значит Вы не согласны с MaTan в этой части ст.324 АПК РФ... мне вот она оченно даже заимпонировала...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    I-van, не то, чтобы я не согласна, наверное, можно и так сделать. Просто можно и через апелляцию пробовать тоже, препятствий не вижу к этому.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    TESS, - предварительный ответ по топику - "не кошерно"...

    ЗЫ посмотрим что скажет Кальтенбруннер...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  13. #13
    Форумянин Аватар для 11george
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    а мне по этому поводу ндравится ВАСя от 13 декабря 2005 года № 8979/05
    типа, если врач сказал в морг, значит в морг, в смысле, в суд
    Фраза про налоргов:

    "У бегемота очень плохое зрение, однако при его весе это уже не его проблемы"

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    11george, - в какой части?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  15. #15
    Форумянин Аватар для 11george
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    в той части, что если закон грит, типа, вот это взыскание возможно только через отдельную исковую процедуру, то ты не можешь это сделать на стадии исполнения (имеется в виду стадия гражданского процесса)
    причем только из-за того, что суду придется определять кое-какие параметры лечения в психушке: электро-судорожная терапия, удаление гланд ректальным способом и т.д.
    Фраза про налоргов:

    "У бегемота очень плохое зрение, однако при его весе это уже не его проблемы"

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    11george, вообщем консилиум вречей закончился хорошо: "решение о направлении в психдиспансер - отменить, врача - обязать вычеркнуть из истории больного позорящие его строки..."
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  17. #17
    Форумянин Аватар для 11george
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    вычеркнуть из истории больного позорящие его строки.
    т.е. способ исполнения был выбран незаконно? истец об этом не просил?
    Фраза про налоргов:

    "У бегемота очень плохое зрение, однако при его весе это уже не его проблемы"

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    11george, - больной как раз и просил, чтобы из его истории болезни были вычеркнуты позорящие совецкава офицера сведения в качестве способа исполнения решения о п/н направления в психушку...

    ЗЫ хотя пассаны в соседней палате реально подозревали "чувака" в некотором помешательстве...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •