Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    95

    По умолчанию продажа без НДС от продавца на ОСНО

    всем добрый день, вопрос конечно, тупой, но у меня возник.

    наш продавец (общая система налогообложения) продает нам имущество. хочет чтобы цена по сделке была указана без выделения НДС и вне его упоминания. Я опасаюсь что унас могут возникнуть проблемы впоследствии с налогом на прибыль. Или гоню?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    А счет-фактура? Там НДС будет сверху договорной цены? Вообще, в практике где-то мне попадалась такая тема, что если цена в договоре непонятно какая, с НДСом или без, то считается, что без НДСа. А при чем тут налог на прибыль?

  3. #3
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    TESS правильно говорит, что ваш поставщик выставит вам потом счет + 18%.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    TESS, я о возможных претензиях налогового органа и амортизации. они хотят в сч.фактуре написать что НДС не облагается...то есть выставить НДС как упрощенцы. Мы случайно узнали что они на ОСНО

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    valeina Ты хочешь сказать, что вам потом налогова скажет, что в составе этой цены сидел НДС и в полной сумме признавать расходы вы не имеете права? Ну, конечно, им фантазии на это может хватить, но им в этой ситуации гораздо выгоднее трясти вашего поставщика, потому что 18% - это больше, чем 24% от 18%. А может, у Вашего поставщика освобождение от НДС?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    TESS, да я именно про это и бояалсь, как ты сказала. Нет у них никакого освобождения

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    valeina Значитца, надо тебе искать практику, про которую я говорила, что если в договоре не указан НДС, то считается, что это цена без НДСа

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    valeina

    а что за имущество он продает?
    можут тут какой-то случай, где применяется расчетный метод?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    ГОР Судя по тому, что речь идет об амортизации, объектом было основное средство. Думаю, что расчетный метод тут не при чем, т.к. тогда НДС в счете-фактуре все равно был бы, просто не со всей стоимости, а с какой-нибудь там разницы...

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    TESS

    Привет, я подспудно и полагал, что НДС с разницы и продавец хотел как-то на этом поиграть, может там какие-нибудь имужественные права ...вот он и пробует писать в договоре "без НДС"?....
    Может быть тут еше случай ,когда продавец продает что-то по комиссии, а комитент на УСН? или вообще неплательщик как физик к примеру..?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    ГОР, определенно это не тот случай который Вы предполагаете. ЭТо ИП которое продает основные средства.

  12. #12
    Не зарегистрирован
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TESS Посмотреть сообщение
    ... цена в договоре непонятно какая, с НДСом или без, то считается, что без НДСа. А при чем тут налог на прибыль?
    Цена с НДС - нет такого понятия вообще, цена по определению без НДС, а вот стоимость с НДС - да.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    valeina Кать, Игорь прав, чего вы заморачиваетесь, ваше дело маленькое, может, он, правда, комиссионер или продает имущество, которое им в предпринимательской деятельности не использовалось. По идее, вас это не касается, ну, не выставил он НДС, значит, вы его к вычету не примете и все дела. А что касается налога на прибыль, предъявить налоговики, конечно, могут все, что угодно, но любому здравому смыслу такая предъява будет противоречить. Есть у вас цена в договоре и в первичных учетных документах - вы по этой цене все и отражаете

  14. #14
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    цена по определению без НДС Это где такое определение дано?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •