Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    Равнодушный Налоговое планирование или уклонение ? сказка про директора.

    Жил-был был директор и была у него маленькая фирма, в которой он был 100 % участник, вообщем бизнес шел не плозо и не хорошо. Вообщем жил он на одну зарплату (с) Но вот экономика поперла вверх, а за ней и бизнес директора. Появилась прибыль. Сел он и задумался, а чего я себе зарплату буду платить, лучше выплачу дивиденды, ЕСН сэкономлю и НДФЛ. Но вот злая главбухша напужала нашего директора, крича, что это схема и посодют ее вместе с ним, а конце еще по морде директору дала ..обрывками из Постановления ВАС ? 53...
    вообщем пригорюнился наш директор...что делать ?

    как гриться, сказка быль, а в ней намек, добрым молодцам урок ) Так что же директору выбрать: зарплата или дивиденды ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    На нортгаз СП пыталась наехать за обратный процесс, там директор-акционер заплатили себе 40 млн баксов зарплаты (ЕСН - 2%!).
    Последний раз редактировалось LionZ; 09.01.2007 в 10:06.
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher Привет, Дима! Как что делать? Во-первых, оставить себе какую-никакую приличную зарплату, во-вторых, в остальной части, если выгоднее делать дивиденды - значит, делать дивиденды. Ну неужто же всегда делать так, как больше налогов получается? А если уж говорить про постановление 53, то там в пункте 4 говорится:
    При этом следует учитывать, что возможность достижения того же экономического результата с меньшей налоговой выгодой, полученной налогоплательщиком путем совершения других предусмотренных или не запрещенных законом операций, не является основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

  4. #4
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TESS Посмотреть сообщение
    А если уж говорить про постановление 53, то там в пункте 4 говорится:
    При этом следует учитывать, что возможность достижения того же экономического результата с меньшей налоговой выгодой, полученной налогоплательщиком путем совершения других предусмотренных или не запрещенных законом операций, не является основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.
    Ага, а еще есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 27.05.2003 N 9-П
    В случаях, когда законом предусматриваются те или иные льготы, освобождающие от уплаты налогов или позволяющие снизить сумму налоговых платежей, применительно к соответствующим категориям налогоплательщиков обязанность платить законно установленные налоги предполагает необходимость их уплаты лишь в той части, на которую льготы не распространяются, и именно в этой части на таких налогоплательщиков возлагается ответственность за неуплату законно установленных налогов.
    Следовательно, недопустимо установление ответственности за такие действия налогоплательщика, которые, хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, но заключаются в использовании предоставленных налогоплательщику законом прав, связанных с освобождением на законном основании от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и соответственно - оптимального вида платежа.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Всем привет и С Новым Годом!

    у, если так - просто выскочить - директором назначить другого - пусть исполняет волю владельца (участника) речь про ООО как я понял.
    проблема в том, что ситуаци может поменяться на противоположную, и надо будет и диреткору платить и чтобы себе осталось.
    Тогда другого чела (своего) в участники.

    Интересно, а что могут сказать злые главбухши если:

    сумма начисленной зарплаты совпадет с суммой начисленных дивидендов копейка в копейку
    сумма налогов с зарплаты совпадет копейка в копейку с суммой налогов на дивиденды

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS
    Ну неужто же всегда делать так, как больше налогов получается? А если уж говорить про постановление 53, то там в пункте 4 говорится:
    При этом следует учитывать, что возможность достижения того же экономического результата с меньшей налоговой выгодой, полученной налогоплательщиком путем совершения других предусмотренных или не запрещенных законом операций, не является основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

    Привет !
    т.е ты считаешь эта фраза является спец. "нормой" по отношению к наличию деловой цели ? для данного примера берем, что единственной целью было уменьшение налоговых обязательств.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher нет, я, конечно, не считаю, что это спец.норма. Просто не могу понять, в чем ты усматриваешь наличие деловой цели Деловая цель - получить прибыль от деятельности общества, которое несчастный директор учредил. Откуда следует, что вся сумма получаемых им денег должна быть зарплатой? А если сослаться на то, что такая сумма несоразмерна его трудовому вкладу, поэтому может рассматриваться только в качестве прибыли?

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS
    Просто не могу понять, в чем ты усматриваешь наличие деловой цели
    дык я говорю, что в данной ситуации, говорим, что ДЦ нет...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher извиниюсь, не то написала, чего хотела. Я хотела сказать, в чем ты усматриваешь отсутствие деловой цели. Цель явно есть - получить деньги. Получить их в виде з/п директор не может, потому как з/п по штатному расписанию у него не такая и повышать ее особо оснований нет - инфляции такой не было, трудозатраты его тоже не возросли...

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS
    Цель явно есть - получить деньги.
    а ты уверена, что это м.б. ДЦ ? т.к. любая схема в конечном счете имеет целью получить бабки, даже лжеэкспорт...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher но в данном случае цель - получить деньги не из бюджета, а свои кровные, заработанные в виде прибыли. Я вобще считаю, что деловой целью может быть только получение денег (применительно к коммерческой деятельности) - непосредственно или в перспективе

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    TESS
    вобще считаю, что деловой целью может быть только получение денег (применительно к коммерческой деятельности) - непосредственно или в перспективе
    хых..ну что ж заводим тему "что такое деловая цель по-русски?" ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    643

    По умолчанию

    Punisher заводим тему "что такое деловая цель по-русски?"
    Это можно! А почему только по-русски? Может, кто-нибудь поделится информацией о том, что такое деловая цель в других государствах? Тоже небезынтересно! Что-то такое где-то мне попадалось...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •