Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Форумянин Аватар для novenkyi
    Регистрация
    27.05.2004
    Сообщений
    5

    По умолчанию НДФЛ на имущество несовершеннолетнего

    Stolz2

    К 9-летнему Пете Васечкину пришёл в Новогоднюю ночь Дед Мороз.

    Я думаю Петя еще недорос для обложения его НДФЛ..

    Вопрос из одного теста

    Надеюсь это не тесты, которые сдают наши налоговики..
    Закон-это то, что мы разъясняем

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Stolz2 Должен ли Дед Мороз в качестве налогового агента начислить и взыскать с Пети Васечкина налог на доходы физических лиц? Если да, то в каком размере?нет не должен, т.к. дарение осуществляется между близкими родственниками ))
    novenkyi Я думаю Петя еще недорос для обложения его НДФЛ..почему это? Петя налоговый резидент РФ

  3. #3
    Форумянин Аватар для novenkyi
    Регистрация
    27.05.2004
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    sergei_l

    почему это? Петя налоговый резидент РФ

    Ну конечно резидент, а обязанность платить налоги возникает с рождения?
    Закон-это то, что мы разъясняем

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    novenkyi Ну конечно резидент, а обязанность платить налоги возникает с рождения? конечно

  5. #5
    Форумянин Аватар для novenkyi
    Регистрация
    27.05.2004
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    sergei_l

    конечно

    Не совсем согласен с Вами

    Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
    В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.



    физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства

    Статья 21. Дееспособность гражданина
    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.


    Думаю логику Вы уловили....Обязанность платить налоги, возникает с момента обретения ФЛ дееспособности и деликтоспособности..


    Хотя и не юридический юмор, зато жизненно..
    Закон-это то, что мы разъясняем

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    09.12.2004
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Думаю логику Вы уловили....Обязанность платить налоги, возникает с момента обретения ФЛ дееспособности и деликтоспособности..
    Не совсем так - от имени несовереннолетних обязанности по уплате налогов исполняют их законные представители.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    novenkyi Не совсем согласен с Вами
    коллега Den_ver уже объяснил- есть уплаты налога, другое дело исчисление и уплату налога осуществляют иные лица за счет его средств

  8. #8
    Форумянин Аватар для novenkyi
    Регистрация
    27.05.2004
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Den_ver sergei_l

    Не буду с Вами спорить коллеги..ведь этот подфорум создан для того чтобы читая его улыбаться,а не морщить лоб..

    P.S.: Однако, позволю себе добавить:

    Глава 23. Налог на доходы физических лиц

    Статья 207. Налогоплательщики



    5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

    Закон-это то, что мы разъясняем

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    novenkyi Не буду с Вами спорить коллеги..ведь этот подфорум создан для того чтобы читая его улыбаться,а не морщить лоб..
    а спорить и нет необходимости, я же писал )))нет не должен, т.к. дарение осуществляется между близкими родственниками ))
    p.s. название наверно лучше скоррктировать, т.к. НДФЛ и налог на имущество разные налоги

  10. #10
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •