Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 165
  1. #61
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Пилкин I право требования причитающихся по договору денюх ...
    аааа... а может мы тогда и оплачиваем не товар а имущественное право требования нашего продавца к нам? то есть зачет - это бартер имущественных прав. Оне ж обои сформировались как права на момент зачета...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  2. #62
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    то есть зачет - это бартер имущественных прав.

    если для ндс - все может быть ... но об этом в отдельной ветке ...

  3. #63
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Пилкин I но об этом в отдельной ветке ...
    отчего ж в отдельной, именно в этой ветке насколько понимаю обсуждается применимость положений п. 2 ст. 172 НК РФ к неденежным расчетам, отличным от товарообменных операций))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #64
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Так к слову...
    офф-топ
    Посмотрел прохождение законопроекта, которым введен этот пункт. В первых редакциях (чтениях) этого бреда не было. А появился этот пунктик в то время, когда активно муссировалась идея НДС-счетов. От идеи хватило ума отказаться (надолго ли?), а вот пунктик остался. Рудимент, так-скать...
    Может не разъяснилки-указивки писать, а просто выкинуть (sorry, за риторический вопрос)?

  5. #65
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    отчего ж в отдельной, именно в этой ветке насколько понимаю обсуждается применимость положений п. 2 ст. 172 НК РФ к неденежным расчетам, отличным от товарообменных операций))

    имхо, п.2 ст.172 нк распространяется исключительно на товарообменные операции

  6. #66
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Не очень поняла, что надо делать, ежели взаимозачет идет между НДС-плательной организацией и неплательщиком. А также ежели одна контора должна другой за нечто с НДС, а противоположная за то, что без НДС. Что должно происходить, ежели стороны решили зачесть взаимные обязательства?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  7. #67
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    Не очень поняла, что надо делать, ежели взаимозачет идет между НДС-плательной организацией и неплательщиком. А также ежели одна контора должна другой за нечто с НДС, а противоположная за то, что без НДС. Что должно происходить, ежели стороны решили зачесть взаимные обязательства?
    зачесть обязательства в безэндэсной сумме

  8. #68
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Типа далее происходит цирк в виде:
    - А вот мы вам еще НДСу 15 тыщ
    - А мы вам не доплаченных обязательств стока же!
    Так?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  9. #69
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    ага

  10. #70
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    О! Первые типа разъяснения. Обмен баблом только в размере НДС не проканает

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    -----------------------------------------------------------------

    П И С Ь М О
    7 марта 2007 г. N 03-07-15/31

    В связи с вашим письмом по вопросам определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету у покупателей товаров (работ, услуг, имущественных прав) при безденежных формах расчетов с 1 января 2007 г., Минфин России сообщает.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-Ф3 "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2007 г. введена в действие норма пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которой при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

    В соответствии с действующим общеустановленным порядком вычеты налога на добавленную стоимость производятся при наличии у покупателей счетов-фактур поставщиков товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их принятия на учет.

    Согласно пункту 2 статьи 172 Кодекса при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретаемые им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом
    его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты.

    Кроме того согласно данному пункту 2 указанной статьи Кодекса при использовании налогоплательщиком векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю.

    В связи с указанными положениями Кодекса при оплате покупок собственным имуществом и при совершении товарообменных операций налогоплательщикам необходимо для вычетов налога на добавленную стоимость иметь счета-фактуры поставщиков товаров (работ, услуг) и платежные поручения на перечисление денежных средств (согласно вышеуказанной норме
    пункта 4 статьи 168 Кодекса). При этом в платежных поручениях на перечисление денежных средств следует указывать сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), то есть независимо от балансовой
    стоимости имущества, передаваемого за приобретаемые товары (работы, услуги, имущественные права).

    Что касается суммы налога, подлежащей вычету, то при использовании налогоплательщиком собственного имущества эта сумма определяется на основании вышеуказанного пункта 2 статьи 172 Кодекса, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества. При использовании в расчетах ценных бумаг при применении налоговых вычетов следует также
    учитывать вышеуказанное положение абзаца второго пункта 2 статьи 172 Кодекса.

    При зачетах взаимных требований, как правомерно отмечено в вашем письме, особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.

    В случаях, когда оплата покупок производится частично собственным имуществом, ценными бумагами, взаимозачетами и частично денежными средствами, сумма налога на добавленную стоимость, указываемая в платежных поручениях на перечисление денежных средств, определяется расчетно, то есть на основании доли налога, приходящейся в таких случаях на безденежные формы расчетов.

    Директор Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики И.В. Трунин

  11. #71
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    GB, привет !
    В случаях, когда оплата покупок производится частично собственным имуществом, ценными бумагами, взаимозачетами и частично денежными средствами, сумма налога на добавленную стоимость, указываемая в платежных поручениях на перечисление денежных средств, определяется расчетно, то есть на основании доли налога, приходящейся в таких случаях на безденежные формы расчетов.
    т.е. вычет в принципе невозможен получается...т.к. всегда будет какая-то часть НДС, приходящаяся на недежные расчеты... ? или я из не так понял ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #72
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    и вот этот пассаж:
    Что касается суммы налога, подлежащей вычету, то при использовании налогоплательщиком собственного имущества эта сумма определяется на основании вышеуказанного пункта 2 статьи 172 Кодекса, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества. При использовании в расчетах ценных бумаг при применении налоговых вычетов следует также
    учитывать вышеуказанное положение абзаца второго пункта 2 статьи 172 Кодекса.

    это типа платите НДС деньгами, а вычет получите в размере балансовой стоимости ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #73
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Punisher, привет!

    По цЫтате из поста 71. Не, всё, я врубилась! Смысл вот какой. если, допустим, у нас общая сумма 118 тыр (из них 18 тыр НДС, вестимо). Если мы будем защщитывать ценными бомагами 40 тыр, а 78 тыр безналичным баблом, то в платёжке на безналичное бабло НДС ставим не 78/118*18, а 18 тыр, несмотря на то, что арифметически это не совпадёт с 18% НДС внутре 78. Вооот....

    По цЫтате из поста 72. Если у тя на балансе (т.е. не товар) стоит некий девайс стоимостью 100 тыр, и ты его хочешь взаимоотдать за товар на сумму 177 тыр (в т.ч. НДС 27 тыр), то даже если ты перечислишь платёжком 27 тыр, вычет дадут те только на 100*18=18 тыр.
    (Вариант "девайс стоит на балансе с "NDS inside"" не зырим, дабы не усложнять).

    Вот так это всё понимаецо, имхо.

    PS. Но при чём тут ценные бумаги???!!! (я про тот же пост 72)

  14. #74
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    GB, привет !По цЫтате из поста 72. Если у тя на балансе (т.е. не товар) стоит некий девайс стоимостью 100 тыр, и ты его хочешь взаимоотдать за товар на сумму 177 тыр (в т.ч. НДС 27 тыр), то даже если ты перечислишь платёжком 27 тыр, вычет дадут те только на 100*18=18 тыр.
    (Вариант "девайс стоит на балансе с "NDS inside"" не зырим, дабы не усложнять).

    вот это имхо и неверно - мы ж деньгами оплатили НДС
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #75
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Punisher, да пофигуа, скока перечислили. Там что написано-то:

    "Согласно пункту 2 статьи 172 Кодекса при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретаемые им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты."

    Правда, я не поняла, твоё "неверно" относится к моему толкованию или к их позиции? Если первое, то я тут при чём? пункт этот не про перечисление НДС, а вообще про методологию вычетов, т.е. перечисление уже подразумевается как бы само собой и уж никак на подход к вопросу "ст-ть балансовая/ст-ть по договору" влиять не может.

    А если ты сам подход Минфина имел в виду, так я уже обсуждение поддержать на должном уровне не смогу: у нас-то с п.5 ст.170 всё просто - ОС на учОт поставил, НДС тут же на расходы списал - и никаких вычетофф. При этих зачОтах та же фигня - мне вон по "горячей линии" журнала РНК ваще сказали, что банки с оным пятым пунктом могут расслабленно курить, их эта беда не касаецо.

  16. #76
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2004
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    GB

    По цЫтате из поста 71. Не, всё, я врубилась! Смысл вот какой. если, допустим, у нас общая сумма 118 тыр (из них 18 тыр НДС, вестимо). Если мы будем защщитывать ценными бомагами 40 тыр, а 78 тыр безналичным баблом, то в платёжке на безналичное бабло НДС ставим не 78/118*18, а 18 тыр, несмотря на то, что арифметически это не совпадёт с 18% НДС внутре 78. Вооот....


    В письме ведь говорится о доле налога. Почему тогда в платёжке на безналичное бабло предлагаешь ставить 18 тыр? Т.е. не долю, а в полном размере от сделки?

  17. #77
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Добросовестный, я понимаю это так: НДС в платёжке ставим в размере суммы расчётного от денежноперечисляемой части и расчётного от зачитываемой части. Т.е. по сути - расчётным путём от всей суммы.
    Сказано это безумно коряво, конечно, но иную трактовку мне тут придумать просто фантазии не хватает

  18. #78
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2004
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Итак министерство в данном письме указывает, что при взаимозачете особенностей применения налоговых вычетов не предусмотрено.

    Хотя ранее в Приказе Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н (раздел 5 п. 25 заполнение строки 240)
    было сказано, что сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении.... зачетов взаимных требований включается в сумму налога, отражаемую в графе 4 по строке 220 ( т.е. НДС подлежащий вычету).



    получается в письме при зачете по отгрузке вычет, а в приказе по оплате

  19. #79
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Добросовестный, получается в письме при зачете по отгрузке вычет, а в приказе по оплате

    ну, в таком вот аксепте вряд ли
    поручение может же и позднее быть, главное - чтобы оно было. И пока его не будет, вычет не дадут. Т.е. если отгрузка - январь, а платёжка эдак 10.02 - вычет дадут, отчего нет?
    Но это я так думаю, а вот что там думает Минфин... а особенно ФНС...

  20. #80
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2004
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    .е. если отгрузка - январь, а платёжка эдак 10.02 - вычет дадут, отчего нет?
    Угу, дадут. Только привлекает более ранний вычет, до платежки.

  21. #81
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Добросовестный, ну это Вы ваще!
    Как Вы себе это представляете?
    Прилагать заявление "мамой клянус, перечислим НДС безналом"?

    А если серьёзно - дык ведь так и получается: в январе платёжки у Вас ещё нет, а вычет уже есть вполне себе "ранний, до платёжки" - разве нет? А иначе как Вы вообще можете его применить, если платёжки в принципе нет ещё в природе? Т.е. она должна быть на момент составления отчёта за период, по которому хотим вычет - а не на отчётную дату. Я это так понимаю.

  22. #82
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2004
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    У меня закрались сомнения, что мы сейчас понимаем друг друга

    Речь идет о зачете.

    вычет уже есть вполне себе "ранний, до платёжки" -разве нет?
    По письму - да.
    А по приказу - нет. См. приказ Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н (раздел 5 п. 25 заполнение строки 240)


    дальше я вижу взаимоисключающее предложение (или я так понял ИМХО):
    А иначе как Вы вообще можете его применить, если платёжки в принципе нет ещё в природе?

    очень просто - на момент учета товаров и счету-фактуре (п. 1 ст. 172)+ письмо Минфина.


    Т.е. она должна быть на момент составления отчёта

    имелась ввиду декларация? Ну так в том то и дело, что контрагент (или вы) может прислать НДС платежкой только через 2 месяца.

  23. #83
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Добросовестный, А по приказу - нет. См. приказ Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н (раздел 5 п. 25 заполнение строки 240)

    А на мой взгляд - и по приказу "да". Из чего следует, что платёжное поручение должно иметь дату более раннюю, чем отчётную? Вполне может себе быть просто более ранняя, чем дата представления отчёта (и соответственно "соискания" вычета").

    очень просто - на момент учета товаров и счету-фактуре (п. 1 ст. 172)+ письмо Минфина.

    Дааа? А что - Минфин сказал, что можно при зачёте без платёжки? Хде?

    Ну так в том то и дело, что контрагент (или вы) может прислать НДС платежкой только через 2 месяца.

    Ну да. Потому контрагенту надо какие-то ускоряющие факторы организовывать. А если таки через два - то только тогда и претендовать. Но тут возникает давно известная всем проблема: пересдавать тот период или вычитать в этом? И вот это уже вопрос, дааа... Но тут явно будет по аналогии с общепринятой практикой по вычетам, документы на право которых получено позднее (а вот в этом вопросе я уже не сильна, бо ничё не вычитаю).

    У меня закрались сомнения, что мы сейчас понимаем друг друга

    Не знаю, я вроде понимаю Вас - и прекрасно понимаю себя

  24. #84
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2004
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    А на мой взгляд - и по приказу "да". Из чего следует, что платёжное поручение должно иметь дату более раннюю, чем отчётную?

    я вообще не говорил про то, что платежное поручение должно иметь какую-то дату... Я просто допускаю, что в силу жизненных обстоятельств перечисление НДС п/п может происходить гораздо позднее возникновения права на вычет. Вынужден повторить вопрос: "отчет" это декларация по НДС?


    Дааа? А что - Минфин сказал, что можно при зачёте без платёжки? Хде?


    вот здесь:
    При зачетах взаимных требований, как правомерно отмечено в вашем письме, особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.
    т.е. в общем порядке после оприходования и предъявы СФ.

  25. #85
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Добросовестный, Вынужден повторить вопрос: "отчет" это декларация по НДС?

    Совершенно верно.

    Я просто допускаю, что в силу жизненных обстоятельств перечисление НДС п/п может происходить гораздо позднее возникновения права на вычет.

    Ну так и я допускаю И даже описала коллизию, которая при этом возникает (т.е. в каком периоде применять) - ну так она же решаема.

    При зачетах взаимных требований, как правомерно отмечено в вашем письме, особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.

    А вот тут Вы пытаетесь поймать их на слове
    Особенностей применения действительно не предусмотрено - главное, чтобы платёжка с НДС в принципе была, как нам щас предписывает кодекс

    Это ведь как с правом вычета по другим основаниям - ну, типа при экспортных операциях. Пока документов на право вычета нет - и вычета самого нет. Хотя тоже очень даже "по отгрузке".
    (Это если ничего не путаю...)

  26. #86
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2004
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Особенностей применения действительно не предусмотрено - главное, чтобы платёжка с НДС в принципе была, как нам щас предписывает кодекс

    Для вычета она по Минфину нужна только по товарообменным операциям и ЦБ (п. 2 ст. 172).
    А по взаимозачету "нет особенностей". Раз так, то по взаимозачету работает общепринятый пункт п. 1 ст. 172, где платежка для вычета не требутся. Но тут всплывает выше (или ниже) -упомянутый приказ с его платежками по взаимозачету.

    При этом перечислить НДС платежкой при зачете всеравно обязаны, но при нарушении сего требования другие правовые последствия. Какие? В самом начале темы мы этот вопрос и обсуждали.

  27. #87
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Добросовестный, всё, вот теперь я и сообразила. Вы разделяете "товарообмен, ц/бумаги" и - "взаимозачёт", а я всё рассматривала в совокупности, применяя один подход.

    ОК, завтра подумаю над глубокой пропастью, их разделяющей
    Сегодня уже ниасилю.

  28. #88
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    И мои 5 копеек. Исходя из принципа "в отношениях с налоргами исходи из худшего" предположила, что про взаимозачет в этом Письме от 07.03.07 имелось в виду, что там тока платежка нужна, а все перечисленные заморочки с долями и т.п. не нужны. Т.е. т.к. в Приказе про "взаимозачет" сказано, я бы не рисковала только на основании этого Письма делать вывод, что что "взаимозачет" мимо этой дурости. (А так бы хотелось, у нас столько заморочек из-за этого! )
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  29. #89
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2004
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Можно сомневаться, что под этими особенностями понимается балансовая стоимость.
    Но доля по взаимозачетам должна выделяться. Они прямо об этом пишут в посл. абзаце.

  30. #90
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Добросовестный, привет !
    как считаешь, из этой фразы:
    При зачетах взаимных требований, как правомерно отмечено в вашем письме, особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.

    можно сделать вывод, что при зачете платежка вообще не нужна ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •