Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию В каком периоде отражать внутренний НДС при неподтвержденном экспорте?

    Собственно сабж...
    Возникает вопрос - что заставляет отражать неподтвержденный экспорт во внутренней декларации по строке 410 именно в период отгрузки.
    Имеем майкое ПВАС о том, что НДС по внутренней ставке надо платить не ранее истечения 180 дней с даты отгрузки.
    Значит обязанность платить этот НДС все равно не наступает в том периоде...
    Можно ли отразить этот НДС (да, наверное, всю отгрузку) в том периоде, когда истекли 180 дней?

    У меня в суде всплыл такой вопрос - отразили в уточненке выручку в периоде отгрузки. Судья: почему не заплатили налог раз задекларировали? Я говорю "не буду, у меня есть еще 180 дней))"

    Так что, Приказ по деклации внутреннего НДС противоречит НК???

  2. #2
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Если вы экспорт не подтвердили по истечении 180 дней, то там по-моему подается уточненка за период отгрузки и начисляется пеня с даты отгрузки (а не с даты исетчения 180 дней)

    а что вас судья еще до истечения 180 дней заставляет платить?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    02.03.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    а что вас судья еще до истечения 180 дней заставляет платить?Нет, наоборот! С помощью Постановления ВАС 15326/05 от 16.05.2006 судья сказал, что после подтверждения 0% платить НДС не надо даже при просрочке 180 дней.

    Но что делать с внутренней декларацией по НДС. Зачем начислять НДС при неподтверждении экспорта в периоде отгрузки, если платить его не надо 180 дней? Не загоняет ли себя налогоплательщик в угол?
    У меня в суде при оспаривании штрафа по этому экспорту судья (другая) прямо спросила - почему не заплатили, раз начислили?

    Может быть если внутреннюю декларацию по наподтвержденному экспорту еще не подавали вообще, то после подстверждения 0% ее не подавать вообще? 119 НК тут вроде нет, а все остальное навесят и без такой декларации, а у себя в учете суммы к уплате не будет...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •