Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию Выплаты Совету директоров и налог на прибыль

    Добрый день.
    "Порысачил" по поиску и как то не нашел отдельной темки по отнесению на уменьшение НОБ по НП выплаты в пользу Совета Директоров.
    Приношу извинения если было, но интересное наблюдение , хоть в филологи записывайся.

    Итак, на сегодня из нормативки это:
    1. ИП Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. N 106 , где указано, что СД - это орган управления, а выплаты облагаются дополнительно к НДФЛ еще и ЕСН.
    И о запрете выбирать объект налогообложения.
    Но скромно обойден вопрос по отнесению расходов по налогу на прибыль.

    2. ПИСЬМО Минфина РФ от 22 июня 2006 г. N 03-05-02-04/85 , где указано, что нельзя относить расходы на уменьшение НОБ по НП ,а необходимо из чистой прибыли и ЕСН не платить.


    Основной и убойный по мнению Минфина аргумент - это п.21. ст.270 НК - при налогообложениии прибыли не учитыватся расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров.

    Закрадывается смутное подозрение в передергивании смысла текста Минфином:
    1.В п.21. ст.270 НК указан субъектный состав (получателей вознаграждений), основание платежа (трудовой договор), разграничение платежей (по трудовому договору и за рамками трудового договора".
    Фраза "помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров" на мой взгляд означает, что с указанными категориями сотрудников заключены трудовые договора и соответственно все иные вознаграждения (за рамками) данных трудовых договоров не подлежат отнсенению к уменьшению НОБ по НП.
    Как известно , с членами СД трудовые договора не заключаются,соответственно пункт 21 ст. 270 НК к СД не относится.

    Минфин почему то делает совершенно другой вывод "Как уже отмечалось, члены СД не состоят в трудовых отношениях с обществом".
    То есть по сути , Минфин взял выплаты по определенным трудовым договорам, но в качестве субъектов взял неопределенный круг лиц, включая и тех с кем ТД не заключался.
    По моему, так в трудовом праве не бывает


    2. Аргумент не мой (подсмотрел у И.Давидовской, палата налоговых консультантов) -понятие "руководство" не включает членов СД. К руководителям в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов..." утв. Минтруда России от 21.08.98 № 37 относятся генеральный директор, его заместители и др. Соотвественно члены СД не являются руководителями организации.

    3. Минфин опровергает, что СД занимается управлением организацией, поэтому расходы нельзя квалифицировать , как услуги на управление по п.18. ст.264 НК .
    Тут уже давно избитая статейка ГК "103. Управление в акционерном обществе".
    1. Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров.
    2. В обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет).

    Вообще интересно , как народ между Сциллой (ВАС) и Харибдой (Минфин) рулит?
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Козявкин
    Андрей, есть еще постановление ВАС там косвенно грится, что можно в расходы http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=57132

    а по поводуВ п.21. ст.270 НК я что-то писал..дома посмотрю, выложу..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Ага, читал я это дельце.
    Там весь затык в том, что ФНС не оспаривало отнесенение расходов по налогу на прибыль, а только обложение ЕСН.
    "В данном же случае общество ежемесячно выплачивало членам совета директоров вознаграждение и относило эти суммы к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль."
    То есть прямого ответа нет.
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  4. #4
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    вот похожая тема только по авторским договорам с работниками, но суть одна
    http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=59658
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Козявкин Посмотреть сообщение
    1. ИП Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. N 106 , где указано, что СД - это орган управления, а выплаты облагаются дополнительно к НДФЛ еще и ЕСН.
    И о запрете выбирать объект налогообложения.
    Но скромно обойден вопрос по отнесению расходов по налогу на прибыль.
    Коллеги, всех приветствую и внесу свои пять копеек.
    1. Пункт 3 статьи 236 НК никто не отменял. Соответственно, вывод ВАСи, изложенные в пункте 2 ПП № 106 возможен только при условии, что ВАСя согласен с тезисом о том, что такие расходы уменьшают НОБ по прибыли.
    2. Тезис пункта 2 ПП № 106 о том, что "выплата вознаграждения членам совета директоров общества связана с выполнением ими управленческих функций" позволяет предполагать, что ВАСя считает это расходами на управление. Я, безусловно, согласна, что это в некоторой степени чтение мыслей между строк, однако такая формулировка, на мой взгляд, затруднит доказывание того, что выплаты членам СД - это не расходы на управление.
    3. Я также не считаю, что ВАС "скромно обошел" вопрос о налоге на прибыль. Хотя информ.письмо вообще-то о ЕСН, ВАС тем не менее указал в пункте 3 ПП № 106, что: "При рассмотрении дел, касающихся правильности определения налоговой базы по единому социальному налогу, необходимо иметь в виду, что пункт 3 статьи 236 НК РФ не предоставляет налогоплательщику права выбора, по какому налогу (единому социальному налогу или налогу на прибыль) уменьшать налоговую базу на сумму соответствующих выплат."
    Резюмируя: с учетом того, что нам не предоставлено право выбора между прибылью и ЕСНом (п. 3) и с учетом того, что расходы на выплату вознаграждения членам СД облагаются ЕСН (что было бы невозможно, если бы гл. 25 не предусматривала отнесение таких затрат в расходы), считаю, что такие выплаты должны учитываться в составе расходов для целей налога на прибыль.
    Постаралась коротенечко

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Постаралась коротенечко
    Viele danke, EK
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •