Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Всем привет !!!
    Пилкин Вася Ничего не происходит, поскольку решение вынесено в части вычета, а не начисления.
    антиресно а решение о доначислении он исключительно вынес исходя из строки вычет ?;-)

    OlegTomsk
    Все это есть развитие правовых отношений, то бишь их возникновение, изменение и прекращение. Что бы правоотношение, возникновению которого способствовал фактический состав, включающий в том числе правовой акт госоргана, изменилось, не обязательно менять, отменять или признавать незаконным указанный акт. Для изменения правоотношений просто нужен факт, который законом является основанием для такого измеения. В данном случае - это подача налоговой декларации (ну и в качестве отрицательного факта - отсутствие претензий со стороны налоргов к этой декларации).

    если я тебя правильно понял, то на момент вынесения решения - оно является действительным, когда подаем уточненку, то решение не стоновится недействительным, а прекращает своё действие, так ?

    ЗЫж по поводу практики отказа в вычетах при непредоставлении документов, можно здесь глянуть...http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=45526
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #32
    OlegTomsk
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение
    Всем привет !!!

    если я тебя правильно понял, то на момент вынесения решения - оно является действительным, когда подаем уточненку, то решение не стоновится недействительным, а прекращает своё действие, так ?
    Да. Что то типа того. Просто с какого-то момента после представления уточненки оно перестает определять ваши налоговые права и обязанности, что можно назвать прекращением действия. В этом отличие от признания незаконным решения, когда оно недействительно с момента принятия, что теоретически равнозначно его отсутствию.

    Кстати вообще интересная тема про действие актов. Здесь много аналогий можно провести с недействительностью сделок. Я тут недавно прочитал монографию Тузова Д.О. "Коцепция "несуществования" в теории юридической сделки" (Томск.: Пеленг, 2006) - весьма, я вам скажу, мудрено.

    Так что действие решений налоговых органов - это предмет для диссертационного исследования.

  3. #33
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    предположим налогоплательщик подал декларацию по НДС с НДС начисленным 1000 рублей, НДС к уплате 100 рулблей налорг отрубил вычеты и доначислил 900 и вынес решение...

    и тут налогоплательщик подает уточненку, где НДС начисленный 100 руб...

    что происходит с решением налорга ? если с ним вообще, что-то должно произойти...


    Дык а ничего не происходит с решением налорга. Ведь оно ж было принято по результатам налогового контроля совершенно конкретного объекта проверки - старой декларации.
    Уточненная - иной объект, к нему ранее вынесенное решение не относится.

    Мысль о том, что первый объект - сиречь, старая декларация - "аннулируется", по-моему, очень сильно не бьётся с 81 НК...

  4. #34
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Как я уже писал ихмо с самим решением ничего не происходит. Оно действует.

  5. #35
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь Как я уже писал ихмо с самим решением ничего не происходит. Оно действует.
    Коль, привет !
    действует или является действительным ?

    Некогда
    прЫвет Мысль о том, что первый объект - сиречь, старая декларация - "аннулируется", по-моему, очень сильно не бьётся с 81 НК...
    имхо, ты несколько противоречишь себе, поскольку с подачей уточненки старый объект по сути перестает действовать..кстиа, именно по этому ты уточненку подаешь не на разницу, а заново все пересчитываешь...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher

    Действует, и является действительным. В законе нет прямого указания на то что подача уточненки его отменяет, и данное решение ничем не отменено.

  7. #37
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь Действует, и является действительным. В законе нет прямого указания на то что подача уточненки его отменяет, и данное решение ничем не отменено
    ну круто..типа по факту платить не должен, но надо ... ))
    а потом бум возвращать переплату, так ? или вернее нельзя будет вернуть, т.к. решение действует - а значит никто с нас лишнего не взял ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #38
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    имхо, ты несколько противоречишь себе, поскольку с подачей уточненки старый объект по сути перестает действовать..кстиа, именно по этому ты уточненку подаешь не на разницу, а заново все пересчитываешь...
    не, Дима, это я тебе противоречу)))
    Фактицки, если читать ст. 81 - то в ней сказано, что то, чего налорг решил о твоих правах и обязанностях по первичной декларации - действительно, даже в случае подачи уточненки, может измениться лишь вопрос об ответственности. А это означает, что автоматически решение не аннулируется, равно как и не забывается /аннулируется/ первичный объект проверки.
    В 81 "забыли" про сам налог (эт с им - зак-дателем - обычное дело) однако ж, думаеца, нужно прописанный момент применять по аналогии к непрописанному: вопрос о недоимке тож должен решаться самостоятельно, с учетом новых обстоятельств, и это не означает аннулирования ранее принятого решения, требования и т.д., и самого объекта...

  9. #39
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    -Некогда-
    Фактицки, если читать ст. 81 - то в ней сказано, что то, чего налорг решил о твоих правах и обязанностях по первичной декларации - действительно
    Это уж слишком креативное прочтение ст. 81 НК. Тем более, что налорг может ничего не решить. Кстати, ИМХО, уточненка "ломает" не только решение по камералке, но и даже по ВНП (при условии, что только сняты вычеты либо расходы, но нет доначислений).
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  10. #40
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher

    Будем будем возвращать если заплатили, так как налорг обязан был установить переплату уже с учетом уточненки)))

  11. #41
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    ну, Сергей,ты очень некорректно меня цитировал, так нечестно.
    )))
    если мои слова прочесть в полном объеме, то никакого креатива в них нет. Утверждать, что я не прав - можно было б, да 81 НК пришлось бы отменить, чего пока нету.

  12. #42
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    -Некогда-
    Утверждать, что я не прав - можно было б, да 81 НК пришлось бы отменить, чего пока нету.
    С 81-й НК ситуация выглядит забавно еще и в следующем случае:
    Например, по итогам камералки первичной деклрации налплат привлечен по ст. 122 НК. Налплат подает уточненку (например, всего на 1рупь в свою пользу меньше). И какое решение должен принять налорган - опять привлечь по 122 НК фактически за тоже самое нарушение?
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  13. #43
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда
    В 81 "забыли" про сам налог (эт с им - зак-дателем - обычное дело) однако ж, думаеца, нужно прописанный момент применять по аналогии к непрописанному: вопрос о недоимке тож должен решаться самостоятельно, с учетом новых обстоятельств, и это не означает аннулирования ранее принятого решения, требования и т.д., и самого объекта...
    Леш, привет !
    имхо, я несколько иначе грю, решение не аннулируется, а перестает действовать (в определенных случаях - новых обстоятельств, которые налорг не смотрел)...поэтому это все в рамки ст. 81 НК укладывается...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #44
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    В продолжение. Вот ст.81 НК меня обязывает при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. Но вот не говорит о том, в какой форме эти самые дополнения и изменения.
    Как правило, налорги требуют декларации с "правильными" цифрами, но ведь я должен только лишь уточнить данные первоначальной декларации, правильно?
    В связи с чем у меня вопрос, а что будет камералить налорг, если я подам декларацию (по форме), но в ней лишь отражу разницы (+/-) по "неправильным" строкам первоначальной декларации?
    Для простоты пример:
    По первоначальной декларации НДС:
    к начислению - 1000 р.
    к вычету - 900 р.
    к уплате - 100 р.
    Уточняюсь:
    к вычету - "-" 100 р.
    к уплате - "+" 100 р.

  15. #45
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Пилкин Вася Как правило, налорги требуют декларации с "правильными" цифрами, но ведь я должен только лишь уточнить данные первоначальной декларации, правильно?
    вообщем-то исходя из ст. 80 НК - ты полностью базу считаешь, поэтому если подал на разницу, то налорг вправе рассмотреть ее как полноценную..ну конечно можно потом доказывать, что ошиблись..но по умолчанию имхо так.
    да и практика была, что надо полностью подоавать, а не на разницу...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #46
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    вообщем-то исходя из ст. 80 НК - ты полностью базу считаешь, поэтому если подал на разницу, то налорг вправе рассмотреть ее как полноценную..ну конечно можно потом доказывать, что ошиблись..но по умолчанию имхо так.
    да и практика была, что надо полностью подоавать, а не на разницу...


    Секундочку, а при чем тут ст.80 НК? Я ее требования выполнил. Далее обнаружил ошибку и действую уже по правилам ст.81 НК. И какое основание будет у налорга считать обе декларации, поданные за один период, первоначальными?

  17. #47
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Пилкин Вася
    я тебя правильно понял, что вопрос был, уточненка подается на разницу или полностью по-новому база рассчитывается и старая декларация не нужна. так ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #48
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    я тебя правильно понял, что вопрос был, уточненка подается на разницу или полностью по-новому база рассчитывается и старая декларация не нужна. так ?

    Не совсем. Первоначальный вопрос был, ломает ли уточненка решение по камералке ... Ведь налорг камералит данные, содержащиеся в декларации, так? Подал я первоначальную декларацию с "полными" данными. Налорг ее откамералил.
    Подаю уточненку, содержащую только изменения.
    Может ли налорг заново камералить данные, изменениям не подвегшиеся? ИМХО, нет. Отсюда вывод, что уточненная декларация в части данных не подвергшихся изменению не может поломать решение в принципе ...

  19. #49
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Пилкин Вася Подаю уточненку, содержащую только изменения
    почему ?
    Может ли налорг заново камералить данные, изменениям не подвегшиеся? ИМХО, нет
    т.е. ты видел где-то запрет на повторную камеральную проверку ? ))
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #50
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    почему ?

    Потому что у меня изменились только 2 показателя из 120-ти. Зачем мне переписывать лишние 118 показателей!?

  21. #51
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Пилкин Вася Потому что у меня изменились только 2 показателя из 120-ти. Зачем мне переписывать лишние 118 показателей!?
    привет !
    ага..хорошая шутка..я оценил...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #52
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    ага..хорошая шутка..я оценил...

    привет-привет!
    видимо не оценил ... это была не шутка ... цифры этих двух показателей равны не новым значениям, а изменениям (+/-) значений из первоначальной декларации.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •