Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию Прощение долга или безвозмездная реализация? НДС.

    Есть очень крупный клиент, который хочет попробовать с нами работать. Суть его предложения, на которое уже согласились менеджеры с нашей стороны, заключатся в следующем (этапы):

    1. Мы выполняем "пилотный"; проект, поставляя наше ПО и оказывая услуги по его внедрению и обучению бесплатно паре дистрибьюторов клиента.

    Далее возможно два варианта:

    2а. Клиент остается недовольным. Лицензии возвращаются. Мы расстаемся без обязательств.

    2б. Клиент доволен пилотом, мы начинаем автоматизировать оставшихся дистрибьюторов клиента (начинается так называемый roll out). При этом клиент оплачивает нам и все лицензии и услуги, полученные / оказанные на этапе 1 (пилоте), а также все лицензии и услуги на этапе 2б (roll out).

    Все эти нюансы мы хотим описать в одном рамочном договоре.

    Ну и вопросы у меня возникают, собственно, по первому этапу:

    1. Насколько я понимаю, мы попадаем на НДС с услуг в случае наступление этапа 2а после этапа 1. Прав ли я или здесь можно как-то отмазаться?

    2. Что это за правоотношения по своей сути? Если наступает этап 2а, то это прощение долга? Мне сложно их квалифицировать, соответственно, я не понимаю как это нужно будет отражать в учете нашим бухгалтерам...

    Прошу помощи
    Последний раз редактировалось _lirik_lirik_; 25.08.2006 в 17:44.
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _lirik_lirik_
    привет !
    как-то я разбирался с похожей ситуацией, когда предлагали ноу-хау вндерить..на мощностях клиента...
    порешили это как НИОКР сделать на стороннем оборудовании ..
    т.е. если клиента потом удовлетворяли результаты, то мы им продавали технологию..

    у тебя ПО новое ?
    ЗЫж можно подтянуть под рекламные расходы...но в свете поправок рискованно...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Клиент остается недовольным. Лицензии возвращаются

    А разве это не свидетельствует о том, что реализация не произошла? ни возмездная, ни безвозмездная - никакая?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    GB


    Услуги ж оказаны, как реализация могла не произойти? Да и лицензия предоставлялась во временное пользование

  5. #5
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Юзверь Услуги ж оказаны, как реализация могла не произойти? Да и лицензия предоставлялась во временное пользование

    Коль, какие услуги? Услуги по предоставлению на тестирование?

    Ключевой ведь момент - Клиент остается недовольным.
    Иными словами, "акт выполненных работ" не подписан.
    Ещё более иными словаими, услугу-то, может, и пытались оказать, но не смогли.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    GB

    Таня

    Мы выполняем «пилотный» проект, поставляя наше ПО и оказывая услуги по его внедрению и обучению бесплатно паре дистрибьюторов клиента.


    Обучение то было?))

    Клиент остался недовольным, но чем, самим фактом услуги?)) Зачем же он на нее соглашашлся?))

  7. #7
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение
    _lirik_lirik_
    привет !
    как-то я разбирался с похожей ситуацией, когда предлагали ноу-хау вндерить..на мощностях клиента...
    порешили это как НИОКР сделать на стороннем оборудовании ..
    т.е. если клиента потом удовлетворяли результаты, то мы им продавали технологию..

    у тебя ПО новое ?
    ЗЫж можно подтянуть под рекламные расходы...но в свете поправок рискованно...
    Привет!

    Про НИОКР ничего не знаю и не понимаю

    ПО старое - мы его продаем и другим клиентам.

    На рекламу намекают и юристы клиента, но мне этот вариант не очень нравится, хотя вопрос этот не очень отслеживаю. А о каких именно поправках речь? (что-то я совсем далек от налогов стал )
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь Клиент остался недовольным, но чем, самим фактом услуги?)) Зачем же он на нее соглашашлся?))
    Коля, привет !
    т.е. ты хочешь сказать, что независимо от того надлежаще оказана услуга или нет, будет объект по НДС ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GB Посмотреть сообщение
    Юзверь Услуги ж оказаны, как реализация могла не произойти? Да и лицензия предоставлялась во временное пользование

    Коль, какие услуги? Услуги по предоставлению на тестирование?

    Ключевой ведь момент - Клиент остается недовольным.
    Иными словами, "акт выполненных работ" не подписан.
    Ещё более иными словаими, услугу-то, может, и пытались оказать, но не смогли.
    Услуги по внедрению, обучению. Еще будут и небольшие доработки под клиента. На все это мы обычно подписываем отдельные акты.

    Фраза "Клиент остается недовольным" не означает того, что клиент не подписывает акт. Клиент просто отказывается внедрять и дальше наше ПО. Но обучение, внедрение и доработки по факту ведь состоялись.
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  10. #10
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ Фраза "Клиент остается недовольным" не означает того, что клиент не подписывает акт.

    Э-э-э... а можно узнать: зачем? Обучение бесплатное. Клиенту тоже нафик ведь не надо безвозмездно полученной услуги, которую налорги тоже наверняка захотят увидеть налогообложенной. Может, в случае недовольства обойтись без бумаг? Имею в виду - первичных документов для налогового учёта.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    GB

    А расходы на эти услуги у исполнителя ты предлагаешь не списывать?))

  12. #12
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GB Посмотреть сообщение
    _lirik_lirik_ Фраза "Клиент остается недовольным" не означает того, что клиент не подписывает акт.

    Э-э-э... а можно узнать: зачем? Обучение бесплатное. Клиенту тоже нафик ведь не надо безвозмездно полученной услуги, которую налорги тоже наверняка захотят увидеть налогообложенной. Может, в случае недовольства обойтись без бумаг? Имею в виду - первичных документов для налогового учёта.
    В том то и дело, что клиент тоже может попасть на налоги, но это западная компания, которая хочет перенести на бумагу (сделать формальными) все реальные отношения...
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  13. #13
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Юзверь У исполнителя? на расходы?? что именно не списывать??? зарплату внедренцев? какие у него такие уж особые расходы, что только под эту... э-э-э... реализацию?

  14. #14
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ В том то и дело, что клиент тоже может попасть на налоги, но это западная компания, которая хочет перенести на бумагу (сделать формальными) все реальные отношения...

    Да ради бога, сделайте ему хоть десяток красивеньких актов - о передаче лицензии из рук в руки, о возврате лицензии назад, и т.п. - только в бухгалтерию их не носите. Пусть у айтишников и пылятся. Не вижу в том особого риска ни для них, ни для вас.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher

    Если услуга оказана, т.е операция совершена - есть объект.

    GB

    Дык лицензии то они небось сами тоже покупают)

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь Если услуга оказана, т.е операция совершена - есть объект.
    класс ..Коль, у вас где офис ? я ща туда нашу бабушку пришлю, она подмет (окажет безвозмездную услугу)...готовтесь платить налог на прибыль ..
    по работам у тебя я, так понимаю, такая же позиция, по фигу, что заказали дом,а построили конуру...конура-то построена
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    Юзверь Дык лицензии то они небось сами тоже покупают)

    Так она же никуда не исчезла! Вспомни, её же вернули. Т.е. можно предъявить любопытствующим. На ней же не написано, что она временно у нас отсутствовала

    Потом мы её продадим довольным клиентам, и преспокойно спишем.
    Всё равно на безвозмездно оказанную услугу (если вдруг остановиться на этом варианте) списать нам её в затраты никто не даст -

    При этом в этом случае в соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей. -
    - так что ничего и не теряем.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher

    Безусловно должна быть воля обоих сторон на ее совершение)

    ПРо работы я ничего не говорил между прочим))

    Или ты считаешь что если услуга оказалась, но заказчику она субъективно не понравилась то объекта нет?))

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    GB

    А если это была реклама?))

  20. #20
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь Безусловно должна быть воля обоих сторон на ее совершение)
    ну и почему ж ты делаешь при этом вывод о наличии реализации, если вместо помывки пола тебе пели песни ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  21. #21
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь Или ты считаешь что если услуга оказалась, но заказчику она субъективно не понравилась то объекта нет?))
    не знаю насчет субъективно..я знаю про надлежаще/ненадлежаще..т.е. по ГК я не обязан всякую лаюуду у исполнителя принимать..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher
    Дык воли на песни то не было, и нет реализации. Кстати если мне песни понравятся то в этот момент объект и возникнет.)

  23. #23
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GB Посмотреть сообщение
    _lirik_lirik_ В том то и дело, что клиент тоже может попасть на налоги, но это западная компания, которая хочет перенести на бумагу (сделать формальными) все реальные отношения...

    Да ради бога, сделайте ему хоть десяток красивеньких актов - о передаче лицензии из рук в руки, о возврате лицензии назад, и т.п. - только в бухгалтерию их не носите. Пусть у айтишников и пылятся. Не вижу в том особого риска ни для них, ни для вас.
    Ок, но что делать, если они согласятся с нами работать в дальнейшем и будут готовы оплатить эти недонесенные до бухгалтерии акты? Задним числом их принести в бухгалтерию? Или текущим подписать?

    Я повторюсь: компания-клиент хочет, что бы все реальные отношения документировались. Вряд ли их устроит вариант, когда какие-то бумажки нам придется прятать.
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  24. #24
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение
    Юзверь Или ты считаешь что если услуга оказалась, но заказчику она субъективно не понравилась то объекта нет?))
    не знаю насчет субъективно..я знаю про надлежаще/ненадлежаще..т.е. по ГК я не обязан всякую лаюуду у исполнителя принимать..
    Дима. Здесь немного не тот случай... Клиент примет у нас работы в любом случае. Просто откажется работать дальше. Петь ему мы не собираемся
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  25. #25
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ Клиент примет у нас работы в любом случае. Просто откажется работать дальше. Петь ему мы не собираемся
    привет !
    ок. ну а если пойти по пути, что ты даешь клиенту демо-версию, триальную и т.п., т.е. идет процесс ознакомления клиента с продуктом - но всез полезных свойств, скажем, он пока извлечь не может...вообщем бить на то, что это процесс перед продажей, но ниак не сама продажа..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  26. #26
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    пардон, но це ж - сделка с отлагательным условием...
    исходя из сего вариант 2а - основная часть сделки не состоялась = не было реаизации

  27. #27
    банкир, банкир... Аватар для GB
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Сейчас - г. Москва
    Сообщений
    607

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ Ок, но что делать, если они согласятся с нами работать в дальнейшем и будут готовы оплатить эти недонесенные до бухгалтерии акты? Задним числом их принести в бухгалтерию? Неа.

    Или текущим подписать? Вот теперь верно. Это и логично - согласятся-то они оплатить (т.е. по Диминому-Колиному примеру песни ему понравятся) именно в этот момент. Значит, и акт - с содержанием, что услуги надлежащие, бла-бла-бла - следует подписывать именно сейчас. До того они надлежащими заказчиком не признавались, верно? (Искусство дошло не сразу )

    Я повторюсь: компания-клиент хочет, что бы все реальные отношения документировались. Вряд ли их устроит вариант, когда какие-то бумажки нам придется прятать.

    Документируйте на здоровье! Но "прятать" и "не доносить до бухгалтерии" всё же разные вещи.

    И назовите бумажки не Актом выполненных работ, а с надлежащей фантазией

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •