Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    100000
    Гость

    По умолчанию НДФЛ и продажа машин!

    Скажите если я в одном налоговом периоде продал две машины, но по одной я могу подтвердить расходы а по другой нет! могу ли я применить к одной сделке вычет в размере 125 000 руб (продал за 120 000) а к другой систему доход минус расход?

  2. #2
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    нет, либо то, либо другое
    Цитата Сообщение от НК РФ
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

  3. #3
    100000
    Гость

    По умолчанию

    да но это статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги

    а у меня машины (иное имущество ст. 220)....а там речь о ВМЕСТО

    а я и собираюсь применять один по одной сделке а другой ВМЕСТО первого по второй сделке.
    если бы я скажем при продаже квартиры применил имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. а при продаже машины в размере доход минус расход хотя налоговая база была бы одна за 2005 год- это было бы правильно? или мне по все доходам надо выбрать только один способ?

    а как тогда быть если бы я скажем одной машиной владел более трех лет, то при продаже второй мне бы был тоже положен вычет в полной сумме?

  4. #4
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 100000
    или мне по все доходам надо выбрать только один способ?
    Ключевая фраза: сумму своих облагаемых налогом доходов


    Цитата Сообщение от 100000
    а как тогда быть если бы я скажем одной машиной владел более трех лет, то при продаже второй мне бы был тоже положен вычет в полной сумме?
    Тогда по первой машине вычет 100 %, а по второй - 0 %

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •