Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    Подмигивающий Я покупаю квартиру. Придумал СХЭМУ по НДФЛ. Зацените.

    Квартира в собственности менее 3х лет. Продавец готов платить НДФЛ, но это ниже моего достоинства. Да и 10*** баксов то не лишние.
    Итак, идея такова.
    По договору купли-продажи срок платежа переносится на дату, когда вычет у продавца составит 100 % стоимости. Т.е. если хата продавцом была куплена 10.08.2005, то по нашему договору КП срок платежа наступает не ранее 11.08.2008.
    Одновременно заключаем договор займа под некий %, в котором состоит мой интерес от реализации cхЭмы.
    Пример. Цена квартиры 4.050.000 руб. От реализации cхЭмы экономится НДФЛа 396.500 руб. Из них 270.000 - мои. Таким образом за 720 дней займа в размере цены кредита по ставке 3,34 % годовых как раз от займа 4.050.000 руб. набегает искомая сумма в 270.000 руб.
    В итоге подписываются два договора:
    1) купли-продажи квартиры с отсрочкой платежа на два года;
    2) займа между покупателем (ака займодавец) и продавцем (ака заемщик).
    В договоре купли-продажи оговаривается, что оплата может производиться зачетом встречных однородных требований. В договоре займа оговаривается, что в случае требования заемщиком суммы по договору купли-продажи квартиры ранее 11.08.2008 займодавец тоже имеет право потребовать погашения займа ранее указанной даты.

    Там какая-то мелочь будет по материальной выгоде у заемщика, но это фигня, по сравнению с 15000 $ НДФЛа.

  2. #2
    новичок Аватар для Зося Лец
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Москва - Варшава
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    LionZ, гениально!
    По договору купли-продажи срок платежа переносится на дату, когда вычет у продавца составит 100 процентов стоимости.
    А когда вычет составит 100 процентов? Вы ст. 220 читали?Находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    Т.е. если хата продавцом была куплена 10.08.2005, то по нашему договору КП срок платежа наступает не ранее 11.08.2008.
    А право собственности на квартиру когда переходит?

    Квартира в собственности менее 3х лет. Продавец готов платить НДФЛ, но это ниже моего достоинства
    Продавец сам не купил квартиру или уже применял вычет при приобретении квартиры?
    Если купил и не применял, то может уменьшить сумму дохода, на то, что заплатил при покупке.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Зося Лец
    LionZ, гениально!
    Да ему квартира, по ходу, не нужна. Ему с 10 баксами хочется остаться

  4. #4
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зося Лец
    А когда вычет составит 100 процентов? Вы ст. 220 читали?Находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
    А я об чем?
    Цитата Сообщение от LionZ
    Т.е. если хата продавцом была куплена 10.08.2005, то по нашему договору КП срок платежа наступает не ранее 11.08.2008.
    Как раз три года и пройдет.

    Цитата Сообщение от Зося Лец
    А право собственности на квартиру когда переходит?
    Оно сразу переходит, но при чем тут право собственности? НДФЛ исчисляют и уплачивают по мере получения дохода, а не по мере возникновения права на его получение.

    Цитата Сообщение от Зося Лец
    Продавец сам не купил квартиру или уже применял вычет при приобретении квартиры?
    Если купил и не применял, то может уменьшить сумму дохода, на то, что заплатил при покупке.
    Продавец вычет не применял, но размер вычета ограничен 1 млн., а приобретал он ее и подаво за 770 тыр. Поэтому не катит.

  5. #5
    новичок Аватар для Зося Лец
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Москва - Варшава
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Оно сразу переходит, но при чем тут право собственности? НДФЛ исчисляют и уплачивают по мере получения дохода, а не по мере возникновения права на его получение.
    Верно. Продавец сможет получить вычет при получении денег, но есть одно обстоятельство, вычет в сумме, полученной при продаже, ему дадут при условии, что квартира находилась в собственности налогоплательщика три года и более. От продавца потребуют доказательств, что он владел квартирой 3 года, а это не так. Так что схЭма не катит, еще идеи будут?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mcalan
    Зося Лец
    LionZ, гениально!
    Да ему квартира, по ходу, не нужна. Ему с 10 баксами хочется остаться
    ишшо 3 года пробегать по судам, чтоб зарегили такой договор, а
    потом ишшо 20 заплатить "бывшему собственнику", чтоп тот его не выпер из хаты переход ПС на которою не зареген))
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  7. #7
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин
    ишшо 3 года пробегать по судам, чтоб зарегили такой договор, а
    потом ишшо 20 заплатить "бывшему собственнику", чтоп тот его не выпер из хаты переход ПС на которою не зареген))
    А ф чем траблы? Регпалата требует обязательной предоплаты по ДКП?

  8. #8
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зося Лец
    ...еще идеи будут?
    Канэшна. Продавец покупает на деньги, вырученные от реализации старой квартиры новостройку. Но коли доход у него будет в 2006, а права на новостройку перейдут только в 2007-2008, то ранний доход без схЭмы нельзя будет уменьшить на поздние расходы.

  9. #9
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Вот еще вопросик насчет равноправия: вычет у покупателя только на 1 млн. руб., а НДФЛ у продавца со всей остальной суммы. И где справедливость? Или "бла... бла... бла... дискреционные полномочия законодателя..."

  10. #10
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    LionZ Канэшна. Продавец покупает на деньги, вырученные от реализации старой квартиры новостройку. Но коли доход у него будет в 2006, а права на новостройку перейдут только в 2007-2008, то ранний доход без схЭмы нельзя будет уменьшить на поздние расходы.
    это уже идея? или постановка задачи?))

    Вот еще вопросик насчет равноправия: вычет у покупателя только на 1 млн. руб., а НДФЛ у продавца со всей остальной суммы. И где справедливость? Или "бла... бла... бла... дискреционные полномочия законодателя..."
    а как одно с другим связано? одним словом, что в твоем понятии справедливость то в данной ситуации?)
    и кстати, ты так и не высказался, относительно того, понял ты, что твоя схема - не схема вовсе))) или нет)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    LionZ
    Канэшна. Продавец покупает на деньги, вырученные от реализации старой квартиры новостройку. Но коли доход у него будет в 2006, а права на новостройку перейдут только в 2007-2008, то ранний доход без схЭмы нельзя будет уменьшить на поздние расходы.
    А как ты себе вообще представляешь уменьшение доходов от продажи одной квартиры на расходы по приобретению другой?


    а НДФЛ у продавца со всей остальной суммы.
    ты вообще о чем?

    И где справедливость?
    А что по-твоему здесь не справедливо. По-моему все нормально.

  12. #12
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Mcalan А как ты себе вообще представляешь уменьшение доходов от продажи одной квартиры на расходы по приобретению другой?
    Цитата Сообщение от НК РФ
    Статья 210. Налоговая база

    2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
    3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов,...
    ты вообще о чем? А что по-твоему здесь не справедливо. По-моему все нормально.Ну, например: квартира стоит 4.000.000 руб. Продавец имущественный вычет может применить в размере 1.000.000 руб. (если в собств-ти менее 3х лет) и покупатель только 1.000.000 руб. А с оставшихся 2.000.000 млн. руб. налог поступит в бюджет государства. Это вот для чего сделано? Чтобы дороже 2.000.000 руб. квартиры не покупали? Или типа человек влазиющий в кабалу к банку на -дцать лет считается офигенно богатым и вычет ему положен только на 1 млн. руб.?

  13. #13
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    MaTan это уже идея? или постановка задачи?))Я то думаю, что идея. Которая обозначена в первом посте.

    а как одно с другим связано? одним словом, что в твоем понятии справедливость то в данной ситуации?)
    Справедливость это применить вычет покупателем со всей суммы расходов, а не на величину, рассчитанную неизвестно как и кем, только исходя из дискреционных полномочий непонятно как выбранных органов.

    понял ты, что твоя схема - не схема вовсе))) или нет)
    То что с первым вариантом (пп. 1 п. 1 ст. 220)пролетаем я понял. Но почему второй вариант (пп.2 п. 1 ст. 220) тут неприменим я еще не догнал.

  14. #14
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    немножко в сторону: а чё, в маськве правда бывают квартиры, которые стоют 4 000 000 рублей?

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    -Некогда-

    немножко в сторону: а чё, в маськве правда бывают квартиры, которые стоют 4 000 000 рублей?
    Иногда встречаются. Это стартовая цена.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    LionZ
    Продавец имущественный вычет может применить в размере 1.000.000 руб
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
    И никаких здесь 3-х лет.
    А покупатель при первой покупке квартиры приобретает ее по сути за счет государства на 13 проц. в пределах 1 млн.
    вот и справедливость.
    Хотя по вычету на приобретение квартиры дейстительно есть более чем не справедливые вещи, мы их как-то обсуждали.
    Ты как женатый человек должен об этом знать.

  17. #17
    -Некогда-
    Гость

    По умолчанию

    Хотя по вычету на приобретение квартиры дейстительно есть более чем не справедливые вещи, мы их как-то обсуждали.
    Ты как женатый человек должен об этом знать.


    это о 50-процентном вычете в случае развода? )))

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    -Некогда-
    это о 50-процентном вычете в случае развода? )))
    Зачем тебе это знать?

  19. #19
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Некогда-
    немножко в сторону: а чё, в маськве правда бывают квартиры, которые стоют 4 000 000 рублей?
    Каморки на окраине.

  20. #20
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mcalan
    Ты как женатый человек должен об этом знать.
    Это ты про долевое приобретение и предоставление вычета не по миллиону на каждую долю, а деление миллиона на доли супругов? Чукча не дурак, чукча в общую совместную собственность оформляет. Т.ч. миллионом я воспользуюсь сам полность. У супруги доходы не позволят.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    LionZ
    Это ты про долевое приобретение и предоставление вычета не по миллиону на каждую долю, а деление миллиона на доли супругов? Чукча не дурак, чукча в общую совместную собственность оформляет. Т.ч. миллионом я воспользуюсь сам полность. У супруги доходы не позволят.
    Ты все правильно понял. А вот жена смогет потом 1 млн. воспользоваться (ну, когда вы вторую хату приобретете)? Вот тут бы ты, Лев, и проявил свои таланты налогового оптимизатора. И заработал бы свои 10 баксов.

  22. #22
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mcalan
    Ты все правильно понял. А вот жена смогет потом 1 млн. воспользоваться (ну, когда вы вторую хату приобретете)? Вот тут бы ты, Лев, и проявил свои таланты налогового оптимизатора. И заработал бы свои 10 баксов.
    Тут банк накладывает свои ограничения на мои таланты. Жена должна быть совладельцем и созаемщиком.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    LionZ
    Тут банк накладывает свои ограничения на мои таланты. Жена должна быть совладельцем и созаемщиком
    Как это мешает ей получить вычет по второй квартире?

  24. #24
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mcalan
    LionZ
    Тут банк накладывает свои ограничения на мои таланты. Жена должна быть совладельцем и созаемщиком
    Как это мешает ей получить вычет по второй квартире?
    Ну, если она заявит вычет по первой, то да. Но я думаю, у нее еще доходов года три не будет, т.ч. вычет мне придется юзать самому, а его уже через пару лет схарчу весь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •