Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию когда можно начинать пользоваться льготами???

    спор с бухгалтерией вот из-за чего:организация в январе стала сельхотоваропроизводителем, в налоговом зак-ве написано, что ставки ЕСН,н-г на имущ-во, на прибыль для сельхозников меньше, чем для обыкновенных товарищей.
    Бух-я утверждает, что пользоваться этими льготами можно лишь только после того, как сдадим год. баланс,(так как по нему только ясно стала ли организация сельхозтовапроизводителм или нет), руководство утверждает, что надо пользоваться с того момента когда самой организации стало ясно, что она яв-ся сельхотовар-ем!
    я поддерживаю (.)зр. рук-ва.
    кто ж прав?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2002
    Сообщений
    507

    По умолчанию

    nessa организация в январе стала сельхотоваропроизводителем Что значит стала? Вы перешли на единый сельхозналог с соблюдением ст. 346.3 НК РФ или нет?
    Бух-я утверждает, что пользоваться этими льготами можно лишь только после того, как сдадим год. баланс,(так как по нему только ясно стала ли организация сельхозтовапроизводителм или нет), руководство утверждает, что надо пользоваться с того момента когда самой организации стало ясно, что она яв-ся сельхотовар-ем! См. 346.3 Налогового кодекса РФ.
    Процесс - математика права!

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Lis
    нет, орг-я не перешла на уплату ЕСХН, она просто стала сельхот-ем, что также возможно, НК отдельно рассматривает сельхоз-ля и плательщика ЕСХН

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    nessa , прошу прощения, не подскажете - не могу найти, где в НК определяется кто стал, а кто не стал сельскохозяйственным товаропроизводителем не для целей главы о ЕСХН?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Налоговый кодекс РФ не содержит понятия сельхозтоваропроизводителя. В соответствии с п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
    В соответствии со ст.1 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ст. 2 ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», со ст.177 ФЗ «О несостоятельности» сельскохозяйственным товаропроизводителем является юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50 процентов общего объема производимой продукции.
    Из этого следует, что при упоминании в Налоговом кодексе термина сельхозтоваропроизводителя, имеется в виду организация, осуществляющая производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50 процентов общего объема производимой продукции. Данная позиция находит свое подтверждение в письме Федеральной налоговой службы от 30 марта 2005г № ГВ-6-05/239@.- выдержка из служ. записки

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •