Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Философ
    Субъективно же налорг полагает обязанность наличествующей - именно на основании добровольного заявления лица. Здесь требование не создает обязанность, а является следствием появления у налорга субъективного представления о наличии обязанности.
    Кстати, на счет отсутствия вины налоргана я не прав, поскольку проведение камеральной проверки НД (по имеющимся материалам, пусть и без обязательного истребования допсведений)- обязанность налоргана
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    old_scorpion
    проведение камеральной проверки НД (по имеющимся материалам, пусть и без обязательного истребования допсведений)

    Логичен вопрос: а как в подобной ситуации можно провести камеральную проверку?
    Налорг должен устраивать допрос с пристрастием на тему "а в самом ли деле ты обязан уплачивать этот налог?!", да?!
    Ну, если попадется слабонервный клиент, то, возможно, после двух-трех часов непрерывного повторения вопроса заявитель и согласится признать себя НЕналогоплательщиком...
    Но ненароком может оказаться, что вот именно этот слабонервный заявитель как раз был обязан налог уплачивать. В смысле - объективно обязан.

  3. #33
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Философ
    Налорг должен устраивать допрос с пристрастием на тему "а в самом ли деле ты обязан уплачивать этот налог?!", да?!
    мона первичку запросить
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  4. #34
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    old_scorpion
    мона первичку запросить

    Я бы даже сказал: нуна!.. Но только в одном-единственном случае: если налорг обладает экстрасенсорными способностями и смутно видит сквозь заявителя отсутствие у оного объективной обязанности уплачивать налог.

    Если же налорг таковыми способностями не обладает, то запрашивать первичку придется у всех заявителей - чтобы ненароком не ошибиться.
    Вот и представь, как оно будет выглядеть во время сезона сдачи налоговых деклараций...

  5. #35
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Философ
    Я бы даже сказал: нуна!.. Но только в одном-единственном случае: если налорг обладает экстрасенсорными способностями и смутно видит сквозь заявителя отсутствие у оного объективной обязанности уплачивать налог.
    Экстрасенсорных способности не нужны, если, например, организация сдает НД по транспортному налогу, а сведения из ГАИ о наличии в транспортных средств - отсутствуют
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    old_scorpion - ты бы удивился, если бы узнал, как удивился налорг, когда я принес ему декларацию по ТН...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  7. #37
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    old_scorpion
    организация сдает НД по транспортному налогу, а сведения из ГАИ о наличии в транспортных средств - отсутствуют

    Угу.
    Что-то я сильно подозреваю, что обязывание "органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств" сообщать о регистрации в десятидневный срок еще не означает, что "органы" прям всё бросили и кинулись сообщать...
    Т.е., отсутствовать у налорга данные могут просто по объективным причинам. Потому что страна такая.
    И, очевидно, налорг это знает.
    По крайней мере те инспекторы, которые - на основании информации "органов, осуществляющих" - рассчитывают налог по физикам, это знают совершенно точно.
    Соответственно, представь, опять же, как оно будет выглядеть во время сезона сдачи налоговых деклараций...
    Организации, впервые ставшие налогоплательщиками, проклянут всё на свете, когда их обяжут доказывать наличие обязанности уплачивать налог!

    Кроме того, ты всё-таки берешь частный случай - налоргу третье лицо обязано предоставлять информацию об объекте налогообложения. А как быть, когда никто такой информации предоставлять не обязан?!

  8. #38
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Философ
    А как быть, когда никто такой информации предоставлять не обязан?!

    Например?
    "И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко." (с) А.П. Чехов

  9. #39
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Например, в случае с налогом на имущество.
    Например, техническое устройство, купленное исключительно для продажи, бухгалтер ошибочно отнес на счет 01 и честно обложил налогом на имущество.
    Налорг что, должен требовать первичку у каждого, кто имеет нахальство пытаться объявить себя плательщиком налога на имущество?!
    Хм... А если бы и потребовал... Допустим, от излишнего усердия бухгалтер и даже формы ОС-14 и ОС-6 забацал... На что эта "первичка" влияет при отсутствии объекта?!

    З.Ы.
    Например же - возвращаясь к транспортному налогу - таким устройством может быть как раз ТС. И, соответственно, бухгалтер мог честно обложить заодно и транспортным налогом автомашину, которую в качестве объекта обложения учитывать не следовало. И, к слову, первичка - которую мог бы при случае затребовать налорг в целях проверки наличия объекта - у организации бы присутствовала (во всяком случае, если под первичкой понимать ПТС).
    Последний раз редактировалось Философ; 31.03.2006 в 01:32.

  10. #40
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    продолжим дискуссию... если я приношу декларацию по налогу на лунный грунт, то таки образом что, - у меня появляется обязанность?

    не обязан ли допреж всего НО провести кампроверку декларации по абз.2 ст.88 и выявить таки основания для исчиления налога... документы истребовать о размере участка на луне, обстоятельствах возникновения права собстенности и пр.

    его к этому обяхывает обязанность по ведению налогового контроля и общие обязанности НО по НК...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  11. #41
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I-van
    продолжим дискуссию... если я приношу декларацию по налогу на лунный грунт, то таки образом что, - у меня появляется обязанность?
    А ты попробуй. Если сдашь декларацию на утвержденном бланке никто не будет особо утруждать себя проверкой наличия объекта НО, выставят требование и будешь в суде потом доказывать свою нелунатность. Я понимаю, к чему ты клонишь, но прикидываться дураком в суде и говорить, что мол декларация есть и отзывать или уточнять ее не буду, а платить тоже, т.к. налорг не проверил ее и не доказал наличие обязанности - может лишь разозлить суд. Не считаешь?

  12. #42
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LionZ
    А ты попробуй. Если сдашь декларацию на утвержденном бланке никто не будет особо утруждать себя проверкой наличия объекта НО, выставят требование и будешь в суде потом доказывать свою нелунатность. Я понимаю, к чему ты клонишь, но прикидываться дураком в суде и говорить, что мол декларация есть и отзывать или уточнять ее не буду, а платить тоже, т.к. налорг не проверил ее и не доказал наличие обязанности - может лишь разозлить суд. Не считаешь?
    я седня попробовал... поглядим... пока суд растерялсо... так бы я оценил...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вычеты: внутренний НДС Vs экспортный НДС.
    от Punisher в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 12:51
  2. Обобщение практики ФАС Уральского округа по 21 Главе НК РФ
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 11:49
  3. Спецсчета по НДС. Что нас ждет
    от Punisher в разделе Налоговая политика
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 25.12.2003, 10:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •