Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    Вопрос ОФФ. Органу не понравился собственный акт.

    Коллеги, прошу прощения за ОФФ, но закралась мне в мозк следующая ыдея.
    Не секрет, акт госоргана и ОМСУ, которым нам смертным даруются некие права нередко издаются после прохождения некоторого количества согласований.
    Т.е. сперва имеецца некая бамажка, на которой необходимо поставить десяток-другой виз. А уж потом, после сбора коллекции подписей и на основании указанной коллекции, ОРГАН издает АКТ.
    Так вот, коллекция собрана, акт издан, но по прошествии некоторого количества времени ОРГАН отменяет собственный АКТ, мотивируя отмену следующим: в кллекции виз обнаружен деффект, а именно, лицо, ответственное за чистоту нравов, проставило в коллекции подпись не только за себя, но и за того парня.
    Следовательно, коллекция виз не полная, а потому акт некошерный.

    Как, спрашиваецца с этим бороться?
    Вот чую, что с балансом частно-публичных интересов не все тут гладко!!!
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Вася Пупкин
    Следовательно, коллекция виз не полная, а потому акт некошерный.
    ИМХО, отменить свой же акт "по вновь открывшимся" с приданием обратной силы - низзя.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Отозвать НПА имеют право. Есть судпрактика. Но вроде был КСик, что и по отозванному можно судиться...
    Связист

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    old_scorpion отменить свой же акт "по вновь открывшимся" с приданием обратной силы - низзя.

    Сергей, привет! а вот почему низзя-то?
    Органы же у нас обязаны закон соблюдать. Вот присмотрелись и обнаружили, что при издании акта закон нарушен. Обязаны же нарушение устранить вроде. или не обязаны
    Вот налоговая, положим, осознав всю нелепость обоснования отказа в вычете по НДС исключительно легкой кривостью с/ф неужто не могет сама отменить свое решение и отдать вычет налплату?

    Юм Отозвать НПА имеют право.

    Юр, привет!

    Отозвать это как? И еще я так понял, что ты про НПА? вот в толк не возьму, как можно закон отзвать?
    Ну это я так, к солву.
    Мой сабж про НеНПА.
    и по отозванному можно судиться судиться-то можно, а вот об чем судиться? доказывать, что акт законен?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  5. #5
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Я считаю, что первоначального акта как бы и не было, соответственно, второй будет первым со всеми вытекающими
    Вася Пупкин А возражения уже успели написать?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Вася Пупкин
    Вот присмотрелись и обнаружили, что при издании акта закон нарушен.
    См. КСюху от 5 июля 2001 г. N 11-П

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Мэй А возражения уже успели написать?

    Какие возражения?

    old_scorpion См. КСюху от 5 июля 2001 г. N 11-П

    Сереж, я мож невнятно выразился, но я про НеНПА спрашивал...
    Но перечитаю непременно
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  8. #8
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Вася Пупкин Какие возражения?
    сорри, я не въехала сначала
    То есть ты хочешь обжаловать отмену неНПА так что ли?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Не, Маш, нужны другие рецепты.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  10. #10
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин
    Не, Маш, нужны другие рецепты.
    ну, это понятно, что так предмет иска не сформулируешь, но принципиально ты этого хочешь добится?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Принцмпиально я хочу добиться, чтобы право, данное НеНПА, было стабильным и не зависело от обстоятельств, за которое лицо не отвечает.
    Ну вот в моем примере подали коллекцию виз в канцелярию, а оно оттеда пришло с 2-мя подписями.
    Как лицо может понять кто там действительно расписался: лицо, ответсвенное за чистоту нравов или уборщица баба Люба?
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Саша, я так понимаю, ты ведешь речь о каком-то например распоряжении главы администрации городка о еще раз например выделении кому-то для чего-то земельного участка.
    Если так, то состав виз, который собирает этот документ перед подписью главы, совершенно произволен и абсолютно не совпадает для разных администраций, тем более, что и называются эти визави везде по разному.
    Соответственно и как-то оспорить эти моменты ну никак не удасться. У меня были некоторые моменты в судебных спорах на примерно это (не сами споры - они были о другом, т.е. просто о выделении земли, а именно в прениях сторон упоминались визы и т.д.). Так судия отнеслась крайне отрицательно - типа спорьте по существу, а чьи визы - дело главы, а не истца.
    И если при издании акта чего-то нарушено - все равно оспаривается акт (или его последствия, т.е. нарушением им пизей), а не порядок издания/согласования.
    Связист

  13. #13
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Юм, акцепт.
    Тут еще возникает ряд вопросов:
    1. Каким НПА утвержден регламент согласования документов в администрации.
    2. Какова его юр. сила? и насколько он обязателен для предпринимателей, неявляющимися должностными лицами данной администрации?
    3. Может ли его нарушение повлечь недествительность принятого НеНПА?

    вот, например, есть решение налорга о возмещении НДС, которое не согласовал какой-нибудь зам зама по общим вопросам. Первично ведь превышение вычетов над начислениями, а не всякая бюрократическая мутотень.
    [I]Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.[/I]

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Юм,MegaZ Юра, Дима да видите ли, в арсенале мало-мальски уважающего себя лицца, таких актов может быть штук по нескольку.
    Рыг...рыг...рыгламент согласования может быть действительно от самопроизвольного до утвержденного неким НПА.

    Так судия отнеслась крайне отрицательно - типа спорьте по существу, а чьи визы - дело главы, а не истца.

    Во! Про что и сабж!
    А по сусчеству может получиться, что коллекция-то неполна.
    Т.е. по сусчеству первоначальный акт кривым был
    "Знает только ночь глубокая,
    Как поладили они,
    Распрямись ты, рожь высокая,
    Тайну свято сохрани." (с)
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Сабж был про то, что документ должен быть подписан главой. А подписал ли его кто-то кроме главы - "судия отнеслась крайне отрицательно - типа спорьте по существу, а чьи визы - дело главы". И что нарушение регламента прохождения документа по коридорам городской управы не может быть оспорено в суде.
    Связист

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Юм И что нарушение регламента прохождения документа по коридорам городской управы не может быть оспорено в суде.

    Тююю, а вот тут я не согласный, т.к. соблюдение установленной должным образом процедуры принятия некоего акта есть один из элементов законности данного акта.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    "соблюдение установленной должным образом процедуры принятия некоего акта " - Сань, ну говорю же - я был послан примерно с этим в лес. Нету в законе положений, что несоблюдение процедуры принятия ущербизирует акт - случаи возможных нарушений прописаны, например неопубликование.
    Связист

  18. #18
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Вася Пупкин Тююю, а вот тут я не согласный, т.к. соблюдение установленной должным образом процедуры принятия некоего акта есть один из элементов законности данного акта.
    Ну это смотря что под законностью понимать.
    Вот у нас Конституция предусматривает, что законопроект прежде чем стать законом должен быть принят ГД, одобрен СФ и подписан ВВП. А есть также регламент ГД, в котором описан порядок прохождения проекта по ее коридорам. И что, если закон будет принят, одобрен, подписан и опубликован, а потом выяснится, что при его принятии был нарушен думский регламент, то он станет недействительным?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Мэй
    И что, если закон будет принят, одобрен, подписан и опубликован, а потом выяснится, что при его принятии был нарушен думский регламент, то он станет недействительным?
    См. КСюху от 5 июля 2001 г. N 11-П

  20. #20
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old_scorpion
    Мэй
    И что, если закон будет принят, одобрен, подписан и опубликован, а потом выяснится, что при его принятии был нарушен думский регламент, то он станет недействительным?
    См. КСюху от 5 июля 2001 г. N 11-П
    Да, смотрела, смотрела. Оно мои слова разве опровергает?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Мэй что при его принятии был нарушен думский регламент, то он станет недействительным

    Маш, а из чего ты взяла аналогию с думским рыгламентом?
    Наличие виз может быть предумотрено местным НПА, или даже НПА более высокого уровня.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  22. #22
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Вася Пупкин

    классный вопрос! Я вот подумал, а как в сущночти мало нужно чтобы признать КРФ недействительной, нужно просто доказать хуч и в рамках уголовного дела, что курьер, который носил папку с ее тесктом подменил листы за бутылку пива...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  23. #23
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага вот подумал, а как в сущночти мало нужно чтобы признать КРФ недействительной, нужно просто доказать хуч и в рамках уголовного дела, что курьер, который носил папку с ее тесктом подменил листы за бутылку пива...
    Леш, дык именно это и пытался доказать представитель ГД ил СВ в КС,когда 113 НК обсасовывали
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бедолага
    Вася Пупкин

    классный вопрос! Я вот подумал, а как в сущночти мало нужно чтобы признать КРФ недействительной, нужно просто доказать хуч и в рамках уголовного дела, что курьер, который носил папку с ее тесктом подменил листы за бутылку пива...
    Леш, тока в твоем примере доказать непременно нужно, что текст КРФ, опубликованый перед голосованием для ознакомления публики не идентичен тексту. опубликованому после голосования.
    Если тексты идентичны, то в свете особого принятия КРФ, признаь ее кривой вряд ли получицца. ИМХО.
    Или я чего-то не понял.
    Молодой человек, вы дадите мне спать сегодня ночью? (с) девушка в лифте

  25. #25
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Бедолага Вася Пупкин
    Будете смеяцца, но действительно: опубликован был не тот вариант КРФ, который голосовался ))))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  26. #26
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Вася Пупкин

    то в свете особого принятия КРФ
    в этом свете согласен с тобой - трудновато.

    Я думаю, что процессуальные нарушения при принятии не влекут недействительности нпа, если в законе такие нарушения прямо не упомянуты. Иначе стабильность обществ. отношений будет страдать сильно.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  27. #27
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Пупкин
    [b]Наличие виз может быть предумотрено местным НПА, или даже НПА более высокого уровня.
    вот об том и был вопрос.
    если регламент - местный акт, утвержденный самим главой, то глава как подписант НеНПА может на него слегка закрыть глаза. Если акт более высокого уровня, то это гораздо интереснее, но тоже не смертельно.
    Юм, ИМХО, прав, что НеНПА выдается на основании соответствия статуса (деятельности) соискателя критериям, определенным в законе. Виза же есть явление, подтверждающее это соответствие.
    Соответственно спор в суде пойдет именно о соответствии критериям, а не о том, подтверждены ли они при принятии решения надлежащей визой.

    опять же есть вопрос о том, кто завизировал документ за всех остальных? А если надлежащее лицо в это время отсутсвовало и за него поставило крестик лицо, временно имеющее данные полномочия? Сложно представить обратную ситуацию, когда, например, нач. отдела поставит галку за нач. управления без уважительных на то причин. Его ж выгонят в три шеи.
    [I]Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.[/I]

  28. #28
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэй
    Бедолага Вася Пупкин
    Будете смеяцца, но действительно: опубликован был не тот вариант КРФ, который голосовался ))))
    А какие статьи переписали?

  29. #29
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    LionZ А какие статьи переписали?
    По слухам полномочия президента расширили чуть
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  30. #30
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old_scorpion
    Мэй
    И что, если закон будет принят, одобрен, подписан и опубликован, а потом выяснится, что при его принятии был нарушен думский регламент, то он станет недействительным?
    См. КСюху от 5 июля 2001 г. N 11-П
    Вот тут я пытался раскрыть эту тему http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=103210

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 08:58
  2. недействительность ненормативного акта... и чего?
    от I-van в разделе Налоговые споры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 10:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •